Кератиты

Воспалительные заболевания роговой оболочки встречаются приблизительно в 0,5 % случаев всех заболеваний глаза.

Причинами возникновения заболевания могут быть бактерии (стафилококк, микобактерии туберкулеза), вирусы (аденовирус, вирус герпеса), обменные нарушения (аминокислотные, белковые, авитаминозные).

Симптомы. Кератит можно заподозрить по таким симптомам, как светобоязнь, слезотечение, блефаро-спазм (спазм век), чувство инородного тела в глазу (засоренности), боль. Наиболее частый исход кератитов — это помутнение роговицы к которому приводит перерождение (рубцевание) ее структур.

Проявления определенных видов и форм кератитов может изменяться в зависимости от возраста, общего исходного состояния организма, свойств возбудителя, путей распространения, а также от состояния оболочек глаза.

Лечение должно проводиться в условиях глазной клинки в соответствии с причиной, вызвавшей заболевание. При бактериальном кератите назначаются антибиотики внутрь и внутримышечно. Местно после предварительного промывания глаза дезинфицирующими растворами закапывают растворы антибиотиков. Лечение туберкулезного кератита проводит офтальмолог совместно с фтизиатром. Оно включает в себя применение специфических антибактериальных средств и десенсибинизирующих препаратов в сочетании с комплексом витаминов группы В. Важно соблюдать высококалорийную диету с ограничением углеводов и солей.

Лечение вирусного кератита должно быть направлено в основном на задержку развития возбудителя, повышение местного и общего иммунитета, улучшение питания (трофики) роговицы. Используют противовирусные средства, физиопроцедуры. Среди обменных кератитов, которые в настоящее время встречаются нечасто, отметим авитаминозные кератиты.

Так, авитаминоз А вызывает многообразные изменения в коже, слизистых оболочках и также в различных оболочках глаза. Недостаточность витамина А может возникнуть при тяжелых желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях дыхательных путей, неправильном питании, инфекционных болезнях, недоношенности.

Лечение всех стадий и проявлений А-витаминоза заключается в первую очередь в назначении витамина А в лечебных дозах. Пища должна быть богата жирами и белками, так как только в их присутствии происходит быстрое усвоение и накопление витамина А в организме. Кроме того, в рацион включаются овощи и фрукты, содержащие витамины А, С, РР и группы В, такие как картофель, морковь, зеленый горошек, салат, малина, смородина и др.

Похожие книги из библиотеки