Антибиотики группы макролидов

Эритромицин

Выпускается в форме таблеток и капсул. Применяется внутрь за 2 ч до еды. Средняя разовая доза составляет 0,25 г, за один прием нельзя принимать дозу выше 0,5 г, препарат принимают 4–6 раз в день, соблюдая интервал между приемами в 6–4 ч соответственно. В сутки нельзя принимать более 2 г препарата. Детям суточная доза рассчитывается как

30—40 мг на 1 кг массы тела в сутки. Эту дозу также делят на 4–6 приемов. Срок лечения эритромицином составляет 5–7 дней.

Олеандомицин Препарат выпускается в форме таблеток и капсул. Принимают олеандомицин внутрь после еды. Дозировка препарата составляют: средняя разовая доза 0,25 г, за 1 раз нельзя принимать более 0,5 г препарата. В такой дозировке препарат принимают каждые 4–6 ч, 6–4 раз в сутки. В сутки нельзя принимать более 2 г препарата. Доза препарата для детей рассчитывается следующим образом: 20 мг на 1 кг массы тела в сутки для детей до 3 лет, 25 мг на 1 кг в сутки для детей от 3 до 6 лет, дети до 15 лет могут принимать 50 мг — 1 г на 1 кг массы тела в сутки, дети старше 14 лет принимают препарат так же, как и взрослые. Средний срок лечения препаратом составляет 5–7 дней.

Левомицетин

Препарат выпускается в таблетках, капсулах, свечах, во флаконах — глазные капли. Таблетки левомицетина рекомендуется применять за 20–30 мин до еды.

Суточная доза препарата для взрослого составляет 2 г, разовая 0,25 г, таким образом, препарат принимают 4 раза в сутки через равные промежутки времени. Средняя доза на прием для детей составляет 10–15 мг на 1 кг массы тела (до 3 лет); 15–20 мг на 1 кг массы тела (от 3 до 8 лет); 20–30 мг на 1 кг массы тела (для детей от 8 до 12 лет). Такую дозу препарата принимают также 4 раза в сутки, каждые 6 ч. Средняя продолжительность лечения препаратом составляет 10 дней.

Бисептол — комбинированный сульфаниламидный препарат. Выпускается в таблетках для взрослых и для детей. Препарат принимается внутрь после еды. Средняя разовая доза для взрослых — по 2–3 таблетки (для взрослых) 2 раза в день. Детская средняя разовая доза составит 2 таблетки (детских) по 2 раза в день для детей до 5 лет, и по 4 таблетки (детских) 2 раза в день — для детей от 5 до 12 лет. Дети старше 12 лет принимают препарат по такой же схеме, как и взрослые. Средняя продолжительность лечения препаратом составляет 10–14 дней.

Фуразолидон — препарат выпускается в таблетках, принимается после еды. Средняя разовая доза для взрослых составляет 0,1–0,15 г, высшая разовая доза для взрослых составляет 0,2 г. Средняя суточная доза для взрослых составляет 0,4 г; высшая суточная доза для взрослых — 0,8 г. Суточную дозу делят на 4 приема и принимают после еды каждые 6 ч. Средняя суточная доза препарата для детей составляет 10 мг на 1 кг массы тела в сутки. Эту дозу также принимают 4 раза в сутки через равные промежутки времени.

Применение средств антибактериальной терапии должно быть назначено и контролироваться лечащим врачом. Самолечение и назначение антибиотиков детям без медицинского контроля абсолютно недопустимы.

Похожие книги из библиотеки