Рисунки на стенах

…Молодая семья живет в прекрасной квартире. В ней красивая мебель и, наверное, чистые светлые стены. У них появляется малыш, он растет и развивается. И как только в его руки попадает что-то, чем можно рисовать… В этом месте хочется сделать трагичную паузу. Первыми под удар попадают двери, стены и мебель. Что же делать? Есть ли хоть какой-то шанс уберечь квартиру от маленького художника или все бесполезно и нужно копить на новый ремонт?

Почему дети рисуют на стенах? Во-первых, они развивают заложенный в них потенциал. Все дети «правополушарные», то есть им присуще творческое начало. И лишь по мере того, как мы нагружаем их заданиями для развития интеллекта, взрослеющие дети становятся людьми с ведущим левым полушарием (как 85 % человечества). Во-вторых, у маленьких детей нет границ допустимого поведения, они начнут формироваться лишь после 2,5 лет, опять-таки под давлением социума. В-третьих, дети любят контрастные цвета (это значит, что обои будут разрисованы в основном черным и синим). Все это вместе приводит к заключению: рисовать – у ребенка в крови, делать это в альбоме он не может из-за незрелости психики, а солнышко, нарисованное вашим малышом, вероятно, будет синим. Возможно ли что-то с этим сделать? Конечно! Иначе мы бы и не начали этот разговор.

1. Детям младше полутора лет давайте для рисования большие листы бумаги: не А4, а хотя бы А0. Сейчас во многих магазинах можно купить целые рулоны бумаги для рисования!

2. Пусть ребенок работает фломастерами или красками: карандаши не контрастны, они требуют больше усилий и в результате только раздражают ребенка.

3. Если вы хотите, чтобы ребенок рисовал сидя, используйте детский стульчик для кормления или специальные детские стул и стол. За большим столом, сидя на стопке из книг или на руках у мамы, рисовать невозможно.

4. Если ребенок ходит на развивающие занятия, где можно рисовать на полу или на стенах, ждите, что то же самое он будет делать и дома. Ведь малыш еще не в состоянии провести грань между домом и детской студией. Поэтому правила должны быть одинаковыми для всех помещений.

5. Если вы решились повесить бумагу для рисования на стену, помните, что в этом случае очень важна четкая граница. Детям до 2 лет не объяснить, что «вот здесь, на ватмане – можно рисовать, а сантиметром левее, на обоях – нельзя!». Бумага должна быть в яркой рамке, без этого не стоит затевать рисование на стенах вовсе.

6. Сейчас популярно во время ремонта часть стены обшивать материалом, похожим на школьную доску, чтобы ребенок мог рисовать на ней мелками. Это очень оригинальное и верное решение. Да и в школьные годы, в приготовлении домашних заданий и для черновиков такая стена вполне пригодится. Важно, что при этом ребенку не надо будет сидеть за столом, можно рисовать в движении.

7. Тем, кто переживает за чистоту стен в квартире, придутся по душе и смывающиеся фломастеры и краски. Их следы можно удалить с практически любой поверхности, кроме старых бумажных обоев.

8. Существуют и составы, которые, наоборот, наносят на стены под покраску. Они создают своеобразный защитный слой, поэтому любое творчество можно смыть с них простой водой.

9. Ребенок может рисовать на стенах и просто от скуки. Предложите ему новые варианты для работы в альбомах, особенно если он уже старше 3 лет. Например, пусть малыш рисует не кисточкой, а палочкой. Можно также делать красочные отпечатки – например, осенних листьев… Тут фантазия может быть безгранична, особенно, если ей на помощь придет Интернет.

10. Посмотрите на рисунки на стенах объективно. Быть может, они не так плохи? Может, вы на самом деле тоже давно мечтали изрисовать стены? Может, и не так уж красиво, когда стены однотонны и скучны? Позвольте и себе реализовать свои детские мечты. Пожить «как все и как прилично» вы всегда успеете!

Я очень советую вам не глушить в детях творческое начало. Старайтесь всячески помогать ребенку! Наказать, накричать или даже отлупить ребенка – дело не хитрое, но потом вы же будете убиваться, что он вырос в шаблонного человека.

Роль бабушек, дедушек и других родственников в жизни ребенка. Как отстоять свою позицию и найти с ними общий язык.

В вопросе «отцов и детей» всегда хорошо начать с профилактики. Если ваш малыш еще только должен родиться, проанализируйте отношения с родителями и со свекрами. Поверьте, все существующие между вами конфликты, обиды и недомолвки обязательно будут перенесены и на вашего ребенка. На вашего общего ребенка, как бы обидно это для вас ни звучало.

Но что делать, малыш уже родился, а вы столкнулись с многочисленными советчиками: бабушками, тетушками и дедушками?

1. У вас не должно быть цели перевоспитать старшее поколение. Во-первых, это бесполезно, во-вторых, это испортит отношения между вами окончательно.

2. Помните, что вы – родители, а значит, по законам жизни, морали и уголовного кодекса, именно вы несете ответственность за ребенка и имеете право принимать все решения самостоятельно.

3. Бабушке очень важно признание ее заслуг. Чтобы возразить ей и при этом не обидеть, не забывайте о выражении уважения, например: «Я очень ценю ваш опыт и знания, но…». Ссылки на научные труды и исследования имеет смысл опробовать в первую очередь. На некоторых бабушек это действует очень хорошо, у других, правда, вызывает протест.

4. Важное правило гармоничных отношений внутри семьи – никаких споров при ребенке! Это очень важно для формирования здоровой личности малыша и для создания у него уважения к взрослым. Ваше отношение к близким ребенок непременно примет в качестве модели поведения. Ваши ссоры и неуважительные высказывания он воспримет как норму и однажды начнет практиковать все это на вас.

5. Я очень люблю и всем советую метод под условным названием «это все, на что вы способны?». Например, бабушка принесла ребенку конфеты, а вам это не нравится. Спросите ее: портить здоровье ребенка – это единственный способ, которым она может показать свою любовь? Обычно это заставляет остановиться и задуматься, хотя бы на пару минут.

6. Еще один метод – как бы отдать первенство в решениях бабушкам. Несмотря на то, что это первенство иллюзорно, оно помогает выстроить хорошие отношения. Например: «Как вы думаете, стоит ли нашему малышу есть манную кашу, хотя ее бесполезность для детского здоровья доказана, или лучше сварить гречку?» Такое перекладывание ответственности, как правило, не нравится бабушкам, и они оставляют решение за родителями – чего те, собственно, и добивались.

7. Когда вы испробовали все, и, кажется, бесполезно, – вспомните, что лучшие отношения строятся на расстоянии. Быть может, вы найдете возможность реже общаться? Тогда либо накал страстей сойдет на нет, либо вы поймете, как хорошо, когда бабушка рядом, и пересмотрите свои взгляды на эту ситуацию.

Похожие книги из библиотеки