Токсикоз с психологической точки зрения

О признаках беременности вам может рассказать даже тот, кто никогда их не испытывал. Они крепко засели в сознании народа: «тянет на солененькое», «кружится голова», «тошнит» и все то, что называется «токсикоз». Но почему некоторые женщины страдают от неприятных проявлений токсикоза, а другим он неведом? Тому есть физиологические и психологические причины. Про физиологию вам расскажет врач: токсикоз – это такая адаптация организма к новым условиям жизни. Но иногда токсикоз – это именно психосоматическое расстройство. Посмотрим на него с этой стороны.

1. Первый вариант. Пара готовилась к беременности очень долго. Возможно, будущие родители делали тесты десятками, и женщина настороженно прислушивалась к своему организму, обращая внимание на каждый мало-мальски заметный симптом. Беременность подтверждена – и сразу же, иногда в тот же день, на новоиспеченную беременную сваливаются все «радости» токсикоза. Любой врач скажет, что это невозможно. А психолог объяснит: это ответная реакция организма на долгожданную новость. Все, что копилось в вашем подсознании в ожидании беременности, реализуется сейчас. Если вы узнали себя, задумайтесь и проанализируйте ситуацию. Вспомнив, что беременность – это не болезнь.

2. Бывает и наоборот. Женщина не желала беременности по разным причинам – осознанным или нет – и сейчас это проявляется в плохом самочувствии: организм противится тому, что ему навязано. На самом деле, это достаточно опасная ситуация. Если мозг видит риск в беременности, он может начать защищаться более агрессивно, блокируя развитие новой жизни. Тут тоже поможет на минутку прекратить переживать о своем состоянии и подумать о его первопричинах. Можно описать свои сложности в дневнике с подробным разбором и ответить самой себе на вопрос, почему токсикоз так ярко проявился именно у вас.

3. Есть и еще одна психосоматическая причина, которая основывается на самих симптомах (тошнота, рвота, слабость, неприятие запахов и пищи). Таким образом организм выражает отвращение. Часто это защитная функция мудрого организма, которым руководит природа. Женщина испытывает отвращение к запахам, тяжелой пище, сигаретам и алкоголю и даже неприятным ей людям. Имеет смысл задуматься о том, от чего ваше тело хочет вас защитить.

4. Хорошим средством от токсикоза служит восприимчивость к собственным потребностям. Это и простые физиологические потребности (съесть именно то, что хочется; принять комфортное положение тела и т. д.), и более сложные психологические (чувствовать себя любимой и принятой; говорить мужу, что конкретно вам не нравится). Чаще всего потребности, связанные с проявлениями токсикоза, подразумевают, что вам необходимо прекратить общение с кем-то (это всегда можно сделать уважительно), перестать заниматься чем-то, перестать есть что-то. Истинная цель токсикоза – сделать женщину более чувствительной к своим потребностям и потребностям будущего ребенка.

5. Токсикоз – это время для паузы. Остановитесь, задумайтесь о себе, о малыше, о том, что вас ждет впереди.

6. В завершение я хочу вспомнить Мишеля Одена и его книгу «Научное познание любви». Он говорит о том, что с возникновением и развитием беременности появляется и растет конфликт потребностей матери и ребенка. Это совершенно естественно. От умелого решения этого конфликта зависит взросление женщины, ее духовное развитие. Однако сделать это очень непросто.

То, что мы любим маленького человечка, который растет внутри нас, чувствуем к нему нежность и благодарность за то, что он к нам пришел, никоим образом не умаляет наших страхов, что теперь изменится комфортная и привычная жизнь, наших сомнений, наших усилий, чтобы выносить и родить. Мы платим свою цену за ребенка, и она бывает достаточно высока. Важно признать, что эту цену надо заплатить, осознать, что мы теряем и от чего отказываемся, выбирая дать жизнь этому ребенку, оплакать свои потери. Конечно, с ребенком мы многое получаем. Однако, дары будут позже. В начале беременности для нас заметнее потери.

Похожие книги из библиотеки