Переношенная беременность

Один из самых частых страхов будущих мам – родить раньше срока. Но ведь есть и точная противоположность преждевременным родам – переношенная беременность. С точки зрения врачей, она наступает, если срок превышает 40 недель. Безусловно, здесь много физиологических причин, но есть и психологическая составляющая. О ней мы и поговорим.

1. «Так страшно, что лучше не рожать». Женщина боится всю беременность – угрозы прерывания, родов раньше срока, самих родов. Поэтому управляющий всеми процессами мозг делает все, чтобы отсрочить наступление родов. И вот будущая мама уже и рада бы родить, и ожидаемые сроки давно позади, но ничего не происходит.

2. Давление окружающих. Все, кому доводилось быть беременными, знают, как невыносимы эти звонки и смс: «Ну что? Как? Когда?» Так и хочется ответить: «Никогда!» Тем временем из-за таких треволнений подсознание запускает все тот же процесс: лучше отсрочить роды, чтобы окружающие оставили в покое.

3. «Устала ждать». Если женщину мучают предвестники родов, она может даже пару раз съездить в роддом по ложной тревоге. Поэтому у беременной может наступить некое опустошение, когда ей уже ничего не хочется.

4. Необходимость дождаться конкретной даты. Бывает, что женщина хочет родить непременно в январе, а не в конце декабря, чтобы малыш был на год младше. Родить ребенка в определенный знак зодиака, или «сделать подарок» мужу на день рождения. Дождаться открытия роддома с «мойки». Причины могут быть самыми разными, и многим вполне удается дотянуть до нужного часа.

5. Эмоциональный стресс. Это бывает, если, например, женщина перед родами пережила горе и полностью отвлеклась от своего состояния. Из-за стресса роды могут случиться как раньше, так и позже установленного срока.

Что же делать? Давайте попробуем собрать основные рекомендации.

1. Совет, который поддержат акушеры-гинекологи, – расслабьтесь! Для этого можно, например, заняться сексом (ведь это намного приятнее, чем любимая всеми рекомендация помыть полы во всем подъезде).

2. Применяйте методики дыхания для релаксации (они даны в Приложении).

3. Хорошая практика – рисование. Как ни странно звучит, но рисование красками очень благотворно влияет на будущую маму, отвлекая ее от ненужных мыслей.

4. Сократите расспросы окружающих. После 39 недель попросите родственников и друзей звонить не вам, а вашему мужу. Пообещайте всем, что сами сообщите, когда произойдет радостное событие.

5. Обязательно контролируйте состояние своего здоровья, ведь медицинских причин «перехаживания» гораздо больше, чем психологических.

6. Если вас мучают страхи, вернитесь еще раз к главе на эту тему. Очень важно разобраться с ними и победить их до рождения ребенка!

Похожие книги из библиотеки