Ускорение родов – что вам нужно об этом знать

Что из того, что вы слышали по поводу родов, было самым ужасным? Это болезненный процесс, и он может продолжаться очень долго. Хорошей новостью можно считать то, что и интенсивность боли, и продолжительность этого тяжелого испытания в определенной степени зависят от вас. Вы можете помочь прогрессу родовой деятельности и избежать замкнутого круга отчаяния, то есть ситуации, когда врач осматривает вас и объявляет:

«Ничего не происходит», – после чего вами овладевают отчаяние и тревога, схватки замедляются еще больше и перед вами возникает перспектива долгих и изнурительных родов. Для некоторых женщин медленный, но последовательный прогресс родовой деятельности является нормой, однако практически все женщины могут заставить свое тело работать более эффективно – и безболезненно.

Ребенок в возрасте 37–40 недель

Ребенок в возрасте 37–40 недель

Польза информированности. Во время занятий по подготовке к родам вы много узнаете об анатомии и физиологии родов, особенно о том, как сокращается матка и как двигается и поворачивается ребенок, прокладывая себе путь по извилистым родовым путям. Убедитесь, что вы осознаете важность расслабления, понимаете замедляющее роды влияние страха, знаете, как работают ваши гормоны и как помочь им лучше справиться со своим делом. Тому, что происходит во время родов, будет посвящено, по меньшей мере, одно занятие. Не пропустите это занятие.

До начала родов получите информацию о разумном использовании современных технологий и лекарственных препаратов. Часто современные приборы помогают спасти жизнь матери и младенцу, но не стоит забывать, что они предназначены для того, чтобы помогать родовой деятельности, а не препятствовать ей. Своевременно примененная эпидуральная анестезия, как уже говорилось в главе 8, дает измученной роженице отдых, возможность восстановить силы и обрести второе дыхание, что в конечном итоге приводит к ускорению родов. С другой стороны, ошибка в выборе обезболивающего препарата или времени его введения способна воспрепятствовать прогрессу родовой деятельности. Использование технологии, которая приковывает вас к постели, может привести к затягиванию родов. Если вам необходимы внутривенные вливания, попросите поставить гепариновый замок, который обеспечит вам свободу передвижения, и тогда вы не будете привязаны к стоящей у кровати капельнице. Если необходим электронный мониторинг плода, попросите, чтобы его делали периодически, а не постоянно. Если по медицинским показателям требуется постоянный мониторинг плода, лучше воспользоваться телеметрическими системами, которые позволят вам свободно перемещаться. Использование самых современных достижений медицины дает роженице двойное преимущество – свободы движений и безопасности вследствие мониторинга. (См. также разделы «Разумное отношение к обезболиванию» и «Новые препараты для эпидуральной анестезии».)

Тренированность. Вот когда окупятся многие часы ежедневных прогулок, плавания, занятий на велотренажере или выполнения таких упражнений, как повороты таза и сидение по-турецки.

Необходимость отдыха. Выталкивание ребенка – это не только тяжелая работа, это еще и эффективная работа. Чем тяжелее работа, тем выше потребность в отдыхе. К счастью, природа предусмотрела для роженицы два периода отдыха. Первый период – это начальная стадия родов, когда схватки еще не такие сильные и их можно терпеть. Вторая разновидность отдыха периодически повторяется – это короткие передышки между схватками. Даже во время самой интенсивной родовой деятельности существует перерыв между окончанием одной схватки и началом другой. Типичная ошибка первородящих женщин – они стараются переделать слишком много дел на самом первом этапе родов. Вы можете возразить: «Эти схватки не так уж сильны. Я могу вытерпеть их. Самое время пропылесосить или подписать открытки о рождении ребенка, прежде чем начнется настоящая работа». Ни в коем случае! Настоящую работу будет гораздо труднее выполнить, если вы как следует не отдохнули – и физически, и психологически. Если вы рожаете дома, укройтесь в тихом месте, отключите телефон и попытайтесь поспать или, по крайней мере, немного отдохнуть. Перестаньте прокручивать в голове список необходимых дел. В больнице на самой ранней стадии родов старайтесь создать вокруг себя спокойную атмосферу.

Не забывайте отдыхать в паузах между схватками, особенно в самом начале родов, когда эти перерывы продолжаются по пять минут и более. Примените приемы релаксации, которым вы обучались. Даже в активной фазе родов, когда схватки могут длиться от одной до трех ми

Девятый месяц – месяц родов 469 нут, мы видели, как опытные роженицы мгновенно отключались, как будто переносясь на другую планету, и даже умудрялись вздремнуть между потугами во время второй стадии родов. Не тратьте время между схватками на переживания по поводу того, какой будет следующая. Это только усилит боль. Страх обостряет восприятие боли. Отдыхайте, чтобы у вас не истощились силы.

