Как сообщить окружающим о беременности

Итак, вы беременны! Вас переполняют эмоции и хочется делиться своей радостью со всем миром. Но встает несколько вопросов: надо ли это делать? Если надо, то когда и кому об этом сообщать? Давайте условимся: теперь для вас самое важное – ваш психологический комфорт. Если вы хотите скрывать свое положение, то имеете на это право. Кстати, в эпоху общения в соцсетях это уже стало новым веянием: будущие мамочки скрывают беременность до крайнего срока, а потом удивляют всех большим животом.

Не существует какого-то идеального времени, чтобы оповестить о своем положении. Но в нашей стране большинство женщин ждут срока 12-14 недель, считая это время самым подходящим, так как «ребенок хорошо закрепился, и самый опасный период позади». Я против того, чтобы заранее ожидать чего-то плохого, но в оповещении о беременности на этом сроке есть определенный здравый смысл. Первые недели в организме женщины бушуют гормоны. Она должна привыкнуть к себе новой, понять, что с ней происходит. Это хорошее время для эмоционального уединения и объединения с супругом (он, как правило, узнает о новом статусе сразу). За три месяца и организм, и психика адаптируются, и через какое-то время вы уже будете готовы делиться радостными новостями со всем миром.

Если будущая мама хорошо себя чувствует, то окружающим заметить ее беременность довольно сложно. Но часто женщину на ранних сроках начинает мучить токсикоз, который не всегда проявляется в виде тошноты и головокружений, а может выражаться в слабости, вялости, сонливости. Бывают и угрозы беременности. В этом случае приходится брать больничный, и тогда о беременности узнает начальник и отдел кадров. Спокойно поговорите с начальником, расскажите о своих планах. Не паникуйте, вы защищены законом – разглашать эту информацию он не должен. К сожалению, на практике это не всегда так, но мы с вами будем верить в лучшее.

Многих волнует, как сообщить прекрасную новость родителям. Хорошо, если они давно мечтают о внуках. Тогда они, безусловно, будут счастливы, и вы заживете в приятном ожидании. Но бывает и иначе. В этом случае вы можете сообщить о беременности письменно, по электронной почте или смс, и замолчать. Если реакция родных будет негативной, удар сможет взять на себя ваш партнер, читающий гневные отклики и отвечающий на них. Можно для начала намеренно «ухудшить ситуацию». Расскажите сначала не об ожидающемся пополнении, а об «ужасных» симптомах, которые наблюдаете у себя, и о поисках их причины. Когда (через пару дней) окажется, что вы просто беременны, это станет счастьем и облегчением для родителей, и никто не будет сильно ругаться. Есть еще один путь – поработать над своей самооценкой до того, как сделать объявление о беременности. Если вы, совершеннолетний человек, боитесь реакции мамы с папой, то, возможно, проблема именно в вас, а не в них. Вам надо избавляться от родительского контроля.

Сообщить о таком счастье вашему партнеру тоже можно по-разному. Кстати, иногда мужья раньше жены догадываются о беременности по изменениям, которые происходят в будущей маме, и сами говорят: «Кажется, у нас будет малыш». Конечно, если вы давно планируете ребенка и каждый месяц делаете вместе тесты, скрыть что-то сложно. Но многие придумывают интересную форму подачи этой информации: упаковывают тест с положительным результатом в подарочную коробку, устраивают квесты, в которых призом оказывается сообщение «ты будешь папой». Сколько бы ни было в семье детей, каждая новая беременность – это новый этап в отношениях, и его можно начать по-особенному!

Похожие книги из библиотеки