Особенности информирования пациентов об услугах медучреждения и предстоящих медицинских вмешательствах

Одним из наиважнейших условий оказания медицинских услуг надлежащего качества является информирование пациента об их сущности и потребительских свойствах. Это положение предусмотрено законодательством, в частности, Законом Украины «О защите прав потребителей». Ст. 1209 ГК Украины также подразумевает предоставление потребителю необходимой информации о сущности и иных характеристиках услуг.

Законодательство не раскрывает содержания понятия «необходимая информация». Однако сюда входит информация, которая в соответствии с действующим законодательством, а именно Законами «Основы законодательства Украины об охране здоровья» и «О защите прав потребителей», является обязательной. Важно подчеркнуть, что наличие у потребителя права требовать предъявить указанную информацию означает одновременно обязанность исполнителя услуг предоставить ее.

Пациенты информируются обо всех аспектах, относящихся к их заболеванию и лечению. А именно: клиент и/или его родственники должны быть ознакомлены с порядком обследования, лечением и риском, сопутствующим выполнению медицинских вмешательств. В медицинской карте должна быть запись о предоставлении такой информации и четкая подпись больного о ее получении. Пациенту разъясняется право отказаться от предложенного лечения, с пояснением отрицательных последствий такого отказа.

Пациенты должны быть ознакомлены и с условиями пребывания в клинике, то есть с правилами внутреннего распорядка. Пациент обязывается давать врачам полную информацию относительно предыдущих заболеваний, госпитализаций и других вопросов, касающихся состояния здоровья, обязывается соблюдать правила пребывания в больнице, план лечения, выполнять рекомендации и назначения врача. В медицинской карте пациент расписывается об ознакомлении с правилами пребывания в учреждении и гарантирует их неукоснительное выполнение.

Информация о факте обращения, поставленном диагнозе, полученном лечении, сроке пребывания в клинике является конфиденциальной. И получить ее можно только в предусмотренных законодательством случаях. Администрация медучреждения должна вести строгий учет выдачи подобной информации.

Рекомендуется даже завести журнал выдачи справок и выписок из медицинской документации.

Информация об услугах в обязательном порядке должна содержать:

• обозначения стандартов, непременным требованиям которых должны соответствовать услуги;

• сведения об основных потребительских свойствах услуг, а также противопоказания для применения определенных медицинских препаратов при отдельных видах заболеваний;

• стоимость и условия приобретения услуг;

• правила и условия эффективного и безопасного их использования;

• информацию о сертификации услуг, подлежащих ей в обязательном порядке;

• информацию о правилах оказания услуг.

При информировании пациента о потребительских свойствах медицинских услуг особый акцент делается на риски медицинского вмешательства. В некоторых странах письменное согласие требуется тогда, когда медицинское вмешательство сопровождается малейшим риском для здоровья пациента, то есть существует вероятность причинения вреда.

Информирование пациента о медицинском вмешательстве получило нормативное закрепление в Законе Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья», в частности в ст. 42, 43. Так, Закон предусматривает, что для применения методов диагностики, профилактики и лечения необходимо согласие проинформированного пациента. Исключением являются безотлагательные случаи, когда существует реальная угроза жизни больного. Тогда согласие пациента или его законных представителей не нужно.

Отечественное законодательство не требует обязательной письменной формы, но подразумевается, что в случаях, когда пациент находится в адекватном состоянии и в сознании, врач обязан спрашивать его согласие на то или иное вмешательство. Согласие пациента может быть дано в письменной или устной форме. Письменное согласие – это не просто отписка. Оно не может быть заменено распиской следующего (и аналогичного) содержания: «С любыми последствиями медицинского вмешательства согласен». Такая расписка не имеет правовой силы, поскольку пациент, не обладающий специальными познаниями в медицине, вправе оспорить результат вмешательства, если его не предупредили о конкретных последствиях. Практика взимания с пациентов подобных расписок вводит медицинский персонал и пациентов в заблуждение относительно возможных правовых последствий.

Письменное согласие пациента должно быть дано в ответ на наиболее полное разъяснение о предстоящем вмешательстве в понятной для пациента форме.

В случаях, когда врач предлагает метод медицинского вмешательства или диагностики, согласие пациента на такое вмешательство подтверждает его подпись с указанием даты, например, после записи в медицинской карте: «С методом медицинского вмешательства (лечения, диагностики) согласен. Подпись. Дата».

Установив диагноз, врач обязан, прежде чем ознакомить с ним пациента, выяснить у него, желает ли тот его знать. В случае отказа от ознакомления с диагнозом с пациента берется расписка в форме: «От ознакомления с диагнозом отказался. Дата. Подпись». В остальных случаях подпись пациента с указанием даты ставится под словами: «С диагнозом ознакомлен».

Пациент имеет право ознакомиться со своей историей болезни (медицинской картой) и иными формами заведенной на него медицинской документации. При удовлетворении такого пожелания пациента, желательно предложить ему поставить свою подпись в Акте ознакомления с медицинской документацией или в самой карточке, сделав следующую запись: «С интересующей меня документацией ознакомлен. Подпись. Дата».

Похожие книги из библиотеки