Прыщи

Обычно для избавления от прыщей дерматологи прописывают длительные курсы сильных антибиотиков, хотя прыщи – это классическое проявление кожного дисбактериоза. Ответственной за воспаление прыщей считают бактерию Propionibacterium acnes, однако истинной причиной является не само ее присутствие на коже, а ускоренное размножение этой бактерии, связанное с закупоркой волосяных фолликул, а также распространение других бактерий, например золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus).

Исследования показали: здоровые поры населяют только бактерии P. acnes, в то время как воспаленные всегда содержат стафилококки и подобные им микроорганизмы. Поэтому можно сказать, что возникновение прыщей обусловлено изменением естественного микробиотического состава поверхности кожи.

Прыщи чаще всего встречаются у детей 7–8 лет и старше, большинство из них ранее принимали антибиотики от ушных инфекций или острого фарингита. Бесспорно, антибиотики дают быстрый результат, однако результат этот временный и усугубляет проблему в длительной перспективе, поскольку способствует возникновению и разрастанию штаммов резистентных микробов. Именно поэтому дерматологи так часто вынуждены назначать новые антибиотики.

Среди всех видов дисбактериоза, с которыми мне приходилось иметь дело, самыми трудными были случаи, когда пациенты очень долго (годами, иногда десятилетиями!) сидели на антибиотиках, пытаясь избавиться от кистозных прыщей. Используемые в таких ситуациях эритромицин, доксициклин, миноциклин, тетрациклин буквально выкашивают популяции кишечных бактерий, а восстановление численности микроорганизмов в толстой кишке – очень трудоемкое дело.

После атаки антибактериальных веществ кожа, как и стенки кишечника, остается буквально стерильной, и на лице часто появляются «суперинфекции» грибкового происхождения – как итог отсутствия защитных бактерий. Столь же губительными могут быть и содержащие антибиотики кремы и лосьоны: разрастание популяции C. diff – один из характерных побочных эффектов клеоцина (клиндамицина), который часто рекомендуют от прыщей.

Известно, что более половины страдающих от прыщей пациентов имеют значительные отклонения в составе кишечной микрофлоры. Однако в странах, где рацион благоприятствует микробиому, где доля продуктов питания промышленного производства ничтожна, где потребляют незначительное количество сахара, знать не знают о прыщах.

Дерматологи ничтоже сумняшеся прописывают антибиотики направо и налево, причем основной удар приходится на подростков. Только это одна из наиболее вредных медицинских практик: придет время – и медицинскому сообществу, скорее всего, будет неловко вспоминать об этом.

Похожие книги из библиотеки