Общение с ребенком, находящимся в утробе матери

Как вы, вероятно, и предполагали, для того чтобы начать общаться с сыном или дочерью, не нужно ждать того момента, когда вы возьмете младенца на руки. Новейшие исследования подтверждают то, во что всегда верили женщины: ребенок в утробе матери слышит, что происходит снаружи. Более того, существуют свидетельства того, что он разделяет эмоции матери. Влияние, которое оказывает мать на развитие тела находящегося в ее утробе ребенка, очевидно, однако не менее важно и то влияние, которое оказывает мать на развитие мозга ребенка. Беременные женщины часто задаются вопросом, воспринимает ли ребенок их слова, мысли и действия. Новейшие исследования дают основания считать, что ребенок в утробе матери слышит и чувствует гораздо больше, чем мы предполагали раньше.

На протяжении веков люди многих культур верили, что между матерью и ребенком существует особая эмоциональная связь, и по этой причине женщины во время беременности обязаны блюсти чистоту души и тела. Вокруг возможной связи между состоянием души матери и тем, что происходит с ее ребенком, существовало много преданий и поверий. Очевидно, что сторонники древней мудрости были на правильном пути – они просто не знали, каким образом осуществляется эта связь. В последние двадцать пять лет получила развитие новая отрасль медицинской науки – перинатальная психология. Используя новые технологии, позволяющие заглянуть внутрь матки, специалисты по перинатальной психологии обнаружили многочисленные подтверждения веками существовавших поверий. Если мать счастлива, счастлив и ребенок; если мать волнуется, то волнение передается ребенку.

Ребенок в возрасте 21–25 недель

Ребенок в возрасте 21–25 недель


— AD —

Истории, популярные среди беременных женщин. Существуют многочисленные истории о том, как дети впоследствии вспоминали звуки, услышанные еще тогда, когда они находились в утробе матери. Дирижеры утверждали, что музыка, которую их матери играли во время беременности, необъяснимым образом казалась им знакомой. Многие слышали, как маленькие дети повторяют фразы, которые их мать часто про-износила во время беременности. Один двухлетний малыш любил повторять слова «вдох-выдох», которые его мать произносила во время занятий по методу Ламаза. Под влиянием лекарств взрослые люди извлекают из глубин памяти воспоминания о голосах и звуках, которые они слышали в последние месяцы пребывания в утробе матери. Один мужчина подробно описывал звуки карнавала, на котором присутствовала его мать, находясь на девятом месяце беременности. Вы можете не верить этим рассказам, но последние исследования дают основания предположить, что под этими наблюдениями может лежать физиологическая основа.

Удобная поза для сна

Удобная поза для сна

Если растущий живот не дает вам удобно устроиться на ночь, попробуйте эту проверенную временем позу для сна, которая позволяет обеспечить наибольший комфорт как матери, так и ребенку. Ложитесь на левый бок и подложите под себя как минимум пять подушек: две под голову, две под лежащую сверху ногу и одну между спиной и матрасом. (Иногда удобно просунуть подушку меньшего размера между животом и матрасом.) Если поза лежа на боку кажется вам неустойчивой, чуть-чуть повернитесь на живот и передвиньте верхнюю ногу вперед, чтобы она полностью освободила нижнюю ногу; живот при этом должен лежать на матрасе.

Замечание доктора Линды: заснуть мне помогали статьи по анатомии и серьезные научные журналы. Чем сильнее я уставала от попыток сосредоточиться на каком-либо особенно скучном или неясном моменте, тем крепче я засыпала.

Что может слышать ребенок. Беременные любительницы музыки говорят, что во время концерта при неожиданном вступлении барабанов ребенок вздрагивает. И действительно, к двадцать третьей неделе слуховой аппарат ребенка уже достаточно развит и позволяет ребенку реагировать на внешние звуки. Исследователи убеждены, что, начиная уже с шестого месяца беременности, ребенок воспринимает все происходящее снаружи события и реагирует на них. (К двадцать четвертой неделе кора головного мозга уже сформировалась настолько, чтобы обеспечивать возможность мышления; это одна из причин, что недоношенный ребенок в возрасте двадцати четырех недель способен выжить.) Похоже, что младенцы в утробе матери возбуждаются от музыки в стиле рок и, услышав ее, начинают энергично толкаться. Определенная классическая музыка, наоборот, обладает успокаивающим эффектом. Ученые обнаружили, что даже пятимесячный плод способен различать музыку разных стилей. В одном из исследований младенцы в утробе матери успокаивались под музыку Вивальди, но приходили в возбужденное состояние от Бетховена.

