293

Жизнь кишечника. Борьба за бактерии

Анонимные доноры, банки фекальных трансплантатов и синтетический стул

Анонимные доноры, банки фекальных трансплантатов и синтетический стул

Если вам все же предстоит ТФМ, то самой важной задачей становится поиск донора. Очень неловко спрашивать у другого человека, принимал ли он «необязательные» препараты, нет ли у него болезней, передающихся половым путем, а затем просить его пройти тщательное обследование, стандартное для всех доноров. Обращение к анонимным донорам позволяет избежать трудных поисков среди членов семьи или друзей, а также рисков, связанных с генетикой и экологией, что важно, если у вас есть родственники с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями.

Замороженные образцы стула от проверенных доноров, как правило, доступны в банках биологического материала некоторых больниц. В медицинской школе Университета Эмори, например, регулярными донорами являются ординаторы отделения патологии.

Исследователи из Университета Куина в Канаде создали синтетический стул методом посева культур стула здоровых людей, в состав которого входят 33 различных вида кишечных бактерий. Это средство позволило вылечить от инфекции C. diff двоих пациентов. При этом было задокументировано, что оно способствовало 25 %-му росту популяции кишечных бактерий у реципиентов в течение нескольких месяцев после ТФМ. Синтетические смеси, имитирующие трансплантат стула, позволяют исследователям контролировать бактериальный состав и снизить риск попадания к реципиенту вредных микробов и вирусов. Индивидуальный подбор микробиотического состава синтетического стула для каждого случая может быть следующим шагом, хотя тот факт, что не все кишечные бактерии возможно культивировать и выращивать вне живого организма, – это главное ограничение в сфере этих разработок.

В будущем мы, вероятно, научимся выращивать небольшие количества полезных бактерий в кишечнике, выводить их и уже вне пищеварительного тракта превращать в большие колонии, свободные от патогенов. А затем трансплантировать обратно, обойдя таким образом все неловкие моменты, связанные с донорством.

Похожие книги из библиотеки