От издателя

Книга «Я скоро стану мамой» издается уже более 10 лет, с 2001 года, и сразу стала пользоваться популярностью. С самого начала работы над книгой перед автором была задача представить для читательниц – будущих мам свою «родную» книгу, которая была бы написана с учетом наших российских реалий и социальной действительности.

В новом издании книги, помимо традиционных вопросов физиологии беременности, автор уделяет больше внимания психологии беременности и взаимоотношениям между партнерами, отношениям в семье, физиологии и психологии развития будущего ребенка, более широко рассматриваются вопросы естественных методов терапии.

В книге детально описан подготовительный этап и сами роды, влияние психологических факторов во время родов на мать и ребенка.

За последние 10 лет многое изменилось в сфере медицинских услуг для будущих мам и рожениц. В частности, обозначилась явная тенденция к меньшему использованию лекарств во время беременности – будущих мам ориентируют на естественные методы терапии. В роддомах стремятся к отказу от радикальных способов родовспоможения, таких, например, как использование акушерских щипцов или общего наркоза. В наше время стал актуальным вопрос о том, чтобы беременность и роды проходили как можно более естественно, а будущие мамы стремились к такому образу жизни, ожидая малыша, который позволил бы им посвятить себя целиком этому этапу подготовки к материнству. Поэтому в книге будущая мама – это не просто объект медицинского и психологического исследования. Современная будущая мама продолжает жить полной жизнью: она работает, ездит отдыхать за город или на море и, естественно, остается женщиной. Все эти новые вопросы и тенденции нашли отражение в настоящем издании наряду с уже ставшими классическими, поэтому в этой универсальной книге каждая читательница сможет найти советы и рекомендации на каждый день.

Похожие книги из библиотеки