Рекомендации по профилактике стресса

При изучении эмоционального дистресса у врачей психолог Кинг (King) в 1992 году сделал поражающий вывод: «Врачи, работающие в медицинском учреждении, подвержены значительному личностному дистрессу, им трудно раскрыться перед кем-нибудь за пределами своей непосредственной семьи и круга друзей.

Преобладающая особенность врачебной профессии – отрицать проблемы, связанные с личным здоровьем». По словам Гренджер (Grainger): «Врачей много учат теории и практике медицины, но почти не учат тому, как заботиться о себе и справляться с неизбежными стрессами».

Естественно, что врачи каким-то образом пытаются сами найти выход из создавшегося положения. Имеет место так называемое бегство от сложившейся ситуации, в частности, применение психотропных веществ (алкоголя, наркотиков).

Говоря о профилактике выгорания у медиков, следует подчеркнуть необходимость развития такого важного личностного (и профессионального) качества, как стрессоустойчивость. Стрессоустойчивость – это мера сопротивляемости человека стрессу, под которой понимается способность сохранять высокие показатели физической и психической продуктивности даже при значительных ежедневных нагрузках.

Как бы это банально не звучало, но основой стрессоустойчивости в первую очередь является здоровый образ жизни. Люди, имеющие хорошее здоровье и сознательно, целенаправленно заботящиеся о своем физическом состоянии, куда более устойчивы к ежедневным стрессовым ситуациям, чем их постоянно невысыпающиеся коллеги с обилием вредных привычек. Отводите на сон не меньше семи часов в сутки (в периоды стрессов и переутомлений это время должно быть на два-три часа больше). Перед сном не меньше 20 минут уделяйте интересным и расслабляющим занятиям, чтобы позволить себе отвлечься от накопившихся за день проблем.

Необходимо научиться переустанавливать приоритеты и думать об изменении образа жизни, внося перемены в нашу повседневную рутину. Еженедельно хотя бы на один день полностью отключайтесь от работы и проблемных ситуаций. Не реже одного раза в месяц посвящайте два-три полных дня собственным увлечениям и общению с близкими. Ежегодно берите отпуск на две-три недели для полноценного отдыха. При этом не стремитесь во время отпуска сделать все накопившиеся за год дела. При выборе вида отдыха принимайте решение на основе своих желаний и потребностей, а не навязанных кем-либо суждений.

Профессиональное выгорание меньше касается людей, имеющих опыт успешного преодоления профессионального стресса и способных конструктивно меняться в напряженных условиях. Если говорить о характере подобных людей, то необходимо выделить такие индивидуально-психологические особенности, как высокая подвижность, открытость, общительность, самостоятельность и стремление опираться на собственные силы. Это люди, имеющие высокую самооценку и уверенность в себе, своих способностях и возможностях.

Наконец, важной отличительной чертой людей, устойчивых к профессиональному выгоранию, является их способность формировать и поддерживать в себе позитивные, оптимистичные установки и ценности как в отношении самих себя, так и других людей и жизни вообще. Мы можем начать с того, чтобы снова зажечь в себе установку на то, что наша работа может и должна доставлять удовольствие и возрождать нас, развивать наши личные ресурсы.

Чтобы избежать синдрома эмоционального выгорания:

• старайтесь рассчитывать, обдуманно распределять все свои нагрузки;

• учитесь переключаться с одного вида деятельности на другой;

• проще относитесь к конфликтам на работе;

• как ни странно это звучит – не пытайтесь всегда и во всем быть лучшими.

Известная мудрость гласит: «Боже, даруй мне смирение принять то, что я не могу изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одного от другого». Если мы не можем изменить стрессовую ситуацию, мы можем изменить отношение к ней. В лучшем случае это поможет взглянуть на проблему с другой точки зрения и найти неожиданное решение. В худшем – даже если решить проблему не удастся, эта техника позволит сберечь душевное равновесие и сохранить нервную систему в порядке для будущих свершений.

Полезно думать о позитивных моментах, которые можно извлечь из большинства стрессовых ситуаций. Когда человеку удается реализовать эту способность на практике, он преодолевает самое большое препятствие на пути к обретению устойчивости к стрессу. Умение преобразовывать негатив в позитив является своего рода кульминацией методов управления стрессом. Научившись контролировать неприятные ситуации, в которые неожиданно попадаем, мы превращаем их в волнующий и ценный жизненный опыт, автоматически считая, что именно они позволяют нам демонстрировать свои лучшие качества и делают нашу жизнь более результативной и полноценной.

Похожие книги из библиотеки