Исследования также показали, что шестимесячный плод может двигаться в такт речи матери. И, возможно, самое удивительное – ребенка в утробе матери можно научить толкаться. Ученые стимулировали движения ребенка при помощи громких звуков. После того как эти дети привыкали реагировать на шум, исследователи стали прикладывать вибратор к животу беременной женщины сразу же вслед за громкими звуками. Вскоре эти сообразительные малыши научились реагировать только на слабые колебания. Другими словами, они научились ассоциировать ощущения со звуком.

В одной из работ было показано, что новорожденные младенцы успокаиваются, если им дать прослушать запись ударов человеческого сердца.

Можно привести бесчисленное множество историй о том, что дети и взрослые непроизвольно успокаивались от звуков, напоминающих удары сердца с частотой от шестидесяти до девяноста ударов в минуту. Это дает основания предположить, что услышанные в утробе матери звуки запоминаются ребенком.

Что еще может чувствовать ребенок. Младенец в утробе матери способен не только реагировать на звук, но он также воспринимает изображение и вкус. Добавьте подсластитель к амниотической жидкости, и маленький гурман удвоит частоту ее заглатывания. Добавление кислого вещества снижает частоту глотательных движений. Даже в возрасте четырех месяцев плод хмурится, скашивает глаза и гримасничает в ответ на сильное внешнее воздействие. В пять месяцев плод может испугаться яркой вспышки света рядом с животом матери.

Что думает ребенок. Может ли у плода еще до рождения формироваться отношение к жизни? Специалисты в области перинатальной психологии утверждают, что может. В таком случае, влияют ли мысли беременной женщины на эмоциональное развитие еще не родившегося ребенка? Исследователи убеждены, что существует определенная связь между мыслями матери и ощущениями ребенка и что, начиная с шестимесячного возраста, плод разделяет эмоции матери, чему способствуют ассоциированные с этими эмоциями гормоны.

Дети в утробе матери не могут понимать значения слов – они, скорее всего, реагируют на интонацию. Ласковые слова успокаивают ребенка, а сердитые или тревожные звуки речи вызывают у него тревогу. В одном из исследований было показано, что у ребенка каждый раз учащался пульс, когда мать только думала о том, чтобы закурить сигарету – независимо от того, делала она это, или нет.

Долговременные эффекты. Одна из самых противоречивых областей перинатальных исследований – это изучение корреляции между эмоциональной жизнью беременной женщины и личностью родившегося ребенка. Действительно ли у беспокойной матери повышаются шансы родить беспокойного ребенка? Исследования, связанные с изучением отношения матери к эмоциональному развитию потомства, действительно выявили подобную тенденцию. Кроме того, эти работы показали, что у матерей, которые были угнетены во время беременности или не чувствовали привязанности к своему будущему ребенку, выше вероятность появления детей с эмоциональными проблемами. Матери, сохранявшие душевное равновесие во время беременности, а также те, для кого ребенок был желанным и любимым, чаше рожали эмоционально здоровых детей.

Прежде чем волноваться, что беспокойство или негативные мысли, время от времени появляющиеся у вас в голове, могут оставить незаживающий эмоциональный шрам в душе вашего ребенка, вспомните, что ни здравый смысл, ни научные исследования не подтверждают этого пугающего предположения. На самом деле результаты исследований указывают на то, что кратковременные эмоциональные спады и быстро проходящая тревога, случающиеся во время любой беременности, никак не могут повредить ребенку. Тем не менее серьезные эмоциональные проблемы и присутствующие на протяжении всей беременности стрессы действительно способны привести к нарушениям психики ребенка. (Сильные стрессы, переживаемые матерью, даже несут в себе риск физического вреда ребенку, поскольку связаны с повышенной вероятностью преждевременных родов и рождения детей с недостаточным весом.) Статистические исследования показывают, что младенцы, у которых повышен риск последующего развития эмоциональных нарушений, рождаются у матерей, являющихся жертвами неблагоприятных семейных отношений, а также у тех, кто на протяжении всей беременности считал ребенка нежеланным. Хорошей новостью можно считать то, что даже матери, на протяжении нескольких месяцев имевшие проблемы личного или медицинского характера, но поддерживавшие позитивное отношение к беременности и с любовью думавшие о будущем ребенке, рожали абсолютно нормальных в эмоциональном отношении детей.