В паузах между схватками вы должны сосредоточиться на отдыхе, релаксации и покое.

Правильное питание. Выполняющей тяжелую работу матке и окружающим ее мышцам требуется много энергии, которая поступает в организм с пищей, а также большое количество жидкости. Врачи обычно не рекомендуют есть или пить во время родов – на тот случай, если потребуется общий наркоз или кесарево сечение – и возлагают надежды на внутривенное питание роженицы. Но поскольку большинство женщин, которым необходимо хирургическое вмешательство, предпочитают оставаться в сознании и использовать эпидуральную или спинальную анестезию, в настоящее время отпала необходимость во время родов сохранять желудок пустым, как это делалось прежде. В тех крайне редких ситуациях, когда требуется общий наркоз, основное беспокойство вызывает возможность рвоты и попадания рвотной массы в легкие роженицы. По этой причине роженицам рекомендуется отдавать предпочтение небольшим порциям легкоперевариваемой пищи. Кроме того, обильная еда вызовет у вас чувство дискомфорта. Вот несколько советов относительно питания во время родов.

 Поешьте как можно раньше. Запасите энергию на начальном этапе родов; когда схватки станут интенсивными, ваш желудок может отказываться от пищи.

 Ешьте часто. Частые и небольшие «перекусы» легче переносятся вашим разборчивым желудком.

 Отдавайте предпочтение высококалорийной пище. На начальном этапе родов обеспечьте свой организм сложными углеводами (зерновые и макаронные изделия), которые не раздражают желудок и обеспечивают медленное и постоянное поступление энергии в течение последующих часов тяжелой работы. На последних этапах родов употребляйте (в виде твердой пищи или жидкости) простые углеводы, которые быстро проходят через желудок и обеспечивают быстрый прилив энергии: фрукты, соки, мед. Некоторые женщины во время родов грызут «энергетические» батончики.

 Ешьте то, что не раздражает желудок. Некоторые женщины испытывают приступы тошноты во время родов и не могут ни есть, ни пить. Тем не менее есть надо. Поэтому возьмите с собой продукты, уже проверенные ранее – в течение тех месяцев беременности, когда вы страдали от тошноты. Если вы не испытываете отвращения к тем или иным продуктам, то, скорее всего, вы будете в состоянии их усвоить. Избегайте жирного и жареного, откажитесь от газированных напитков – у вас и так достаточно работы, чтобы еще нагружать свой кишечник.

 Пейте, пейте, пейте. Избегайте обезвоживания, которое лишит вас сил, отрицательно повлияет на физиологию организма и замедлит роды. Мышцы, не получающие достаточного количества питательных веществ и воды, работают неэффективно. Обязательно загружайте свой «резервуар» водой каждый час на протяжении всех родов, а также пейте в промежутках между схватками. Не забудьте принести с собой в больницу не менее двух бутылок со своим любимым напитком и поставьте их рядом с кроватью. Мы видели, что многие женщины использовали проверенный временем рецепт напитка, который является полезной для здоровья разновидностью коктейля для спортсменов. Этот напиток содержит углеводы, электролиты и минералы, помогая поддерживать химический баланс в вашем организме:

1/3 чашки лимонного сока;

1/3 чашки меда;

1/4—1/2 столовой ложки соли;

1/4 столовой ложки питьевой соды;

1 – 2 измельченные таблетки кальция.

Добавьте в эту смесь воду, пока объем напитка не достигнет 1 кварты. Чтобы смягчить вкус напитка, можно добавить еще воды или своего любимого сока.

Многие женщины настолько поглощены процессом родов, что забывают утолить жажду. Одна из обязанностей присутствующего при родах супруга – заставлять роженицу пить.

 Внутривенное «питание». Если вас сильно тошнит и вы не можете ни есть, ни пить, а врач чувствует, что у вас наступает обезвоживание, он может назначить внутривенное введение жидкости. Это стимулирует замедлившиеся роды или придает силы измученной матери.

Дополнительное преимущество: большее количество жидкости означает дополнительные походы в туалет, которые сами по себе – из-за необходимости ходить и приседать на корточки – стимулируют родовую деятельность.

Спокойствие. Вам не обязательно брать пример с кошки, которая прячется в кладовку, чтобы произвести на свет котят, но вы должны создать вокруг себя спокойную обстановку. Ваши помощники (супруг, подруга, медсестра) не должны беспокоить вас во время схваток, чтобы вы могли сосредоточиться на выполняемой работе, а также между схватками, чтобы вы могли отдохнуть. Именно здесь большую помощь может оказать муж. Поручите ему роль хранителя вашего спокойствия, который обязан удалить болтливых, шумных и нетерпеливых людей из помещения, где вы рожаете, и охранять интимность и таинство этого события.

