Адаптация кесарят

Родители предпочитают не называть малыша, рожденного путем оперативного вмешательства, кесаренком. Однако я позволю себе это слово, чтобы не использовать длинную фразу «ребенок, рожденный путем кесарева сечения».

Еще один протест родителей кесарят связан с отказом от специальных развивающих мероприятий. «Мой ребенок ничем не отличается от других», – говорят они. Я выступаю против обобщения и утверждаю, что детей нельзя сравнивать и подводить под иллюзорную норму. Я сама с трудом приняла мысль о том, что у моей дочери Глаши могут быть какие-либо особенности в развитии лишь потому, что она рождена при помощи кесарева сечения. В свое время я подробно изучила мнение педиатров, психологов и даже зарубежный опыт (нам пришлось обследовать дочь в Германии) и теперь поделюсь этой информацией с вами.

Главное, что страдает у кесарят, – адаптационные процессы организма, причем все – от иммунитета до социализации. Безусловно, форма и степень выраженности этого у всех разная. Это связано с процессом родов. Перед проходом через родовые пути организм малыша претерпевает ряд физиологических изменений: его альвеолы (легочные пузырьки), гормоны, иммунная система, нервная система – все переходит в режим «включения». А как все происходит у кесарят, особенно при плановой операции? Ребенок сидит тихо-мирно, тут бац – небо над головой… Конечно, все соответствующие изменения произойдут, но чуть позже. Во внешней среде и при контактах с огромным количеством бактерий и вирусов это дается ребенку тяжелее.

С точки зрения психологии происходит то же самое: не запланированное ребенком рождение – это нарушение планов и подсознательное недоверие к окружающим, которые эти планы нарушили. Второй фактор – после операции новорожденного забирают от матери на срок от 12 часов до суток. Ребенок получает двойной стресс: неестественное рождение и отсутствие мамы рядом. В такой ситуации малышу можно помочь: допустить схватки (что возможно не всегда); стремиться быть вместе с малышом как можно раньше, смотря по состоянию мамы; кормить грудью.

В течение первого месяца кесарят стоит умеренно пеленать, если они легко возбудимы и часто плачут. Им очень полезно ныряние (только с грамотным инструктором!), которое моделирует процесс родов.

Для психологической адаптации кесарят существует комплекс упражнений. Он может показаться наивным и простым, но, поверьте, дает отличные плоды. Благодаря этим упражнениям у ребенка наступает психологический комфорт.

1. «Одевалки».

Когда малыш научится удерживать головку, покупайте ему кофточки или боди, которые надевают через голову. Одевание будет напоминать процесс освобождения головки в родах. Приговаривайте ласково: «Где мой мальчик/девочка? Ку-ку! Вот он!» – после чего гладьте малыша по головке и целуйте его.

2. «Паутинка».

Обнимите малыша крепко-крепко, будто опутывая паутинкой. Постепенно ослабляйте хватку, чтобы ребенок мог сам выбраться из объятий. При этом малыш начнет кряхтеть, попытается освободиться. Если он ведет себя пассивно, повторите упражнение через месяц.

3. «Туннель».

Это упражнение рекомендуется малышам, научившимся ползать. Заверните ковер в трубу (или купите детскую палатку-туннель) и позовите кроху с противоположной стороны. Можете даже сами продемонстрировать путешествие по туннелю. Пыхтя и выкарабкиваясь из трубы, ребенок получает полезный опыт, схожий с опытом естественных родов. Можно соорудить туннель из стульев или даже попросить изобразить туннель родственников, которые будут слегка подталкивать ребенка к выходу.

Для кесарят постарше рекомендуют следующие упражнения:

4. «Туннель под водой».

Если вы посещаете бассейн или резвитесь летом у реки, совместите приятное времяпровождение с пользой. Попросите малыша нырнуть за вашей спиной, проплыть между широко расставленных ног и вынырнуть спереди. Расскажите ему, что такой же путь детки проходят во время рождения.

5. «Победитель».

Лазание по лестницам, перекладинам и прочим спортивным снарядам на детских площадках стимулирует малыша к освоению нового пространства и получению удовольствия от победы. Можно бегать с малышом наперегонки, давая ему возможность прибежать первым, – пусть он почувствует, что может стараться и побеждать.

Очень простой комплекс упражнений легко превратится в привычку. В сущности, для адекватной адаптации кесарят его достаточно. Дети постарше с радостью проводят время самостоятельно: играют, читают, рисуют. Чаще общайтесь с ребенком, говорите с ним и очень подробно обсуждайте все происходящее вокруг. Берите ребенка в поездки, посещайте музеи и театры – помогайте ему в общении с миром.

Похожие книги из библиотеки