Отношения с мужем после рождения ребенка

Одна из самых частых жалоб, с которой приходят к психологу женщины, касается сложностей в семье, которые возникают после рождения ребенка: «У нас маленький ребенок, но между мной и мужем теперь нет ничего общего. Я не знаю, что меня держит рядом с этим человеком, вся жизнь перевернулась с ног на голову». Что же «сломалось» в отношениях двух любящих людей?

Забегая вперед, скажу: подобные проблемы возникают у пар, которые на самом деле испытывали трудности и до рождения ребенка. Просто каждый из них работал, встречался с друзьями, имел свои развлечения, поэтому расхождения не были такими очевидными. Например, разве раньше жена не знала о том, что муж проводит вечера за компьютерной игрой и ненавидит театр? Знала! Но ее это вполне устраивало. Муж сидел себе дома, а она делала то, что ей комфортно. А теперь? Мама целый день с ребенком, для нее общение с мужем – глоток свежего воздуха, а он… А он живет в прежнем своем режиме и не понимает, почему его хотят лишить любимой компьютерной игры.

Нередка еще одна ситуация, порождающая этот кризис: «не нагулялись» или «не притерлись». Это происходит, когда беременность наступает очень быстро, пока люди еще не успели побыть вдвоем. Конечно, здорово, когда накал чувств таков, что молодые родители все делают вместе, всему учатся вместе. Но так бывает не всегда. Что же делать?

• Начните с объективного анализа ситуации. Что на самом деле изменилось в партнере, а что было и раньше? Для этого напишите все, что вас беспокоит, на листе бумаги и отметьте рядом – «было» или «стало».

• Если это «было», спросите себя, что вы хотели бы изменить? И можете ли вы этого требовать от своего партнера?

• Врожденного отцовского инстинкта не существует. Поэтому, если ваши претензии касаются того, что муж не помогает ухаживать за ребенком – учите мужа этому! Делайте все вместе с ним и рядом с ним. Введите отдельные обязанности для мужа – например, он может купать малыша или стричь ему ногти. Поощряйте его, например, так: «Милый, наш малыш улыбается тебе, как не улыбается больше никому». Можно рассказывать, что ребенок скучает, что показывает рукой на папино кресло. Небольшая женская хитрость!

• Планируйте ваш досуг. Вы устали от сидения дома, муж устал от вашей «пилы». Договоритесь с бабушкой, сестрой или найдите няню, соседку, знакомую, которая посидит с малышом раз в неделю. Побудьте вдвоем вне дома. Не используйте это время, чтобы поехать в магазин за продуктами! Погуляйте, поговорите, сходите в кино.

• Введите правило: «Кто первый возьмет в руки телефон, тот – дурак». Я не шучу! Представьте: вы сидите в соцсетях, а потом отрываете голову от монитора и ждете внимания от мужа. А теперь уже ему интересен телефон! Супруги «зеркалят» друг друга, как и дети – родителей. Введите запрет на использование гаджетов во время общения друг с другом.

• Ежедневно у супругов должно быть свое, «взрослое» время. Когда малыш спит, когда он занят собой или тихо гулит – говорите друг с другом: о достижениях и новых умениях ребенка, делах на работе, родственниках, книжных новинках – о чем угодно!

• Вы должны быть интересны себе, только тогда вы будете интересны партнеру! Найдите себе занятие, которое выходило бы за рамки обслуживания мужа и ребенка. Читайте книги, вяжите, пеките, ведите блог… Найдите компанию по интересам – на детской площадке, в развивающем центре, в региональном интернет-сообществе.

• Не пытайтесь изменить человека, не предлагая что-то взамен. Если вы говорите мужу: «Проводи со мной больше времени», – то качество совместного досуга должно зависеть и от вас.

• Самое главное – спросите себя: «Люблю ли я его?» Любите? Как здорово! Тогда найдутся силы решить любые проблемы, и даже этот кризис будет вам по плечу.

Похожие книги из библиотеки