Участие отца

Вовлечен ли муж в процесс беременности жены, каким образом и насколько глубоко – все это зависит от конкретного мужчины. Некоторые будущие отцы сосредоточиваются на том, что они получают от беременности жены. Они становятся исполненными сочувствия и необыкновенно внимательными с той самой минуты, когда жена делится с ними волнующей новостью. Они желают быть глубоко вовлеченными в процесс беременности и предвкушают радости предстоящего отцовства.

Подавайте положительный пример своим детям

Подавайте положительный пример своим детям


— AD —

Сохраняйте бодрость духа. У вас есть веские причины находить оправдания своим чувствам и поступкам, однако не стоит злоупотреблять этим. Ваши дети должны воспринимать беременность как радостное семейное событие, а не как жуткое время, когда мама не выходит из спальни и ванной. Даже старших детей может испугать недоступность мамы, а ее плохое самочувствие может усилить их естественные опасения по поводу рождения еще одного ребенка. Ваши дочери должны понять, что беременность и роды – это нормальное состояние, а не болезнь, которая требует лечения.

Я пресекала свои жалобы и иногда притворялась счастливой, хотя чувствовала себя ужасно. Я не хотела, чтобы в сознании моих дочерей с детства поселился страх перед вынашиванием ребенка.

Надеюсь, мне удастся передать своей дочери такое же отношение к родам, какое передала мне моя мать. Я была старшим ребенком в семье и видела, какую радость доставляют ей беременность и роды. Поэтому, когда моя дочь подойдет ко мне и спросит: «На что это похоже?» или «Это страшно?» – я скажу ей, что беременность – это именно то, для чего создано ее тело, и что она должна верить в свое предназначение.

Другие будущие отцы фокусируют свое внимание на том, что они потеряли. В первой половине беременности они лишаются супруги из-за непрекращающихся приступов тошноты, а во второй половине беременности они перемещаются на третье место в списке приоритетов, потому что супруга полностью поглощена развивающейся у нее внутри новой жизнью, а также своим будущим материнством. Добавьте к этому двойственные и обескураживающие чувства по поводу уменьшения доходов (или того, что вы больше никогда не будете вдвоем), и вы получите все признаки растерянного мужа.

Многим мужчинам нравится изменившееся тело жены, и они восхищаются развивающейся внутри его новой жизнью. Другие считают беременность таинственным и сложным процессом, в котором должны участвовать только женщины. У таких мужчин беременность, похоже, вызывает неприязнь, и их смущает то, чего они не понимают. Еще больше они теряются, когда сталкиваются с болью или с проблемой, которую они не в состоянии разрешить. Многие женщины говорят, что их мужья были глубоко вовлечены в первую беременность, но проявляли меньше интереса к последующим.

Я думала, что после того, как у меня начал расти живот, муж проявит больше интереса к ребенку, но он продолжал вести себя так, как будто ничего не изменилось. Это привнесло напряженность в наш брак, потому что я чувствую, что мы дрейфуем в противоположных направлениях. Как мне добиться того, чтобы он был в большей степени вовлечен в беременность?

На самом деле беременность – это нечто, происходящее с вами обоими. Вот несколько способов помочь мужу разделить вашу радость.

«Поделитесь» своей беременностью. Отождествляйте себя и своего супруга, когда сообщаете друзьям или членам семьи о беременности. Фраза «У нас будет ребенок» звучит гораздо лучше, чем «Я беременна», если вы собираетесь помочь мужу, который чувствует себя не у дел.

Не торопитесь. Не стоит сразу перегружать своего не испытывающего особой радости супруга всеми решениями, которые вам предстоит принять, и всеми покупками, которые вам потребуется сделать. Вместо этого продвигайтесь небольшими шажками. Обсудите главные решения и будущие изменения в вашем образе жизни по одному, но ни в коем случае не все сразу во время одной беседы. Вспомните, как ваш муж переносил перемены в прошлом. Если он по натуре осторожен, уважайте эту его черту и дайте ему время привыкнуть к этим серьезным изменениям.

Проявляйте оптимизм. Постарайтесь не падать духом даже тогда, когда тошнота и усталость измучили ваше тело. Взгляните на себя со стороны. Что вы видите? Какой тип беременной женщины предстает перед вашим мужем? Дни отвратительного самочувствия – это неизбежная составляющая беременности, но недели непрерывных жалоб могут оттолкнуть даже самого благожелательного супруга. Вы радуетесь своей беременности? Если да, пусть ваш муж почувствует это. Это может показаться несправедливым, но лучше делиться своими страданиями с полными сочувствия подругами, чем перегружать мужа проблемами, которые он не в состоянии решить. Хорошо известно, что большинство мужчин медленнее созревают в смысле межличностных отношений, и поэтому поведение супруга иногда может показаться вам несправедливым: вы беспокоитесь о нем даже тогда, когда плохо себя чувствуете, а его, похоже, совсем не волнует, что вам приходится выносить. Не огорчайтесь! Ничто так не способствует взрослению мужчины, как отцовство.

