Медицинские обследования и анализы

Среди обычных обследований в этом месяце:

• измерение веса и кровяного давления будущей матери;

• анализ мочи для определения уровня сахара, белка и микрофлоры;

• УЗИ.

По показаниям врача вам могут назначить амниоцентез, если у врача есть подозрения на хромосомные аномалии, в частности болезнь Дауна. На это обследование будущие мамы направляются на основе полученных данных анализов крови и УЗИ.

Анализ проводится строго под контролем УЗИ, чтобы во время манипуляции не задеть плод и не повредить ему. Тонкой иглой врачи делают микроскопический прокол в животе женщины – пункцию – и вытягивают небольшое количество амниотической жидкости. После чего жидкость сразу направляется в генетическую лабораторию для полноценного исследования. Женщине рекомендуют в течение нескольких дней соблюдать щадящий образ жизни. Результаты исследования можно получить в день анализа.

Медицинские обследования и анализы
Среди достоинств этого метода – высокая степень надежности результатов, почти 100 %, и возможность определения хромосомных и генетических отклонений.


— AD —

Обычно амниоцентез рекомендуется следующим группам женщин:

• старше 35 лет;

• анализ крови которых выявил большую вероятность хромосомных аномалий;

• родственники которых – носители редких наследственных заболеваний;

• в случае, если один или оба супруга – носители генетической патологии;

• уже имеющих ребенка с болезнью Дауна или другими хромосомными аномалиями.

Это исследование не особенно болезненное, оно требует лишь местного обезболивания. Если результаты анализа подтверждают серьезные нарушения в развитии ребенка, прерывание беременности на раннем этапе переносится легче как физически, так и психологически.

Однако предположение ученых о полном совпадении хромосомного набора хориона и эмбриона не всегда подтверждается, поэтому результаты могут быть неточными. Кроме того, при извлечении ворсинок хориона существует опасность попадания инфекции в организм беременной женщины, а также вероятность выкидыша (0,5–2 %).

Похожие книги из библиотеки