Отсутствие менструации

Первый внешний признак наступившей беременности – это отсутствие менструации в обычный срок. Прекращение менструаций связано с тем, что при оплодотворении яйцеклетки в организме женщины начинает вырабатываться гормон прогестерон, который препятствует отделению слизистой эндометрия (матки), готовит ее к имплантации (принятию) плодного яйца. Обволакивая его, эндометрий становится пышным и мягким, – и этот природный механизм выглядит очень заботливо и нежно, словно плодное яйцо падает в мягкую пуховая подушку.

Безусловно, отсутствие месячных может быть связано и с другими причинами: эмоциональными и физиологическими стрессами, заболеваниями или приемом некоторых лекарственных препаратов.

С другой стороны, иногда при наступлении беременности бывают небольшие и короткие по длительности кровотечения, которые можно ошибочно принять за менструацию. На самом деле это всего лишь малая менструация, или имплантационное кровотечение. Если эта ложная менструация произойдет, волноваться по поводу своего здоровья или возможных опасностей для жизни будущего ребенка не нужно – она не влияет на течение беременности, оно безопасно и является скорее индивидуальной особенностью организма.

Похожие книги из библиотеки