Принимайте решения вместе. Привлекайте супруга к принятию всех важных решений относительно беременности и родов: к выбору врача или акушерки, курсов для беременных, места родов, а также решений по поводу стандартных (и нестандартных) процедур. Он любит вас и ребенка, желает вам добра и, вероятно, будет радоваться возможности сделать что-то конкретное, чтобы обеспечить вам обоим надлежащий уход. Тем не менее не забывайте, что вовлечение его во все решения относительно тестов и технологий может быть сомнительным удовольствием. С одной стороны, ваш муж, возможно, даст ценные советы по поводу безопасности и необходимости той или иной процедуры. С другой стороны, некоторые мужчины бывают очарованы медицинскими технологиями, используемыми при ведении беременности и родов, поскольку они снимают завесу тайны с процесса развития ребенка и согласуются с их детерминистским мышлением. Поэтому вы можете обнаружить, что муж убеждает вас пройти больше тестов (и других обследований), чем вам хочется или представляется необходимым. Как бы то ни было, чем больше ваш муж вовлечен в принятие этих решений, тем больше он участвует во всем остальном, что происходит с вами во время беременности.

Учитесь вместе. Вместе посещайте курсы для беременных. Ваш муж будет удивлен, сколько можно узнать о чуде, которое происходит у вас в животе. Просмотр картинок и видеофильмов, а также беседы с опытными отцами откроют глаза даже самому упрямому мужчине. Вместе с пониманием процесса беременности и родов приходит уважение к будущей матери и стремление позаботиться о ней.

Дополнительная польза от совместного посещения курсов для беременных состоит в том, что у вашего мужа появится возможность поделиться своими чувствами с другими мужчинами. Общение с другими «беременными парами» может быть очень полезным. Тем не менее нужно с осторожностью подходить к выбору таких знакомых, чтобы мужчина мог служить примером для подражания вашему супругу. Избегайте общения с супружескими парами, которые заваливают вас и вашего мужа страшными историями о беременности и родах.

Вместе выполняйте «домашние задания». Помогите мужу понять, почему вы чувствуете или поступаете так, а не иначе. Читайте эту книгу вместе. Он должен знать, что гормоны, которые портят ваш характер, одновременно способствуют росту и развитию будущего малыша.

Получите удовольствие от фотографии. Это занятие может быть чрезвычайно творческим и забавным. Серия портретов, в которой искусно подчеркивается ваш растущий живот, – это настоящее богатство, достойное того, чтобы его запечатлели на пленке. На каждой стадии беременности покупайте себе специальное белье, которое украшает и подчеркивает ваши прелести. Такую живописную картину просто невозможно пропустить – поэтому не удивляйтесь, если фотограф прикрепит эти снимки к стене, чтобы иметь возможность ежедневно любоваться ими.

Поощряйте ласковые прикосновения. Ежедневно просите мужа сделать вам массаж. Покажите ему, как приятны и нужны вам его прикосновения. Особым образом обставляйте эти сеансы, включая успокаивающую музыку, приглушая свет или создавая уютную обстановку, например в освещенной естественным солнечным светом комнате. Ваш муж придет в восторг от того, к чему могут привести эти прикосновения. Тем не менее убедитесь, что массаж приводит к глубокому расслаблению, а не к возбуждению.

Что вы можете предложить ему? После того как срок беременности перевалит за половину, у вас будут дни, когда вы почувствуете себя полной сил и более сексуальной, чем когда-либо. Возможно, вы даже захотите удивить своего партнера буйными любовными фантазиями. Такие дни будут скорее исключением, чем правилом, и поэтому не стоит проводить их перед зеркалом или в походе по магазинам. Вас ждут романтические приключения.

Пусть он почувствует себя нужным. Многим мужчинам кажется, что для них нет места в душе будущей матери, поскольку они считают, что мужчина может лишь вовремя отвезти женщину в больницу. Мужчине необходимо знать следующее: у женщины, испытывавшей меньше стрессов во время беременности, больше шансов родить здорового ребенка. Кроме того, он должен понимать, что, хотя вы можете выкормить ребенка и без него, ребенок будет расти лучше, если он будет кормить вас.

