Лечение маточного фактора бесплодия

? Лечение хронического эндометрита обычно состоит из двух этапов:

I этап – направлен на удаление повреждающего агента, т. е. устранение бактериальной или вирусной инфекции. С этой целью используют антимикробные, нестероидные противовоспалительные средства, иммуномодуляторы;

II этап – является реабилитационным, в процессе которого восстанавливаются функции жизнедеятельности эндометрия. С этой целью используют витаминотерапию, метаболические препараты, антиоксиданты, физиотерапию.

? Лечение внутриматочных синехий происходит в три этапа:

I этап подготовка к оперативному лечению синехий; она состоит из применения гормональных препаратов, которые создают специальный гормональный фон, соответствующий менопаузе – эндометрий становится очень тонким. Такие условия будут оптимальными для выполнения дальнейшего хирургического лечения;

II этап – удаление и рассечение спаек с помощью гистерорезектоскопии;

III этап восстановление после операции; для этого используются антибактериальные средства и противовоспалительное лечение. Также необходимо восстановление полноценного гормонального фона для заживления и восстановления функций слизистой матки, для чего используют циклическую и заместительную гормональную терапию.

? Лечение гиперпластических процессов и полипов эндометрия проводится в два этапа:

I этап гистероскопия с диагностическим выскабливанием слизистой стенок матки;

II этап – им нельзя пренебрегать! Весь забранный во время гистероскопии материал исследуется в гистологической лаборатории, а по результату этого анализа доктор назначает соответствующее медикаментозное лечение.

? Лечение миомы матки зависит от ее размеров, вида и локализации.

Субмукозные (подслизистые) миомы подлежат хирургическому лечению до того момента, как женщине будет разрешено беременеть. Если оплодотворенная яйцеклетка прикрепится на такую миому, она не сможет нормально имплантироваться и развиваться. Рисковать беременностью нельзя, поэтому женщине будет предложено оперативное и восстановительное лечение.

Миомы больших размеров подлежат хирургическому лечению, так как могут представлять опасность как для самой женщины, так и делать невозможным нормальную имплантацию и развитие оплодотворенной яйцеклетки.

В других случаях доктор может предложить либо консервативное лечение, либо наблюдение миоматозного узла, не мешающего зачатию и вынашиванию малыша.

Похожие книги из библиотеки