Не будьте слишком серьезными. Вы обнаружите, что во время родов есть место не только для тишины и покоя, но и для разговоров и смеха.

И действительно, немного юмора не повредит процессу родов. Именно юмор может быть тем средством, которое пропишет врач роженице и собравшимся вокруг нее взволнованным людям и которое поможет им расслабиться. Смех повышает уровень эндорфина – вырабатываемого самим организмом обезболивающего и расслабляющего средства. Попробуйте посмотреть смешной фильм, особенно уже знакомый и любимый. Некоторые женщины на первом этапе родов слушают записанные на кассету книги любимых авторов. Именно вы и ваш муж определяете приемлемое для вас соотношение между покоем и легкомыслием. Создайте такую окружающую обстановку, которая бы помогала вам во время родов: приглушенный свет, расслабляющая музыка, приятные вам люди и вещи.

Сохраняйте оптимизм. Негативная окружающая обстановка вредна для роженицы. Удалите пессимистов из помещения для родов. Вам совсем не нужны чужие страшные рассказы, воспоминания о чьих-то проблемах или сравнения не в вашу пользу. Слушать пессимистично настроенных людей – это значит вступать в клуб «затянутых родов». Чем больше мы наблюдаем за родами, тем больше восхищаемся сильной связью, которая существует между сознанием и телом в процессе родов. Присутствовать при родах разрешается только оптимистам.

Создайте себе комфортные условия. Побалуйте себя всеми облегчающими роды удовольствиями, какие только сможете придумать (и какие поместятся в ваши сумки). Принесите с собой любимую музыку (см. раздел «Музыка для родов). Постойте под душем, примите ванну, попробуйте деликатесы, которые вы припасли специально для этого дня, загрузите работой своего массажиста, подложите под себя подушки – словом, делайте все необходимое, чтобы обеспечить себе покой и комфорт.

Идите в ногу с прогрессом. Чем больше инструментов воздействия на роды вы будете использовать, тем быстрее будут продвигаться дела. Если больница отстает в использовании самых современных средств, обеспечьте себя собственными. Наилучшим помощником при родах может стать профессиональный ассистент (см. раздел «Кто вам будет помогать при родах»). Некоторые женщины, у которых мы принимали роды, приносили с собой набор карточек с ободряющими изречениями, которые помогали расслабиться и придавали силы. Если вам понравилась эта идея, выписывайте понравившиеся строки из любимых книг, строфы из поэм или отрывки из юмористических стихотворений. Возможно, вам захочется прочесть их самой или попросить об этом ассистента. Может быть, чудесное стихотворение из уст любимого человека – это как раз то, что поможет вам расслабиться между схватками.

Когда я рожала двух первых детей, в больнице считали меня фанатичкой – я привела с собой профессионального ассистента, принесла записи любимой музыки и любимую еду. Во время третьих родов у медсестер буквально глаза полезли на лоб, когда в мою комнату внесли ванну для рожениц. Когда я рожала четвертого ребенка, они радостно приветствовали все, что я принесла с собой. Думаю, они поняли, что такая роженица, как я, доставляет им меньше беспокойства, а приглашая собственного ассистента, я помогаю больнице сэкономить деньги. Надеюсь, в больнице поймут намек и примут его к сведению при проектировании и оборудовании палат для рожениц. Для того чтобы узнать, что должно находиться в палате, они должны побеседовать с настоящими специалистами – с женщинами, которые будут всем этим пользоваться.

Не молчите. Оставьте этикет для званых обедов и не испытывайте неловкости за те звуки, которые вы издаете во время родов. В конце концов, вы рожаете ведь не в библиотеке и не в церкви. На вопрос, как должна себя вести роженица, опытные ассистенты – особенно те женщины, которые рожали сами, – отвечают: «Как хочет». Некоторым женщинам в трудные минуты становится легче от крика, протяжного стона или крепкого словца. Эти часто неконтролируемые звуки отражают ваше избавление от напряжения и могут служить мощным средством мобилизации внутренней энергии, помогают вытерпеть по-настоящему сильные схватки. Эти звуки похожи на те, что слетают с губ спортсменов в моменты наивысшего напряжения или максимальной концентрации. Разумеется, одни звуки облегчают роды, а другие нет. Низкие протяжные стоны (так называемые «глубинные» звуки) приносят облегчение и придают силы. Высокие, резкие и внезапные вскрики вызывают напряжение и страх (не только у вас, но и у женщины, которая рожает в соседней палате). Обязательно подготовьте своего мужа к тому, что вы во время родов будете издавать странные звуки – в противном случае он может неправильно интерпретировать их, подумав, что вы теряете над собой контроль, и попытаться что-нибудь предпринять, чтобы успокоить вас.