Установите ритуал отхода ко сну. Примерно на двадцатой неделе беременности большинство будущих отцов получают возможность почувствовать движения ребенка. Звуки сердцебиения ребенка и его ультразвуковое изображение завоевывают сердца не всех мужчин, но движение ребенка способно пронять даже самого холодного отца.

Замечание Марты: Каждый вечер во время моих беременностей мы наслаждались обычаем, который получил у нас название «рукоположения». Начиная с шестого месяца Билл каждый вечер перед сном клал ладони на мой живот, чтобы почувствовать движение ребенка. Кроме того, он разговаривал с нашим ребенком. Это действовало на меня с удвоенной силой: я чувствовала его преданность как мужа и как отца.

Замечание доктора Билла: Для меня это были драгоценные мгновения – я ощущал толчки ребенка в животе Марты. Поначалу мне казалось, что глупо разговаривать с ребенком, которого я не мог видеть и едва чувствовал. Но через некоторое время я стал получать удовольствие от этого ежевечернего ритуала, и я чувствовал, что ребенок тоже. Я никогда не забуду эти минуты нашего общения.

Просите – и получите. Некоторые мужья инстинктивно угадывают желания своей жены еще до того, как она выскажет их вслух, но большинству мужчин нужно подсказывать. Помимо неурочных походов в супермаркет с целью удовлетворить ваше внезапно возникшее желание, муж должен четко представлять, что бы вы хотели от него: помощь по дому, покупки, забота о старших детях в те дни, когда у вас едва хватает сил на себя саму и малыша. Вы не «суперженщина», а беременность – это не «дополнительная нагрузка» сверх ваших обычных обязанностей. Пока вы заняты вынашиванием ребенка, муж может делать работу по дому. Многие мужчины в этом смысле похожи на детей: они с большей готовностью помогают вам, если получают конкретные задания. Вместо «мне нужна твоя помощь» попробуйте сказать: «Мне нужно, чтобы ты сегодня сходит в бакалейную лавку».

Тренируйтесь втроем. Попробуйте вместе заниматься физическими упражнениями. Получасовые совместные прогулки по утрам или вечерам не только взбодрят ваше тело, но и укрепят взаимоотношения с супругом.

Вместе боритесь с вредными привычками. Если вы оба страдаете от одной из трех самых вредных привычек (курение, неумеренное потребление алкоголя или наркотическая зависимость), то со стороны вашего мужа было бы нечестно сохранять свои привычки в тот момент, когда вы пытаетесь избавиться от них. Вам нужна его поддержка в стремлении заменить нездоровый образ жизни здоровым, и, кроме того, ребенку нужен здоровый отец. То же самое относится к правильному питанию. Не забывайте о том, что одному из вас или обоим может понадобиться помощь специалиста, чтобы избавиться от наркотической зависимости (см. раздел «Отказ от курения».).

Спланируйте совместный визит к наблюдающему вас врачу. Когда наступает пора посетить врача, и особенно если предполагаются процедуры, во время которых можно услышать сердцебиение плода (обычно на третьем или четвертом месяце) или увидеть изображение ребенка на экране ультразвукового аппарата (обычно на пятом или шестом месяце), возьмите с собой мужа, чтобы он разделил с вами ваши чувства. Попросите распечатать ультразвуковое изображение ребенка, чтобы муж мог поместить его на рабочий стол.

Делитесь своими чувствами. Вы не должны разыгрывать из себя психолога-любителя, однако очень важно делиться своими мыслями и чувствами. Если вы будете непредубежденным, понимающим и внимательным слушателем, это поможет вашему супругу разобраться в ощущениях, которые могут вставать между ним и ребенком, или между им и вами. Кроме того, не позволяйте, чтобы властный муж препятствовал вам выражать свои чувства. Откровенный, доверительный и доброжелательный диалог во время беременности – хорошая подготовка для тех бесед, которые понадобятся вам, когда вас станет трое. Если вам трудно рассказывать о своих чувствах, попробуйте обратиться за помощью к психологу, который научит вас этому. Время и силы, потраченные на консультацию у специалиста (достаточно нескольких занятий), могут оказать огромное влияние на то, как вы вместе перейдете к следующему этапу, обретя статус родителя.

Когда все необходимое сказано и сделано, ребенок нуждается только в одном – в счастливых родителях, которые хранят верность друг другу и своему малышу. Это с лихвой окупит усилия, которые могут потребоваться, чтобы вызвать вашего супруга на откровенность и подвести его к вовлеченности в беременность, которой он не сможет достичь самостоятельно. После этого приготовьтесь наблюдать, как засияет лицо мужа, когда новорожденный узнает его голос и повернется к нему – муж станет папой.

Похожие книги из библиотеки