Эмоциональная связь формируется при помощи гормонов. Что может составлять основу этой удивительной корреляции между мыслями матери и развитием личности плода? Разумеется, эмоции не передаются от матери к ребенку через плаценту – передаются только гормоны. Исследователи считают, что мать в состоянии стресса вырабатывает избыточное количество гормонов стресса, называющихся «катехоламинами», которые, в свою очередь, воздействуют на эмоции плода. В опытах на животных, когда катехоламины брали у испуганного животного и вводили другим, реципиенты тоже испытывали страх. Ученые предполагают, что эти химические стрессоры передаются через плаценту и «пугают» развивающуюся нервную систему плода. Если это происходит достаточно часто, плод привыкает к состоянию хронического стресса. Его организм привыкает бурно реагировать на стимулирующие воздействия. У детей, которые родились с уже перегруженной и, возможно, расстроенной нервной системой, чаще обнаруживаются эмоциональные расстройства и нарушения работы пищеварительной системы, и это закрепило за ними репутацию «склонных к коликам».

Ответственность за физическое и психическое здоровье ребенка – это тяжелый груз для беременной женщины, которая и без того волнуется, как ей обезопасить своего ребенка в этом неспокойном мире. Она должна не только воздерживаться от употребления загрязненных продуктов и стараться не дышать загрязненным воздухом, но еще и следить за чистотой мыслей! Расслабьтесь. Не позволяете беспокойству по поводу своего эмоционального состояния превратиться в еще один стрессовый фактор своей и без того напряженной жизни. Принимайте разумные меры, чтобы сделать жизнь более спокойной, выделяйте время на отдых и развлечения, вызывающие положительные эмоции, а также помните о том, что беспокоиться стоит только из-за серьезных эмоциональных проблем, которые присутствуют на протяжении всей беременности. Природа естественным образом компенсирует эмоциональные подъемы и спады. Кроме того, вопросы перинатальной психологии и перинатального общения находятся еще на ранней стадии развития, и поэтому используемые при таких исследованиях методы не отличаются особой точностью. К примеру, ученые делают выводы о мыслях ребенка по изменению его движений. Они предполагают, что спокойный ребенок, начинающий энергично шевелиться в ответ на стимулирующее воздействие, вероятно, реагирует на это воздействие. Но, может быть, ребенок просто проснулся, и его движения не имеют никакого отношения к эмоциональному дискомфорту? Кроме того, очень трудно оценить множество разнообразных факторов, которые влияют на развитие личности, таких, как наследственность или воспитание.

Вырабатывая свое отношение к исследованиям по перинатальной психологии, не забывайте о здравом смысле.

Тем не менее вы можете делать все от вас зависящее, чтобы обеспечить своему ребенку наилучший эмоциональный старт. Помните, что во время беременности все эмоции – положительные и отрицательные – проявляются наиболее сильно. Старайтесь быстро и позитивно справляться со стрессами, а при необходимости обращайтесь за помощью к специалисту. Разговаривайте с будущим ребенком, пойте ему песенки, рассказывайте, как вы его любите. В результате вы как минимум получите больше удовольствия от беременности. В лучшем случае ваши действия благоприятно отразятся на развитии ребенка.

Новый и по большей части теоретический раздел перинатальной психологии возлагает часть ответственности за развитие личности ребенка и на отца. Хотя эмоциональное состояние отца не может непосредственно влиять на ребенка, оно косвенным образом воздействует на его эмоциональную устойчивость через отношения с матерью. И действительно, мы уже упоминали о выводах исследователей, что несчастливые браки несут в себе опасность для эмоционального развития еще не родившегося ребенка. Чувства мужчины к жене и находящемуся в ее утробе ребенку оказывают сильнейшее влияние на чувство безопасности женщины и на ее уверенность в себе. Отец имеет возможность воспитывать ребенка еще до его появления на свет, воздействуя на эмоции матери.

Похожие книги из библиотеки