Что дальше?

Одна из моих главных целей как гастроэнтеролога – просветительская, подробный рассказ о том, что происходит в пищеварительном тракте, что в него попадает и что из него выходит. Я побуждаю своих пациентов и свою семью контролировать процесс с обеих сторон, и часто это означает некие неудобства при разглядывании содержимого унитаза. У большинства из нас патологическое отвращение к калу, а испражнение считается чем-то грязным, даже постыдным, это делается украдкой и не обсуждается в приличном обществе, причем несмотря на то что каждый человек на планете регулярно имеет дело с такими вещами.

Поэтому можете представить, какое удовлетворение я испытываю, когда читаю статьи о свойствах стула на первых полосах New York Times или Wall Street Journal. Или когда практически все – от моих самых скромных и стыдливых пациентов до учителей моей дочери – внезапно захотели услышать от меня о фекальных трансплантациях. Факт, что ТФМ хорошо показала себя при лечении инфекции C. diff, действительно обнадеживает. Но даже то, что люди заговорили об этом открыто, взглянули на стул под новым углом, стали получать новые знания о том, как функционирует тело, – это повод для искренней радости.

Фекальные трансплантаты, которые я считаю лучшими на сегодняшний день пробиотиками, – это смещение в медицинской парадигме от стремления к идеальной чистоте к пониманию, что можно бы и погрязнее. Это великолепный пример того, как важно вернуться к природе и подойти к лечению с позиции увеличения, а не уменьшения популяции микроорганизмов, для которых наше тело является домом. Нет ничего более «грязного», чем заимствовать чужой стул. Но результаты говорят сами за себя.

Похожие книги из библиотеки