Переход к материнству

Резкий переход от вынашивания ребенка в своем животе к уходу за новорожденным может быть трудным и пугающим. Многие женщины в этот момент чувствуют растерянность и собственную некомпетентность. Сколько раз во время беременности вы спрашивали себя: «Смогу ли я стать хорошей матерью?» Если вы прочли много книг о новорожденных, то у вас может сложиться впечатление, что от вашей реакции на срыгивание, плач или диарею ребенка зависит будущее цивилизации. Материнство – это огромная ответственность. Вы действительно имеете возможность сформировать личность ребенка и определить его дальнейшую жизнь. В этой ситуации вполне естественно ощущать свою некомпетентность и бояться, что вы не будете знать, что делать, когда ребенок заплачет. Хорошей новостью можно считать то, что и вас, и ребенка природа снабдила механизмами, которые помогают вам понять друг друга. Любая мать от природы наделена способностями к воспитанию детей, хотя одним супружеским парам на начальном этапе требуется несколько большая помощь, чем другим.

За более чем двадцать пять лет педиатрической практики мы убедились, что одни женщины легче переходят от беременности к материнству, чем другие. Все эти годы мы записывали секреты их успеха. Прислушавшись к приведенным ниже рекомендациям, вы повысите свои шансы на успешный старт процесса воспитания ребенка.

Установите контакт с ребенком

Начало общения матери и ребенка закладывает основу их будущих отношений. Контакт с ребенком означает, что вы знаете своего малыша, можете понимать его желания и догадываетесь, что он хочет сказать, что вы знаете, как нужно с ним обращаться, откликаетесь на его нужды и в конечном счете справляетесь с материнскими обязанностями. Имея эту основу, вы получите возможность почувствовать своего ребенка. Вы получите возможность формировать поведение ребенка так, чтобы достичь простой, но очень важной цели – получать радость от общения с малышом. Неплохо звучит, правда? Тем не менее вы можете по-прежнему волноваться: а что, если вы единственная на Земле женщина, у которой отсутствует та самая легендарная «интуиция», с которой молодая мать должна покидать родильную палату? Не позволяйте идее интуиции запугивать вас. Действительно, у одних женщин интуиция развивается быстрее, а у других медленнее, но эта особенность присуща всем молодым матерям. Интуиция – это всего лишь аккумуляция знаний о своем ребенке. По мере накопления сведений о ребенке – что заставляет его плакать, что успокаивает, как его нужно держать, как он реагирует на окружающую обстановку – вы обнаружите, что уже не гадаете, что случилось. Ваше «материнское чувство» работает быстрее, чем логические рассуждения. Это и есть интуиция.

Лучший способ развития интуиции – использовать те средства общения с ребенком, которыми снабдила вас природа. Такой подход к воспитанию малыша помогает вам установить контакт друг с другом.

Его основные компоненты: связь, грудное вскармливание и ношение ребенка на руках.

Установите связь со своим ребенком во время родов. Слово «связь» теперь часто звучит в родильных домах и в посвященной воспитанию детей литературе. Любая статья или журнал рассуждает о концепции связи, как будто это открытие двадцать первого века. На самом деле понятие «связь» означает, что нужно быть ближе к своему ребенку, нужно знать и понимать его. Разумные матери именно так и поступают. Специалисты просто «расфасовали» это естественное материнское поведение, придумали термин и продают его матерям под видом нового продукта. В некотором смысле концепция связи – это попытка современной медицины оправдаться за те десятилетия, когда проповедовалось разделение матери и ребенка, что приводило к разрыву связи между ними.

Эта связь не похожа на клей «момент», который наносится сразу же после родов и автоматически соединяет мать и новорожденного. Связь во время родов просто дает отношениям матери и ребенка начальный толчок. Если по медицинским показаниям вы не можете взять на руки ребенка сразу же после родов и провести с ним некоторое время, не волнуйтесь. Это непрерывный процесс. Связь с ребенком будет развиваться по мере того, как вы будете находиться рядом с ним в последующие дни, недели и годы.

