Глаукома

Термин "глаукома" объединяет большую группу заболеваний глаза (около 60), имеющих следующие особенности: внутриглазное давление (ВГД) постоянно или периодически превышает толерантный (индивидуально переносимый) уровень; развивается характерное поражение головки зрительного нерва (ГЗН) и ганглионарных клеток сетчатки (глаукомная оптическая нейропатия – ГОН); возникают характерные для глаукомы нарушения зрительных функций.

Глаукома может возникать в любом возрасте, начиная с рождения, но распространенность заболевания значительно увеличивается в пожилом и старческом возрасте. Так, врожденная глаукома наблюдается у 1 на 10.000–20.000 новорожденных, в возрасте 40–45 лет первичная глаукома наблюдается примерно у 0,1% населения, 50–60 лет – у 1,5%, 75 лет и старше – более чем у 3%.

Следующие патогенетические этапы лежат в основе развития многообразных клинических форм глаукомного процесса:

? нарушения циркуляций водянистой влаги (ВВ), приводящие к ухудшению ее оттока из глаза

? ВГД выше толерантного для зрительного нерва уровня

? ишемия и гипоксия ГЗН

? глаукомная оптическая нейропатия

? дегенерация (апоптоз) ганглиозных клеток сетчатки.

Выраженность 2–го и 3–го этапов может существенно варьировать при различных формах глаукомного процесса и в каждом конкретном случае. Разделение глаукомного процесса на этапы до некоторой степени условно. Вместе с тем каждый предыдущий этап принимает участие в возникновении последующих.

Похожие книги из библиотеки