Директор – пример для подражания в плане сервиса

О примере для подражания = сотрудники – копия директора:((

Очень редко сотрудники могут быть разными: культура – она либо присутствует, либо нет, третьего не дано. Хотя некоторые администраторы думают по-другому. То же самое касается директора. Когда я говорю о копии, часто вспоминаю о своем сыне. Ведь детки просто копируют своих родителей. Либо соседей, если родители не уделяют им достаточно времени. Возвращаясь к медицинскому учреждению, отмечу: важно всегда помнить, что у сотрудников должен быть пример для подражания. Некий «папа» или «мама», которую можно копировать и не переживать, что они (сотрудники) копируют с ошибками. Мы – это плод нашего воспитания и самообучения. Помните, что вместо вас никто не станет улыбаться и приветствовать ваших клиентов.

Если ваш непосредственный руководитель может себе позволить лишнего, то с большой вероятностью вы со временем будете перенимать эти не очень хорошие черты его работы. А так как вы будете постоянно находится с ним на работе, у вас не будет возможности сравнить с другими – правильно ли вы живете.

Я на своих тренингах часто спрашиваю, а бывают ли участники, сидящие в зале, у своих конкурентов? И знаете, что они мне отвечают? Нет. Они у конкурентов не бывают. Что им у них делать? Представляете? Как можно работать в конкурентном бизнесе и не посещать своих конкурентов? А может, у них лучше? Может, они постоянно совершенствуют свои навыки работы с клиентом? Поэтому я рекомендую вам, уважаемый читатель, обязательно посетить конкурентов и заодно открыть себе глаза. Иногда стоит задуматься, а правильно ли я работаю? А вашим директорам прошу вручить эту книгу, чтобы они тоже прочитали этот абзац.

«Для менеджера важно не то, что происходит в его присутствии, а то, что происходит в его отсутствие.

Неизвестный автор»

— AD —

Если мы говорим об обслуживании клиентов, то важно понимать, насколько искренне вы это делаете? Бывает такое: начальник на работе, и все бегают, что-то делают и улыбаются. Как только патрон за двери, все сразу расслабились и сидят в телефоне, а клиентов уже не замечают. И когда клиенты начинают жаловаться руководителю, что мол ваши администраторы нас плохо обслуживают и все такое. Он с недоумением маленького ребенка смотрит с широко раскрытыми глазами и не может понять, ведь при нем все прекрасно работает и скорее всего это недовольные клиенты наговаривают. Бывает, что и наговаривают. Но сразу вспоминается анекдот о президенте и пробках: когда у президента спросили, мол вы видели, какие в городе пробки? На что он ответил, что когда он едет, дороги пустые и он очень быстро может доехать. Ну ведь у него кортеж, и пробки происходят именно из-за него. Поэтому помните, что отсутствие руководителя на предприятии – не повод расслабляться. Отдыхать нужно дома, а на работе – работать. Хотя я надеюсь, что работа администратором для вас – в удовольствие. На мои вопросы к действующим администраторам, что вам нравится в вашей работе, мне часто отвечают: я хочу быть полезной людям и люблю общение. А у вас как?

Похожие книги из библиотеки