Психологическая подготовка

Начните с психологической подготовки, чтобы ваш малыш, которому вскоре предстоит принять гордое звание старшего, смог более спокойно адаптироваться к своей новой роли.

Во-первых, сообщить ребенку о скором прибавлении в семействе нужно именно вам. Не скрывайте от него этого события: дети интуитивно чувствуют, что от них что-то скрывают, а это усиливает их тревожность. И чем раньше вы пообщаетесь с малышом на эту тему, тем больше у него будет времени привыкнуть к тому, что скоро у него появится братик или сестренка.

Психологическая подготовка
Заверьте своих старших детей в том, что они любимы, что вы планируете проводить с ними все свое свободное время, которое сумеете выкроить в первые несколько месяцев после родов. Расскажите ребенку, что у него скоро появится новый друг, с которым он будет играть.


— AD —

Старший ребенок может принимать активное участие в ожидании младшего, например, вместе с вами выбирая имя будущему малышу. Если вы собираетесь в магазин детской одежды, можете взять его с собой, если его возраст уже позволяет принимать участие в таких событиях. Вместе вы можете выбрать подарок для новорожденного, а от имени младшего сделать подарок старшему. Это способствует созданию дружественных отношений между детьми.

Рис. 99. Подготовьте старшего ребенка к появлению младшего

Рис. 99. Подготовьте старшего ребенка к появлению младшего

Разговаривайте время от времени с ребенком о том, кто находится у вас внутри животика. Расскажите о том, что ваш живот будет расти, потому что малыш тоже растет и становится большим. Когда ваша беременность уже станет заметной, старший ребенок может прикладывать свои ручки к животику и «угадывать», где расположены голова, ручки и ножки младшего. Ребенок может обнимать будущего братика или сестренку, разговаривать с ним, но если он не захочет этого делать, то не заставляйте его.

Также вы можете познакомить ребенка с тем, какими бывают младенцы. Покажите ему его первые фотографии, когда он сам был совсем крохой. Наверняка у вас сохранился его первый костюмчик новорожденного, пинеточки, чепчик, распашонка. Достаньте и покажите ему и эти крохотные вещички. Расскажите, какой он был маленьким, как сосал молоко из вашей груди. Если у кого-то из ваших подруг есть маленькие дети, вы можете сходить к ним в гости, чтобы показать настоящего младенца.

А незадолго до родов подготовьте малыша к тому, что вы скоро «уедете за братиком / сестренкой». Он может помочь вам собрать вещи и положить что-то именно от себя (игрушку, фотографию).

Похожие книги из библиотеки