Изменения в организме женщины

Физиологические изменения. Этим месяцем заканчивается первый триместр беременности.

Рис. 7. Третий месяц беременности

Рис. 7. Третий месяц беременности

К концу месяца ваш животик может быть уже чуть заметен! К 12-й неделе матка увеличивается настолько, что уже не умещается в малом тазу. Вы можете ощущать ее над лобковой частью: сейчас она растет вверх, заполняя сначала область малого таза, а затем брюшную полость. Матка обладает удивительным свойством растягиваться – в процессе беременности она превращается в мышечный мешок, который вмещает в себя плод и околоплодные воды. К концу беременности объем матки может увеличиться до 5–10 литров, в то время как до беременности он составлял всего 10 мл!

Считается, что после окончания первого триместра наступает относительно стабильный период следующих трех месяцев. А пока симптомы, характерные для первых двух месяцев, могут еще беспокоить: тошнота, рвота, изжога, отвращение к еде или конкретным запахам, частое мочеиспускание, постоянная усталость, сонливость. Кроме этого, могут добавиться и другие симптомы: увеличение вен на животе и ногах, ощущение покалывания или тяжести в груди.

Психологические изменения. Повышенная возбудимость становится отличительной чертой психического состояния женщины. Ее и саму беспокоит частая смена настроений, приступы раздражительности, нервозности и плаксивости. Но уже в конце третьего месяца внутреннее состояние стабилизируется и часто оно ощущается как совершенно новое и удивительно спокойное.

Изменения в организме женщины
Не разделяйте чувства на добрые и злые. Если вы научитесь мирно уживаться со всеми разнообразными эмоциями, то и ребенок благодаря вам научится открыто проявлять свои переживания.


— AD —

Пробуйте разговаривать со своим малышом, делитесь с ним впечатлениями, рассказывайте о произошедших событиях, о своих переживаниях, удачах, а также о том, что не ладится. В любом случае постарайтесь сохранить оптимистичный настрой на то, что все хорошо и все огорчения пройдут, а вы вместе сумеете справиться со всеми невзгодами.

Пусть будущий ребенок станет вашим собеседником, вашим помощником и поддержкой в трудные моменты. Это особенно важно, если вы рожаете ребенка одна, без поддержки партнера, когда у вас что-то не ладится с мужем, а помощи со стороны родных или подруг нет. Не забывайте, у вас есть ребенок. Он все чувствует, и ваше отношение к нему уже сейчас влияет на всю его дальнейшую жизнь.

Похожие книги из библиотеки