Гигиенические процедуры

Если дома вы не сделали себе клизму и не успели побрить волосы в области промежности, в роддоме вам могут предложить это сделать. Для этого роженице предлагают лечь на кушетку. Во время бритья промежности лежат на спине, во время клизмы – на боку спиной к медсестре. После клизмы нужно пройти в туалет на 20–30 минут, чтобы освободить кишечник. Затем женщина принимает душ и переодевается в «местную» или принесенную с собой рубашку и халат.

Для чего делается клизма? Считалось, что клизма уменьшает риск загрязнения во время родов из-за непроизвольной дефекации, уменьшает упор, на который наталкивается головка ребенка, когда проходит через родовые пути.

Но в принципе сейчас такого категоричного мнения по поводу проведения клизмы уже нет. В одних роддомах продолжают применять ее как обязательную процедуру, в других от этой практики отказались. Если в течение суток перед родами у женщины был нормальный стул, а при внутреннем исследовании не чувствуется твердого залегания кала, опасности блокировки родового канала нет.

И все же есть свои аргументы за проведение этой процедуры. Во-первых, во время родов может произойти непроизвольное опорожнение кишечника. И хотя стерильные подкладки, выбрасываемые вместе с калом, защитят новорожденного от загрязнения, все же это добавит в процесс родов неприятный момент.

Гигиенические процедуры
Если клизма будет сделана накануне родов, вы с большой степенью вероятности будете избавлены от этого события, нарушающего общую атмосферу родов. Если вы не хотите делать клизму в роддоме, проведите эту процедуру незадолго до выезда в роддом.


— AD —

Во-вторых, когда клизму делают в начале схваток, она дополнительно стимулирует сокращение матки, усиливает родовую деятельность и способствует раскрытию шейки матки.

Другая предродовая процедура вызывает у многих женщин неоднозначное отношение – это бритье волос в области лобка и промежности. Раньше утверждалось, что волосы в этой области собирают различные бактерии, которые могут заразить ребенка во время родов. Сейчас эти опасения считаются преувеличенными, поэтому вместо бритья могут предлагать обработать промежность специальной жидкостью для профилактики и снижения риска заражения.

С другой стороны, аргументы за проведение этой процедуры тоже существуют. Во-первых, после родов врачи осматривают промежность женщины, чтобы убедиться в ее целостности, отсутствии разрывов, в том числе в области шейки матки. Делать это проще, когда промежность свободна от волос.

Во-вторых, при возникновении необходимости зашивать разрывы, даже самые мелкие, делать это нужно на чистой поверхности кожи – это золотое медицинское правило. Поэтому, если врачи в вашем роддоме рекомендуют процедуру бритья, постарайтесь со своей стороны облегчить их работу.

Похожие книги из библиотеки