Вагиноз

Бактериальный дисбаланс может иметь место не только в кишечнике, но и во влагалище. Подобное состояние называется бактериальным вагинозом и, как и вагинальные грибковые инфекции после приема антибиотиков, сигнализирует о дисбактериозе. Когда в результате приема антибиотиков, спринцевания или изменения кислотно-щелочного баланса нарушается нормальный состав вагинальной микрофлоры, концентрация важнейших штаммов лактобацилл, которые в норме предотвращают попадание и размножение нежелательных бактерий путем выработки кислотной среды, может уменьшиться и привести к разрастанию этих нежелательных видов. С вагинозом ассоциируется множество различных бактерий, например Gardnerella, Prevotella, Mycoplasma, Mobiluncus, Bacteroides и Peptostreptococcus. Сокращение количества защитных лактобацилл также определяет восприимчивость к инфекциям мочевыводящих путей, заболеваниям, передающимся половым путем (включая ВИЧ), воспалительным процессам органов малого таза (что чревато бесплодием), к повышению вероятности выкидыша. Характерный для вагиноза дефицит лактобацилл способствует развитию венерических болезней, так как недостаток штаммов лактобацилл позволяет вирусам размножаться более активно и бесконтрольно.

При вагинозе выделения имеют белесый оттенок и, в отличие от грибковых инфекций, не такие густые и не сопровождаются зудом, хотя могут иметь такой же характерный рыбный запах. Если у вас диагностирован вагиноз, очень важно не ограничиваться приемом антибиотиков вроде метронидазола (что прописывают почти все гинекологи).

Эти препараты, без сомнения, уменьшат или вовсе подавят рост нежелательных микробов, но одновременно они приведут к дальнейшему сокращению популяции полезных бактерий, обрекая пациента на бесконечное возвращение инфекций. Как и в большинстве случаев проявления дисбактериоза, восстановление популяции здоровых микроорганизмов – это ключ к гарантированному излечению. В дополнение к диете для лечения вагиноза я часто рекомендую применять препараты, содержащие высокие концентрации лактобацилл (как перорально, так и местно).

Похожие книги из библиотеки