Если муж не придает значения беременности

Если муж – близкий, внимательный, сочувствующий человек, с которым у вас есть общий язык, то невнимание остальных людей особо не задевает. Но иногда женщине кажется, что муж не придает должного значения беременности. Если он не тревожится по поводу болей в правом боку и не умиляется купленным распашонкам, скорее всего, вы преувеличиваете свои беспокойства. Мужчины порой действительно остаются внешне словно безучастными. Часто они нуждаются в активном вовлечении в «процесс» с вашей стороны.

С другой стороны, в этот особенный период женщинам свойственно предъявлять мужу завышенные требования: чтобы он и в вопросах беременности и родов разбирался, и семью обеспечивал, и в быту помогал, и был нежным, ласковым, и среди ночи за мороженым бегал. Все сразу бывает, но очень-очень редко, потому что мужья – такие же люди, как и их жены.

Чаще всего нехватка внимания со стороны мужа вызывает обиду, и женщина начинает или молча дуться, что вредно для будущей мамы, или выплескивать эмоции. Если вы чем-то недовольны – не молчите об этом, проговаривайте всё, такой подход гораздо более правильный. Единственное, о чем стоит подумать, адекватна ли форма ваших претензий. Может быть, имеет смысл перевести вашу энергию в конструктивное русло?

Но еще чаще женщина может испытывать даже не обиду, а беспокойство: если муж не так уж внимателен сейчас, может, тогда и ребенка любить не будет? Прежде чем предъявлять ему обвинения, попытайтесь понять, что происходит на самом деле. Есть ли в ваших подозрениях о равнодушии мужа реальная почва? Ведь ваш муж может быть человеком замкнутым и ему сложно проявлять любые свои чувства. Не нужно рубить сплеча в любом случае, не требуйте, чтобы он сразу проникся беременностью или в день родов стал образцовым отцом.

Обратите внимание и на свои переживания. Многие люди – и беременные женщины не исключение – путают ответственность и тревожность. Важно научиться различать их. Ответственность – это стремление готовиться к будущим событиям и уметь прогнозировать ситуации, а тревожность – это бессильное либо лихорадочное ожидание неприятностей. Взвесьте еще раз эмоции и попытайтесь определить, что вы испытываете на самом деле.

Обратите внимание, что главная роль отца разыгрывается по отношению к матери, то есть к вам, а не к ребенку. Если муж заботится о вас, проявляет свою нежность, он уже выполняет функцию отца.

Обратите внимание, что главная роль отца разыгрывается по отношению к матери, то есть к вам, а не к ребенку. Если муж заботится о вас, проявляет свою нежность, он уже выполняет функцию отца.


— AD —

Другое дело, если у мужа стала проявляться агрессия, он стал задерживаться без объяснений на работе, принимать в больших дозах алкоголь, нужно действовать. Не затягивайте проблему, обратитесь за поддержкой к близким или к психологу. Причины подобных проблем могут быть какими угодно, но беременность – не лучшее время, чтобы пытаться решать их в одиночку. Будучи взрослым человеком, нужно искать решение проблем, а не впадать в панику.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок чувствовал себя счастливым, займитесь прежде всего супружескими отношениями!

Похожие книги из библиотеки