Я профессиональная певица, и во время родов я вдруг обнаружила, что звуки могут приносить облегчение. Я брала боль от родовых схваток и выдыхала ее вместе со звуками. Мое горло устало за время родов, но не охрипло. Правильное пение предполагает умение расслабляться. Расслабиться во время родов мне помогла хорошая вокальная техника.

Сохраняйте мобильность. В «билль о правах» роженицы неотъемлемой частью входит право на свободное передвижение и на свободу принимать то положение, которое она считает самым удобным. Чтобы воспользоваться преимуществом природной способности вашего тела подсказывать вам оптимальные положения для родов и родоразрешения, вы сначала должны немного подумать над проблемой культурного репрограммирования. Выбросите из головы все сцены из фильмов с лежащей на спине роженицей – это наследие болезненных родов прошлого. И действительно, исследования показали, что женщины, не испытывавшие культурного давления, склонявшего их к родам лежа на спине, обычно принимали одно из восьми различных положений во время родов, причем большинство из них вертикальные, приподнятые или связаны с движением.

Если во время родов вы будете оставаться в постели, то роды, скорее всего, значительно затянутся. Ходьба особенно помогает на начальной стадии родов, снимая дискомфорт и ускоряя родовую деятельность. Как мы уже отмечали ранее, если вам требуются анализы и медицинское обеспечение, попросите применить новейшую технологию, которая оставляет женщине свободу передвижения.

Сохраняйте вертикальное положение. Большинство женщин, если их предоставить самим себе, рожают в вертикальном или приподнятом положении. Когда вы находитесь в вертикальном положении, сила тяжести помогает ребенку спускаться по родовым путям. Роды на спине с точки зрения физиологии не имеют никакого смысла ни для матери, ни для ребенка. В этом положении сила тяжести прижимает ребенка к позвоночнику матери, и матка вынуждена выталкивать ребенка вверх. И что еще хуже – матка может пережать проходящие вдоль позвоночника главные кровеносные сосуды, в результате чего нарушается кровоснабжение матки и схватки становятся менее эффективными. При родах в положении на спине выше вероятность возникновения сильных болей в спине. Исследования показали, что при вертикальном положении повышается эффективность сокращений матки, лучше раскрывается шейка матки, а сами роды ускоряются. Наш опыт подтверждает, что роженицы, которые большую часть времени находились в горизонтальном положении, чаще мучились долгими и тяжелыми родами.

Рекомендация роженице. Попросите своих помощников, чтобы они не сидели рядом с вами и не смотрели на вас. Вспомните поговорку «кто над чайником стоит, у того он не кипит». По возможности займитесь своими обычными делами. Слишком пристальное наблюдение может усилить волнение и вызвать у вас ощущение, что действительно есть за чем наблюдать.


— AD —

Кроме того, вертикальное положение тела расширяет отверстие таза, облегчая ребенку выход наружу. Когда вы находитесь в вертикальном положении, расслабленные гормонами беременности тазовые сочленения легче раздвигаются, приспосабливаясь к прохождению маленького «пассажира» с большой головой и широкими плечами. Вертикальное положение также обеспечивает более естественное растяжение тканей родовых путей, уменьшая вероятность разрывов.

Возможно, вам будет легче встать (как в буквальном, так и в переносном смысле) на защиту своего права рожать стоя, если вы будете знать, почему горизонтальное положение при родах так прочно засело в нашем коллективном сознании. Горизонтальные роды – это пережиток тех времен, когда широко применялись наркоз и акушерские щипцы, а роженица была до такой степени одурманена лекарствами, что не могла встать или помочь вытолкнуть ребенка наружу. Поскольку женщина не могла самостоятельно родить ребенка, кто-то должен был извлечь ребенка из чрева матери. Со временем «ловители детей» привыкли сидеть в ногах акушерского стола, чтобы помочь ребенку появиться на свет, а затем они решили, что такая ситуация «наиболее безопасна» – просто потому, что так им было удобнее. На самом деле ребенок может «безопасно» родиться при любом положении роженицы, если сама мать или кто-то из помощников могут принять ребенка.

Вертикальные роды не означают, что вы должны все время стоять, ходить или сидеть на корточках. Следующий порядок смены положения тела поможет вам обеспечить наиболее эффективную родовую деятельность:

• принимайте вертикальное положение во время схваток;

• откидывайтесь на подушки и отдыхайте между схватками.

Похожие книги из библиотеки