Время ожидания ребенка для семьи становится не только радостным самодостаточным событием. Это новая стадия жизненного цикла семьи, период ее взросления. Такое развитие иногда требует конфликтов – ведь сейчас не только женщина, но и будущий отец, и все родственники начинают готовиться к своим новым ролям.

Подсознательно защищаясь от неизбежного «взросления» и понимая, что прежняя «легкая» жизнь уходит навсегда, беременная женщина сама нередко превращается в ребенка. Ведь с рождением малыша все ее капризы закончатся, начнется первый, самый трудный и тяжелый год, когда молодая мама забудет даже слово «каприз».

Поэтому в ожидании ребенка женщина нередко «грешит» отношением к себе как к центру мироздания и неосознанно манипулирует близкими. Иногда это всех забавляет и смешит, особенно, если женщина сама потом осознает свои «детские» капризы. Но если будущая мама несколько перегибает палку, в таком поведении есть определенная опасность.

Помните, что даже самый близкий человек не способен оказывать поддержку постоянно, в любое время, отзываясь на каждую просьбу или жалобу. Никто из окружающих не сможет дать вам то, чем должен обладать каждый человек – внутренний стержень, который дает устойчивость, опору на свои внутренние резервы и стремление к гармонии.

Кроме того, большинство попыток заставить мир вертеться вокруг себя терпят фиаско, и тогда сложно избежать разочарования, слез или горького чувства одиночества.

Беременность и взаимоотношения с окружающим миром
Отношение к своей беременности с долей здорового скепсиса и чувством юмора убережет от многих проблем. Иногда очень полезно периодически напоминать о себе: «Я просто временно ненормальная, только и всего». А признавать свои ошибки – значит, быть сегодня умнее, чем вчера. Всегда и везде тепло домашнего очага и семейное благополучие зависят прежде всего от женщины, а в период беременности и после родов – тем более. Об этом тоже надо помнить.


— AD —

К сожалению, будущая мама не может ожидать, что все окружающие станут относиться к ее состоянию с должным уважением. Конечно, очень приятно, когда в автобусе уступают место, а в магазине пропускают без очереди только потому, что видят ваш округлившийся животик. Но не надо забывать, что такие поступки – не обязанность, а добрая воля незнакомых людей. Не нужно винить тех, кто лишен вежливости и внимания по отношению к беременной женщине. Но не стоит забывать и о своих обстоятельствах. Важно прикладывать усилия для конструктивного решения проблем. Если в общественном транспорте вам становится плохо, попросите, чтобы вам уступили место. А если, наоборот, просят вас уступить место, не спешите возмущаться. Спокойно и четко сообщите о своем состоянии.

Если на работе вы постоянно сталкиваетесь с проблемами вроде вынужденного пассивного курения, сквозняков от раскрытого окна или включенного кондиционера, поговорите с теми, кто не замечал или не придавал значения вашему состоянию. Иногда достаточно простых объяснений, чтобы вас поняли и пошли навстречу. Очень редко бывает, чтобы окружающие игнорировали такие простые бытовые просьбы беременной женщины. Если такое все же происходит, отношения не стоят того, чтобы поддерживать их.

Спокойная уравновешенная женщина красива во время беременности красотой внутренней. Именно это пытаются передать художники и писатели в своих произведениях. Привлекательна та женщина, которая ни на кого не сердится, не обижается и носит в себе целый мир. На Руси все окружающие традиционно просили у беременной прощения перед родами. Ведь роды – серьезное событие, подойти к которому нужно забыв и простив все неприятности, обиды и расстройства.

Спокойная уравновешенная женщина красива во время беременности красотой внутренней. Именно это пытаются передать художники и писатели в своих произведениях. Привлекательна та женщина, которая ни на кого не сердится, не обижается и носит в себе целый мир. На Руси все окружающие традиционно просили у беременной прощения перед родами. Ведь роды – серьезное событие, подойти к которому нужно забыв и простив все неприятности, обиды и расстройства.

Возможно, это связывалось с тем, что женщину таким образом освобождали от груза негативных эмоций и тем самым давали силы для родов. Поэтому, если вас беспокоят какие-то неприятные моменты в отношениях с окружающими, не ждите, когда они вспомнят об этом обычае и придут к вам с поклоном. Простите им все. А если вы не можете встретиться с обидчиком, простите его внутренне. Это необходимо прежде всего для вас и вашего ребенка.

Похожие книги из библиотеки