Если этому не препятствуют осложнения медицинского характера, ребенок должен быть в одной комнате с вами с момента рождения до выписки из больницы. В этом случае вы станете основным опекуном ребенка, а персонал больницы будет играть роль помощников и советчиков. Пребывание в одной комнате – это естественное продолжение периода формирования связи с ребенком. Оно облегчает переход ребенка из утробы матери в комнату матери. Быть рядом двадцать четыре часа в сутки – это лучший способ узнать друг друга. Из своего опыта мы можем сделать вывод, что новорожденные, которые остаются в одной комнате с матерью, меньше плачут и быстрее учатся брать грудь, а матери больше отдыхают, поскольку меньше волнуются за своих малышей. Если вы нервничаете, напрягаетесь, не знаете, как обращаться с ребенком, и не чувствуете той любви с первого взгляда, которую вам обещали на курсах по подготовке к родам, пребывание в одной комнате с малышом вам поможет. Если вы будете проводить много времени с ребенком, смотреть в его глаза, это пробудит в вас материнские чувства.

Кормите грудью. Вероятно, вы уже знаете, насколько полезно грудное молоко вашему ребенку, но не осознаете, как благотворно грудное вскармливание влияет на вас. Кормление грудью – это тренировка понимать ребенка. В самом начале вы остро реагируете на плач ребенка. Независимо от того, хочет ли малыш есть или просто нуждается в том, чтобы его взяли на руки, вы действуете одинаково. Ваша грудь – это источник питания и успокоительное средство одновременно. Однако со временем вы учитесь распознавать сигналы, которые подает вам ребенок еще до того, как заплачет. Если его потребности будут удовлетворены, плакать ему не придется вообще.

Кормление грудью стимулирует выработку гормонов материнства. Каждый раз, когда ребенок сосет вашу грудь, в кровь выбрасываются гормоны, помогающие вам ощущать умиротворение и любовь. Эти чудодейственные вещества не только позволяют вам расслабиться, но, вполне возможно, являются биологической основой материнской интуиции. В спокойном состоянии легче понять своего ребенка и удовлетворить все его потребности.

Носите ребенка на руках. Носите ребенка на руках или в специальном рюкзачке по меньшей мере несколько часов в день. Этот древний обычай воспитания детей оказывает благоприятное воздействие как на ребенка, так и на вас самих. Ребенок, которого носят с собой, меньше плачет и поэтому доставляет больше радости. У тесно прижавшегося к вам ребенка нет причин для волнений. Вместо того, чтобы беспокоиться, ребенок больше времени тратит на общение с вами и на изучение окружающего мира. Когда ребенок все время находится с вами, вам легче понять его желания и потребности. Как и грудное вскармливание, ношение ребенка на руках облегчает взаимопонимание. Вы учитесь читать сигналы, подаваемые ребенком, ребенок учится отчетливее выражать свои желания, и ваши отношения постепенно достигают гармонии – вы создали для этого благоприятные условия.

Не пренебрегайте помощью

Для того, чтобы установить контакт с ребенком, вам потребуется время, место и силы. Чтобы ваша связь могла развиваться, вы не должны тратить энергию на работу по дому. Эти первые недели дома мы называем периодом «гнездования», когда вся семья дружно помогает матери создать вокруг себя спокойную атмосферу и наслаждаться ею. Очень хорошо, если друзья, родные и супруг могут освободить вас от всех обязанностей, кроме ухода за малышом. Если нет, наймите помощницу, которая специализируется по уходу за молодой матерью (но не ребенком), и переложите на нее все домашние обязанности, отвлекающие ваши силы. Такого рода услуги предоставляются во всех регионах страны, и вы можете найти их практически в любом крупном городе.

Убедитесь, что ваш помощник понимает: вы заботитесь о ребенке, а на его плечи ложится домашнее хозяйство.

Помощник вам нужен для того, чтобы вы могли насладиться первыми днями материнства и чтобы послеродовой стресс не превышал разумных границ. Этот человек освободит вас от забот и сохранит вам силы для удовлетворения всех потребностей ребенка. Если вам помогает, например, мать или свекровь, которая не может удержаться от искушения покомандовать, вы должны вежливо, но твердо установить определенные правила («Ребенок плачет – я собираюсь его покормить. Может быть, вы пока приготовите нам поесть?»). Разумеется, когда вам нужно принять душ или немного прогуляться, бабушка может понянчиться с внуком или внучкой.

