Что происходит в организме женщины

К концу беременности шейка начинает размягчаться и становится готовой к раскрытию.

Активная фаза родов начинается с появления сильных схваток. Именно они дают вам сигнал, что пора отправляться в родильный дом.

Сокращения матки направлены сверху вниз, то есть со дна матки к ее шейке. Каждое сокращение стенки матки словно тянет шейку вверх, и благодаря им она раскрывается.

Рис. 118. Раскрытие шейки матки в сантиметрах

Рис. 118. Раскрытие шейки матки в сантиметрах

Шейка матки является своеобразными воротами, которые раскрываются для того, чтобы выпустить ребенка на свет.

Шейка матки является своеобразными воротами, которые раскрываются для того, чтобы выпустить ребенка на свет.

Полностью раскрытая шейка соответствует диаметру 10 см.


— AD —

Сокращаясь, матка воздействует и на ребенка, толкая его понемногу вперед. Эти действия – раскрытие шейки матки и продвижение ребенка – происходят одновременно.

Плодный пузырь разрывается примерно на середине процесса раскрытия шейки матки, вместе с этим вытекает часть околоплодных вод.

Если пузырь не разрывается, его целостность нарушают искусственно врач или акушерка. Это значительно ускоряет ход родовой деятельности.

Первая фаза родов – самая длительная по сравнению с последующими периодами. Нельзя сказать с уверенностью, сколько времени будет проходить эта фаза, но совершенно точно она занимает 90 % всего времени родов.

При первых родах раскрытие шейки матки может продолжаться до 16–20 часов, а при повторных родах гораздо меньше – 9–12 часов.

В период раскрытия шейки акушерка или врач внимательно наблюдают за интенсивностью сокращений, характером раскрытия, степенью продвижения головы ребенка в родовых путях и его состоянием.

Когда шейка полностью раскрывается, женщину переводят в родовой зал. Здесь начнется новая фаза родов, во время которой ребенок появится на свет. К этому времени, то есть в разгар родовой деятельности, схватки повторяются каждые 2–3 минуты и длятся 40–80 секунд.

Похожие книги из библиотеки