Режим дня в семье

Многие мамы при рождении второго ребенка задаются вопросом: как все успевать с двумя детьми? И нужен ли детям режим дня (особенно, если старший не ходит в детский сад)? Это во многом спорный вопрос. С одной стороны, находясь дома с мамой, братьями или сестрами, ребенок 3-7 лет вынужден подстраиваться под ритм жизни семьи. С другой – существовать в рамках определенного графика ребенку, как и взрослому, гораздо проще. Особенно остро эта дилемма стоит в семьях, где одному ребенку три месяца, а другому, например, три года.

О чем важно помнить?

• Человеку очень важна цикличность. Все мы живем от понедельника до пятницы, от отпуска до отпуска. Так и у детей: повторение одних и тех же действий в течение недели очень важно для них. При этом графики для будних дней и для выходных могут быть разными.

• Соблюдение привычного графика жизни помогает старшему ребенку в нескольких вопросах: это и профилактика ревности между детьми, и важная часть адаптации старшего ребенка к новым условиям жизни.

• Говорить о том, что младший «вошел в режим», можно не ранее 3-4 месяцев.

• Ваша цель – чтобы у детей совпадал хотя бы один из дневных снов, а ночной начинался с разницей не более двух часов. Так у вас появится шанс выкроить свободное время для себя и мужа.

• Правильный режим – это в первую очередь рациональное распределение времени. Соблюдение разумного режима не просто вырабатывает пунктуальность, но и способствует развитию личности. Организм малыша привыкает в определенный промежуток времени готовиться к той деятельности, которую ему предстоит выполнить, и многие физиологические процессы (засыпание, пробуждение, усвоение еды) протекают с меньшими затратами энергии, нервов и времени. Другими словами, продуманный режим дня делает вашего ребенка дисциплинированным человеком, повышает работоспособность и при этом положительно влияет на его здоровье и умственную активность.

• Сон, питание, прогулка и игровая деятельность – вот то, что обязательно должно быть в режиме дня ребенка.

• Режим дня позволяет семье жить в одном ритме, что всегда благоприятно сказывается на взаимоотношениях.

• Часто родители бьются за четкое, с точностью до минуты, соблюдение режима. Это приводит только к расшатанным нервам и у детей, и у взрослых. Иногда совет «расслабиться и получить удовольствие от общения друг с другом» бывает весьма кстати.

Пусть каждая семья принимает решения относительно режима дня самостоятельно. Ведь и взрослые, и дети разные: есть среди них и совы, и жаворонки. Попытки вогнать всех в одни, кем-то созданные рамки не приведут к хорошему результату. Поэтому найдите свой «идеальный режим» и живите в нем с радостью!

Похожие книги из библиотеки