Инфекции мочеполовых путей (цистит, пиелонефрит)

Во время беременности нередко появляются инфекции мочевыделительной системы. Их вызывают бактерии, которые попадают в мочевой пузырь и иногда в почки через уретру – канал, по которому из организма выводится моча. Необходимо быть очень внимательной ко всем симптомам, чтобы выявить инфекцию уже на раннем этапе, так как она может инфицировать родовые пути и привести к преждевременному разрыву плодного пузыря.

Обычные симптомы инфекции мочевых путей – частые позывы к мочеиспусканию, жжение или зуд при мочеиспускании, кровь в моче. Если у вас появились какие-либо из этих признаков, обязательно обратитесь к врачу.

Цистит. Это бактериальная инфекция мочевого пузыря. Лечение проводят антибиотиками, которые помогают снять болезненные симптомы и предупредить распространение инфекции на почки. Можно обратиться и к естественным методам терапии – траволечению и гомеопатии, также поставив об этом в известность врача.

Пиелонефрит. Кроме названных выше общих симптомов, наблюдаются боли в поясничной области, высокая температура и общее ухудшение самочувствия. Лечение проводится специальными антибиотиками, назначается обильное питье. Этой инфекции особо подвержены женщины с заболеваниями почек либо с наследственной предрасположенностью к ним.

После родов рекомендуют провести дальнейшее обследование, чтобы исключить возможность рецидивов. Для этого проводится специальное рентгенологическое обследование, способное выявить причины воспаления – поскольку задействованы рентгеновские лучи, во время беременности такое обследование не проводят.

После родов рекомендуют провести дальнейшее обследование, чтобы исключить возможность рецидивов. Для этого проводится специальное рентгенологическое обследование, способное выявить причины воспаления – поскольку задействованы рентгеновские лучи, во время беременности такое обследование не проводят.


— AD —

Для профилактики появления инфекций мочевыделительной системы необходимо:

• больше употреблять жидкости, чтобы «смывать» бактерии. Особенно летом нужно пить столько, чтобы никогда не ощущать жажды (очень хороший мочегонный и урасептический, т. е. препятствующий распространению патогенной флоры, эффект имеют брусничные и клюквенные морсы, а также отвары из стеблей и листьев этих ягод);

• не задерживать позывы к мочеиспусканию;

• тщательно соблюдать гигиену половых органов: всегда надевать чистое белье, обмывать гениталии после посещения туалета и полового акта;

• надевать теплую одежду и не допускать переохлаждения в области таза, поясницы, ступней ног.

Мочекаменная болезнь. Это заболевание, при котором происходит образование камней в органах мочевыделительной системы, в большинстве случаев в почках и мочевом пузыре. Скопление небольших песчинок, которые образуются затем в камни, становятся причиной острых болей в пояснице или паху. Небольшие камни обычно выходят сами, для удаления более крупных порой требуется хирургическое вмешательство. Надо отметить, что если женщина уже имела это заболевание, ей нужно быть готовой к тому, что во время беременности может произойти отхождение части камней. В этот период мочеточник расширяется и становится проходимым для более мелких камней.

Похожие книги из библиотеки