ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

В любом случае необходимо вести активный образ жизни за счет увеличения той двигательной активности, которая не оказывает отрицательного воздействия на хрящ. Необходимо ежедневно выполнять специальные упражнения. Они позволяют сформировать хороший мышечный корсет вокруг сустава, сохранить ему нормальную подвижность и обеспечивают суставу необходимое кровоснабжение.

Регулярное занятие лечебной гимнастикой является наилучшим способом сохранения нормальной функции суставов.

Пациенту может быть полезной помимо лечебной гимнастики неспешная ходьба или ходьба на лыжах «классическим ходом», так как за счет скольжения нагрузка весом уменьшается и больные суставы почти не нагружаются. Кроме того, неторопливая ходьба на лыжах, помимо полезного влияния на суставы, приносит еще и положительный эмоциональный заряд. Для начала достаточно ходить на лыжах по 20—30 минут, а позже, в зависимости от состояния суставов, продолжительность лыжных прогулок можно увеличить до 1 — 2 часов.

Сложнее обстоит вопрос с ездой на велосипеде. Долгая, быстрая или слишком активная езда на велосипеде при артрозе,ног однозначно вредна. Но вот небыстрая езда на велосипеде, скорее всего, вреда не принесет. Только нужно избегать поездок по неровной местности (подпрыгивающие движения вредят суставам), а также свести к минимуму риск падений с велосипеда.

Болеющему артрозом может принести определенную пользу плавание. Но и здесь существуют некоторые правила: плавать нужно в спокойном режиме, без рывков и слишком энергичных движений, способных травмировать сустав. Выбирайте такой стиль плавания, при котором в суставе не возникает дискомфорта и даже слабых болевых ощущений.

Практически ни один человек, болеющий артрозом крупных суставов, особенно коленных, тазобедренных и голеностопных, не сможет добиться реального улучшения состояния без лечебной гимнастики. Ведь никаким другим способом невозможно укрепить мышцы, «прокачать» сосуды и активизировать кровоток настолько, насколько этого можно добиться с помощью специальных упражнений.

Важно проконсультироваться предварительно с врачом, который поможет подобрать соответствующий комплекс упражнений для конкретного сустава. Если представить сустав как подшипник. Поврежденный артрозом, больной сустав уже потерял свою идеальную круглую форму. Поверхность «подшипника» (или хряща) перестала быть гладкой. Более того, на ней появились трещины, выбоины и «заусенцы». Плюс ко всему смазка внутри сферы загустела и подсохла, ее стало явно недостаточно. Попробуйте пустить в работу такую конструкцию и вдобавок дайте ей нагрузку сверх нормы. Как вы думаете, от чрезмерного вращения такой деформированный «подшипник» может стать более гладким и ровным, а смазка более жидкой и скользящей. Или, наоборот, вся конструкция быстро сотрется, разболтается и разрушится.

По-моему, ответ очевиден: от чрезмерной нагрузки такой «подшипник» разрушится раньше времени. Таким же образом разрушаются и стираются во время движения любые подшипники, если в смазку попадает, например, песок и возникает избыточное трение. По той же схеме разрушаются от нагрузки уже поврежденные, потрескавшиеся и «высохшие» суставы. Значит, от упражнений, создающих чрезмерную нагрузку на больные суставы, этим самым суставам будет только хуже.

Гимнастика является важнейшим методом лечения артроза, особенно артроза тазобедренных, коленных и голеностопных суставов. Однако из всех упражнений необходимо выбирать лишь те, которые укрепляют мышцы пораженной конечности и связки больного сустава, но при этом не заставляют его усиленно вращаться, сгибаться и разгибаться. Вместо привычных для нас быстрых динамических упражнений, то есть активных вращений-сгибаний-разгибаний рук или ног, надо делать упражнения статические.

Например, если, лежа на спине, вы слегка поднимете вверх выпрямленную Ногу и будете держать ее на весу, то через минуту-другую вы почувствуете усталость в мышцах ноги и живота, хотя суставы в данном случае не работали (не двигались). Это и есть пример статического упражнения.

Другой вариант. Вы' можете очень медленно поднимать выпрямленную ногу на высоту 15—20 см от пола и медленно опускать ее. После 8—10 таких медленных упражнений вы также почувствуете усталость. Это пример щадящего динамического упражнения. Такой алгоритм движения тоже полезен, хотя в этом случае суставы пациента все-таки немного загружаются. Но щадящая амплитуда и скорость движения не провоцируют разрушения суставов.

Совсем иное дело, если упражнение выполняется быстро и энергично, с максимальной амплитудой. Размахивая руками и ногами или активно приседая, вы подвергаете суставы повышенной нагрузке, и их разрушение ускоряется. А вот мышцы, как ни странно, при таких движениях укрепляются гораздо хуже. Для укрепления мышц и связок при артрозах упражнения нужно делать либо статически, фиксируя положение в течение определенного времени, либо медленно динамически.

Правильно подобранные упражнения укрепляют те мышцы и связки, которые атрофировались из-за болезни.

Помимо упражнений для укрепления мышц и связок, большую пользу при артрозах дают упражнения на растяжение суставных капсул и. связок суставов. Но и здесь нельзя нарушать определенные правила. Подобные упражнения нужно выполнять очень мягко, растягивая связки и суставы либо очень легким давлением, либо просто как следует расслабляясь. Ни в коем случае нельзя действовать с усилием на больной сустав или тянуться рывком.

Согнулись нужным образом, слегка растянули ноги, расслабились. Больше никаких усилий и энергичных движений. Просто сохраняйте позу необходимое время и расслабляйтесь. Не тянитесь, не пытайтесь растягиваться через боль, а просто ждите. Через какое-то время ваши связки и суставные капсулы расслабятся и растянутся сами ровно до того предела, до которого растяжение возможно на сегодняшний день.

Не делайте упражнения, преодолевая боль. Это касается и растягивающих, и укрепляющих упражнений. Все они не должны вызывать резких болевых ощущений. Хотя умеренные, ноющие боли после выполнения гимнастического комплекса могут держаться какое-то время. Они обусловлены включением в работу ранее не задействованных мышц и связок. Подобная болезненность обычно исчезает после 2—3 недель занятий.

Если какое-то упражнение вызывает резкую боль, значит, оно вам противопоказано или вы выполняете его неправильно. В таком случае надо проконсультироваться с лечащим врачом о целесообразности включения данного упражнения в ваш индивидуальный комплекс.

Вообще, идеально, когда комплекс упражнений для больного составляет врач, владеющий основами лечебной физкультуры. Ведь гимнастика — это достаточно серьезный метод лечения, имеющий свои противопоказания.

Силовые укрепляющие упражнения при всей их полезности, противопоказаны или должны применяться ограниченно в первое время после операций на органах брюшной полости и грудной клетки, при паховых грыжах и грыжах живота, при острых заболеваниях внутренних органов, значительно повышенном артериальном и внутричерепном давлении, тяжелых поражениях сердца и заболеваниях крови, при повышенной температуре тела, а также в критические дни у женщин.

Растягивающие упражнения, в свою очередь, противопоказаны при разболтанности суставов и позвоночника, при грыжах живота, повышенной температуре и в критические дни у женщин.

Нельзя заниматься гимнастикой в период обострения болезни. Необходимо сначала устранить обострение болезни другими лечебными мероприятиями. Лишь затем, при отсутствии противопоказаний, врач выбирает оптимальные для пациента упражнения и назначает режим их выполнения: последовательность, количество повторений, время удержания определенного положения.

Похожие книги из библиотеки