Болезни пищевода

Пищевод представляет собой трехслойную трубку длиной 22–26 см, состоящую из внешнего плотного (соединительной ткани) покрова, средней мышечной стенки и внутренней слизистой оболочки.

По ходу пищевода имеется три физиологических сужения: в его начальной части, в средней части (у места перекреста с правым главным бронхом) и у места впадения в желудок. Прохождение через пищевод пищевого комка связано с активной работой мускулатуры пищеводной трубки.

Общие симптомы. Чаще всего больные с заболеваниями пищевода жалуются на боль, жжение (изжогу) и давление по ходу пищевода, особенно во время глотания. Расстройство самого акта глотания (дисфагия) может возникнуть на почве спазма или органического сужения (раковой опухоли, рубцов после ожога). Реже больные отмечают слюнотечение, срыгивание, икоту, рвоту после проглатывания пищи. Распознать кровотечение из сосудов пищевода трудно, так как через просвет пищевода кровь попадает в желудок.

Эзофагиты

Воспалительные заболевания пищевода (эзофагиты) весьма разнообразны. К ним относятся острое и хроническое воспаление пищевода, коррозивный эзофагит.

Причины возникновения эзофагитов. Эзофагиты возникают при инфекционных болезнях (дифтерии, скарлатине, кори, брюшном тифе), а также при заболеваниях рта и желудка, после механических, термических и химических раздражений (инородным телом, эндоскопическими манипуляциями, слишком горячей и острой пищей, приемом крепких спиртных напитков, ожогами кислотами или щелочами).

Острый эзофагит

Симптомы. У больных наблюдаются затруднения при глотании, боли за грудиной, иногда рвота с большим количеством слизи и фрагментов отторгнувшейся слизистой оболочки. Острый эзофагит нередко протекает с легким повышением температуры и общим ухудшеним самочувствия. При эзофагоскопии обнаруживается диффузная гиперемия слизистой оболочки.

Лечение. При остром эзофагите лечение главным образом состоит в соблюдении диеты (нельзя употреблять твердую, жесткую пищу). Рекомендуются жидкая холодная или тепловатая пища. Можно использовать отвары и настои лекарственных трав, обладающих противовоспалительным действием (ромашки обыкновенной, тысячелистника, липы и др.). Из лекарств применяются болеутоляющие и вяжущие средства.

Коррозивный эзофагит

Симптомы. Этот вид эзофагита возникает при случайном проглатывании больным едких щелочей и кислот. Больные жалуются на жестокие боли по ходу пищевода, бывает повторная рвота с примесью слизи и крови. Нередко наблюдаются высокая температура и тяжелое общее состояние.

Лечение. При эрозивном эзофагите лечение также состоит в соблюдении диеты. Рекомендуется жидкая холодная или тепловатая пища. Лекарственное лечения этого вида гастрита должно производиться в стационаре, потому что в результате воздействия кислот и щелочей на стенки пищевода может возникнуть прикрытая перфорация (прикрытое соседними органами отверстие), и тогда потребуется хирургическое лечение.

Похожие книги из библиотеки