После рождения третьего ребенка моя мама часто приходит к нам, чтобы помочь со старшими детьми. Она протирает пол, читает книги двухлетнему внуку, убирает игрушки и, конечно, обожает возиться с новорожденным. В один из дней я решила принять душ и отдала младенца бабушке. Вернувшись из ванной, я застала такую картину: двухлетний малыш, бабушка и новорожденный ребенок мирно спали в большом кресле. Они выглядели такими счастливыми.

Балуйте себя

В своем стремлении как можно лучше заботиться о ребенке легко забыть о самой себе. Приготовьтесь к тому, что в какие-то дни новорожденный будет требовать повышенного внимания к себе – его придется носить на руках день и ночь. Это те «радости» материнства, о которых вам, наверное, никогда не рассказывали. Тем не менее, если вы будете отдавать все время и силы ребенку, забывая о себе, это не пойдет на пользу ни ему, ни вам. Определите, что вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливой, и приспособьте отношения с ребенком к своим потребностям. Если вам требуется потратить на себя один час в день, найдите это время. (Только не используйте этот час для домашних дел!) Если вам нужны тишина и покой в доме, потребуйте их. Научитесь делегировать обязанности. Потакание своим слабостям – самое лучшее профилактическое средство от послеродовой депрессии, причиной которой часто становится неразумное использование молодыми мамами своих сил. Во время следующего путешествия на самолете обратите внимание на слова стюардессы, которая объясняет правила пользования кислородной маской: «При необходимости воспользоваться кислородной маской сначала наденьте маску на себя, а затем на ребенка».

Другими словами, если вы задыхаетесь сами, то не сможете помочь ребенку.

Замечание доктора Билла: Даже родив восьмерых детей, Марта склонна рассуждать следующим образом: «Я так нужна ребенку, что у меня не хватает времени даже принять душ». Мне приходится время от времени напоминать этой опытной матери: «Больше всего на свете нашему малышу нужна счастливая и отдохнувшая мать». Потом я забираю ребенка, а она идет принимать душ.

Будьте открытыми и гибкими

Вступив в период материнства, вы, возможно, еще не знаете, какому стилю воспитания отдать предпочтение (то есть как вы будете строить отношения со своим ребенком). Кроме того, вы не знаете темперамент своего ребенка и уровень его потребностей. Не начинайте материнства, ограничив себя определенными концепциями и правилами. Будьте открытыми. Проявите гибкость. Вырабатывайте такой стиль отношений, который подходит и вам, и ребенку.

Остерегайтесь «доброжелателей», которые советуют ребенку «выкричаться». Они не знают ни вас, ни вашего ребенка. Такие советы не только ослабляют вашу связь с ребенком и затрудняют понимание сигналов, которые вам подает малыш, но и являются неверными с точки зрения биологии. Исследования показывают, что, когда мать слышит плач новорожденного, у нее усиливается приток крови к молочным железам и она испытывает непреодолимое желание взять на руки и успокоить ребенка. Природа сделала так, чтобы вы реагировали на плач своего малыша, а не игнорировали его. Плач заменяет ребенку язык. Если вы будете реагировать на плач, ребенок научится доверять вам. В самом начале ваша реакция на плач ребенка должна направляться интуицией, а со временем вы вместе с ребенком выработаете коммуникационную систему, которая позволит вам постепенно задерживать свою реакцию – по мере того, как ребенок будет становится старше и научится либо ждать несколько минут, либо успокаиваться самостоятельно. Прислушайтесь к своим инстинктам и доверяйте своей способности правильно понимать ребенка – это станет надежной основой хороших отношений с ребенком на долгие годы вперед.

Остерегайтесь «специалистов»

После появления ребенка на свет вы автоматически становитесь мишенью для всевозможных советов. Особенно остерегайтесь самозваных специалистов, которые проповедуют жесткие правила воспитания детей, такие, как «пусть выкричится – быстрее научится спать по ночам» или «приучите его к порядку, чтобы он не привыкал манипулировать вами» и «Вы испортите ребенка!». Прислушивайтесь к своим инстинктам и своему ребенку, а не к непрошеному советчику, у которого отсутствует биологическая связь с вашим ребенком и чьи рекомендации могут не подходить вашему малышу. Помните, что это ваш ребенок и что вы его мать.

