Беременная женщина и работа

Совмещение беременности и работы – причина частых споров. Многие семьи с таким волнением ждут малыша, что женщина уходит с работы, чтобы посвятить себя семье, как только увидит заветные две полоски. Есть и другая крайность – «беременные карьеристки» отправляются в роддом прямо с рабочего места, игнорируя положенный им по закону декретный отпуск. Кто же прав? С точки зрения психологии, беременность нельзя превращать в болезнь. Возможно, работа не любима и будущая мама просто коротает время. Тогда, пожалуй, будет совсем неплохо сбросить с себя этот груз. Но освободившееся место важно чем-то заполнить. Ведь мечта «лежать на диване» быстро приедается: пару недель выдержать можно, а потом становится скучно. От скуки сразу просыпается жалость к себе и подозрительность к мужу. Мозг видит в беременности врага, от которого надо защищаться – а следовательно, начинаются проблемы со здоровьем. Поэтому, даже если вы приняли решение не работать, сразу же найдите себе другое, интересное и комфортное занятие.

Какие же трудности могут подстерегать тех, кто работает до «схваток»? Вспомним об упомянутой выше доминанте беременности – очаге раздражения в мозгу. Когда вы сосредоточены только на работе, когда нет времени выдохнуть – мозг не успевает осознать беременность, подготовиться к рождению ребенка и перестроиться на новый уклад жизни.

Конечно, нужна «золотая середина». Не случайно врачи рекомендуют выход в декретный отпуск на сроке 30 недель. Это важно для периода адаптации. Итак, подведем итоги:

1. Решение о том, что делать со своей работой (как и с любой другой привычной деятельностью) принимает будущая мама. Если, например, женщина обожает спорт и к нему нет противопоказаний, но муж из добрых побуждений запрещает ей занятия, то у нее может развиться депрессивное угнетенное состояние, которое скажется и на состоянии здоровья.

2. Не надо делать резких шагов! Если вы мечтали об увольнении – сделайте это сразу. Но если нет, то не нужно метаний: время на принятие решения у вас есть.

3. Многие боятся сообщать о своем положении начальнику. Но почему? Ваши права защищены законом. Но даже если ваша фирма работает по черным схемам, многое зависит от вашего настроя. Преподнесите новость с радостью. Скажите: «Представляете, как здорово!». И будем верить, что ваш руководитель – не холодный монстр, который ответит «не здорово».

4. Очень важно быть юридически подкованной. Изучите все свои права и обязанности, установленные законодательством. И, конечно, умейте грамотно применять свои знания. Если на вас давят, обратитесь к помощи юриста или хотя бы мужа.

5. Если вы продолжаете метаться, найдите время и расставьте для себя приоритеты. Что для вас сейчас важно? Если это работа – не страшно: главное, честно признаться себе в этом. Как только придет это понимание, вам самой станет спокойнее, и вы сможете получить удовольствие от совмещения двух ролей – работающей будущей мамы.

6. Ищите для себя примеры в окружающем мире. Тут, как ни странно, помогут социальные сети. Там можно найти множество историй мам, которые все успевают.

Для меня как психолога важно, чтобы вы ощущали себя здоровым и счастливым человеком, а будете вы при этом лежать на диване или сидеть на совещании – не так уж важно!

Похожие книги из библиотеки