Оставляем ребенка с папой (бабушкой, няней)

Иногда мамам необходимо выбраться из дома и отдохнуть от любимых детей. Более того, я даже рекомендую это делать периодически во имя спокойствия и здоровья самой мамы. Но тогда встает вопрос: с кем оставить малыша? С папой, или бабушкой, или, может, попросить соседку? Главный принцип – человек должен быть хорошо знаком ребенку (особенно если ребенок старше 2-3 месяцев) и он должен ориентироваться в вашем доме. Если бабушка приехала в гости впервые, а вы уже хотите куда-то ускользнуть – хорошо подумайте. Ведь она может даже не знать, как надеть на малыша подгузник или как подогреть молоко. Может быть, она вообще устала и не готова сидеть с вашим чадом? Дети очень чувствительны к настроению людей рядом с ними: если бабушка будет волноваться и не находить себе места, то и ребенку будет некомфортно, и ваш отдых вряд ли удастся.

Конечно, так может произойти и с папой, если он до этого дня был погружен в свои дела, мало уделял времени ребенку и вдруг остался с малышом один на один.

Но пробовать надо! Итак, с чего начнем?

• Если вы решили ненадолго оставить кроху, помните, что время первой разлуки не должно превышать привычного перерыва между кормлениями. Конечно, при кормлении по требованию это сложно, но высчитать нужный период, когда малыш сыт и спокоен – вполне реально.

• Идеальное занятие для первого раза – это прогулка. Сытый малыш спит в коляске, оставшийся с ним взрослый прогуливается по парку, дышит свежим воздухом, вы спокойно занимаетесь своими делами – никто не испытывает стресса, все довольны и счастливы.

• Подготовьте все, что может понадобиться вашему помощнику: еду, одежду, привычные ребенку игрушки.

• Научите помощника секретам, которые есть у каждой мамы: как у вас с малышом проходит ритуал засыпания, какая из игрушек ему нравится больше всех и т. д.

• Не дергайте «няньку» своими звонками: так и вы не отдохнете, и помощника заставите тревожиться. Если что-то случится – вам сообщат.

• Заранее, а не за пять минут до выхода, расскажите о своих принципах воспитания и о том, что для вас важно. Например, вы кормите малыша только в стульчике на кухне. Ваш помощник должен соглашаться с вашими принципами, иначе потом вам придется бороться с последствиями.

• Не выясняйте с помощником отношения при ребенке, иначе он будет воспринимать этого человека как потенциальную угрозу и вести себя с ним хуже.

• С благодарностью принимайте помощь, особенно от бабушек. Они же ничего вам не должны, они просто хотят помочь.

Помните, что отдых вам очень нужен. Поэтому старайтесь использовать это время именно на отдых, и не тревожиться о том, что творится дома.

Похожие книги из библиотеки