Прежде чем последовать какой-либо рекомендации, касающейся воспитания ребенка, попробуйте понять, кажется ли она вам интуитивно правильной, а также спросите совета у опытных матерей, мнению которых вы доверяете. Откажитесь от любого метода или совета, противоречащего вашей интуиции. Концепция, основанная на том, что «дети не должны причинять неудобств», способствует возникновению отчужденности между матерью и ребенком, мешает вам узнать своего ребенка и разрушает доверие, которое изначально присутствует в ваших отношениях. Ребенок – это самое замечательное из «неудобств». Даже те методы воспитания детей, которые на первый взгляд кажутся гибкими, могут не учитывать различий в темпераменте детей и в образе жизни родителей. Станьте специалистом по своему ребенку. Никто не справится с этой работой лучше вас.

Если что-то не помогает, попробуйте действовать по-другому

По мере того как вы вырабатываете стиль отношений с ребенком, подходящий всей семье, сохраняйте открытость к тем изменениям, которые могут оказаться полезными. Приведем следующий пример. Лу и Мэри относились к той категории молодых родителей, которые желали получить максимум информации о воспитании детей. Они посещали занятия для молодых родителей, где преподаватель рассказывал о новом методе воспитания, при котором ребенок за шесть недель приучался спать по ночам и привыкал жить по удобному для родителей расписанию. Разработчики этого метода обещали, что, купив несколько книг и кассет, а также строго придерживаясь изложенных в них инструкций, родители улучшат супружеские отношения, поскольку ребенок не будет им так сильно мешать. Поскольку этот метод представлялся как официальный, молодые люди взяли его на вооружение и с первых дней заставляли ребенка придерживаться строгого распорядка. Они кормили ребенка только по расписанию и позволяли выплакаться, чтобы он устал и заснул. Мэри все это давалось с трудом, и ей приходилось затыкать уши, чтобы справиться с желанием успокоить малыша. Но со временем ей стало легче не обращать внимания на плач ребенка. Когда маленькой Джессике исполнилось три недели, в гости к Мэри пришла подруга, уже имевшая детей. Женщины беседовали в гостиной, а в это время из детской послышался плач ребенка. Мэри как ни в чем не бывало продолжала беседу. Гостья все больше волновалась, слыша плач младенца, и, наконец, не выдержала: «Пойди посмотри, что там с малышкой. Потом поговорим». – «Нет, – ответила Мэри, взглянув на часы, – ее еще рано кормить». Подруга, которая сама была опытной и заботливой матерью, предупредила Мэри, что та становится безразличной к своему ребенку. Игнорируя свой материнский инстинкт, Мэри утрачивает его. Плач ребенка должен беспокоить ее, но этого не происходит.

Когда Джессике было около месяца, вся семья пришла ко мне на консультацию. Между родителями и ребенком нарастало отчуждение, и взрослые понимали, что взяли неверный старт. Мэри начала наш разговор словами: «Я лишилась целого месяца материнства». Она сердилась на себя за то, что проявила глупость и взяла на вооружение чужой метод воспитания вместо того, чтобы выработать свой. К счастью, у нее хватило мудрости понять это. Я утешил Лу и Мэри, объяснив, что все молодые родители очень уязвимы для советов и рекомендаций относительно воспитания детей, и особенно если эти рекомендации исходят от таких уважаемых и авторитетных фигур, как врач или священник. Кроме того, я заверил их, что наладить контакт с ребенком никогда не поздно, хотя этот процесс и займет определенное время. После того, как молодые родители стали реагировать на сигналы Джессики и рассматривать их как выражение потребностей дочери, а не как помеху, атмосфера в семье значительно улучшилась.

Окружите себя теми, кто имеет опыт воспитания детей

Точно так же, как и во время беременности, тщательно отбирайте своих советчиков. Ничто так не разделяет подруг, как различный подход к воспитанию детей. Прислушайтесь к советам тех опытных родителей, мнение которых вы цените и чьих детей вы любите. Можете посещать группы поддержки молодых родителей – особенно если это ваш первый ребенок.

* * *

Первые цифры:___________________________________________________

Дата рождения: ___________________________________________________

Время: __________________________________________________________

Место: __________________________________________________________

Вес:_____________________________________________________________

Рост:____________________________________________________________

Кто присутствовал при родах: _______________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Переход к материнству

— AD —

Как проходили роды: ______________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Что я почувствовала, когда впервые взяла на руки ребенка:_______________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

В течение этих первых дней мы: _____________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Похожие книги из библиотеки