Грудное вскармливание

На мой взгляд, ключевое слово в вопросе грудного вскармливания – опыт. Не всем везет обрести его сразу. Часто у молодой мамы нет поддержки близких, мотивации, ее одолевает послеродовая депрессия – тогда сохранить грудное вскармливание не удается.

Я всегда против фанатизма. Одно дело – рассказ о плюсах ГВ, помощь и положительные истории. И совсем другое – закидывание «неудачницы» камнями и клеймо «плохая мать». Ведь людям с этим жить. Часто мамы приходят к психологу с тяжелейшим чувством вины: не смогли родить сами, не смогли кормить. Но эти женщины не хуже и не лучше тех, у кого получилось кормить грудью. Они любят своих детей и дают им самое главное – любовь и заботу. Поэтому избегайте резких суждений и учитесь уважать и принимать разные точки зрения.

Есть замечательные консультанты по грудному вскармливанию, которые помогут и поддержат вас. Но есть и спекуляции: у искусственника «будет страдать интеллект», «сформируется нарушение сексуальной функции» (якобы из-за бутылочки), «он будет курить» и много всякой другой ерунды, уничтожающей психику молодой мамы. Недопустимо и клеймить тех, кто кормит долго! Кстати, для них страшилки те же – про секс и сигареты. Одни, видимо, авторы.

Если спросить меня, я однозначно за грудное вскармливание. Кормление младенца материнским молоком – полезно, удобно и экономично. Но следует помнить, что любовь к ребенку проявляется по-разному, не обязательно именно так.

Очень большую роль в успешном грудном вскармливании играет партнер женщины, родители, окружающие. И, конечно, многое зависит от подготовки к родам и рождению ребенка.

Мнение консультанта по грудному вскармливанию Александры Слаутиной

По данным Всемирной организации здравоохранения, всего лишь 3 % женщин не могут кормить грудью. Речь идет о случаях тяжелых заболеваний матери или малыша (при этом во многих ситуациях возможно смешанное вскармливание). В нашей стране, по статистике, в течение первого полугода жизни лишь менее 40 % малышей находятся на грудном вскармливании. Почему так мало? Что же не получается у молодых мам и каковы причины того, что грудное вскармливание заканчивается так рано?

1. Физиологические причины.

Анатомические особенности строения груди у мамы, например, плоские или втянутые соски.

Конечно, в таких случаях могут быть определенные неудобства, но наладить кормление грудью вполне реально! Важно исключить бутылочки и пустышки, ведь их ребенку проще сосать, и он может отказаться от груди. Возможно, в первые дни пригодятся накладки для кормления: через пару недель соски вытянутся, малыш подрастет, и кормление наладится.

Физиологические особенности ребенка.

Это может быть короткая уздечка языка, родовые травмы, которые напрямую влияют на процесс сосания и могут приводить к неправильному прикладыванию к груди, болезненным кормлениям, травмам сосков, к снижению выработки молока вследствие недостаточной стимуляции груди. В этом случае малыша надо показать детскому стоматологу и остеопату и поработать над прикладыванием к груди (с консультантом или самостоятельно), чтобы ребенку, насколько это возможно в данной ситуации, было комфортно сосать, а у мамы не было болезненных ощущений.

2. Информационные причины.

Недостаток информации.

Часто мама просто не знает, как правильно организовать грудное вскармливание: что кормить малыша нужно так часто, как это нужно ребенку, в том числе и ночью; что выдерживать интервалы между кормлениями и ограничивать время сосания 10 минутами нет смысла – это приводит к уменьшению количества молока. Допаивание водичкой из бутылочки, использование пустышек также могут вести к снижению выработки молока, к беспокойству или отказу от груди. Количество молока напрямую зависит от стимуляции груди. Чем чаще происходят кормления, тем эффективней вырабатывается молоко. Малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час, сосать хоть 15 минут, хоть час – это нормально. Грудное молоко на 87 % состоит из воды, поэтому до полугода нет необходимости допаивать ребенка водой.

Недостоверная информация о грудном вскармливании.

Мало того, что мама сама сомневается в правильности своих действий. Старшие родственники, «точно знающие, как надо», или врачи, не поддерживающие грудное вскармливание, зачастую дают рекомендации, следование которым может привести к завершению кормления раньше, чем этого хотела бы мама. Таковы настойчивые советы кормить по часам; назначение контрольных взвешиваний, которые совсем не свидетельствуют о том, достаточно ли у женщины молока; необоснованный докорм – все это может напугать маму.

Чтобы понимать, хватает ребенку молока или нет, можно ориентироваться на два основных показателя. Первый – это прибавка в весе. Ребенок до 4 месяцев прибавляет от 500 до 2000 г в месяц. Второй – это количество мочеиспусканий: малыш старше 14 дней писает около 16-18 раз в сутки. Если эти показатели в норме, значит, с молоком у мамы все в порядке. Ранний ввод прикорма, особенно в больших объемах, также может вести к досрочному завершению лактации. Всемирная организация здравоохранения рекомендует начинать прикорм около 6 месяцев.

3. Причины, не зависящие от мамы и малыша.

Недоношенность, болезни мамы или ребенка, разлучение для лечения в больнице – это тяжелое испытание для всех, и не всегда есть силы, терпение, знание и понимание, как сохранить лактацию. Очень важно в этот период психологически и информационно поддерживать маму, помогать ей. Сохранить лактацию в случае разлуки с малышом реально! Для этого маме необходимо сцеживать обе груди раз в 3 часа. И было бы замечательно, если это молоко доставалось ребенку: оно для него бесценно!

4. Психологические причины.

Травматичные роды могут приводить к послеродовой депрессии. Здесь важно отличать небольшую грусть и смены настроения, связанные с гормональной перестройкой и новым образом жизни, от ситуаций, когда женщине самой сложно справиться со своим состоянием и нужна помощь психолога.

Отсутствие поддержки со стороны близких людей. Участие близких – один из важных и необходимых моментов в становлении лактации. Неважно, первый это ребенок или третий, есть у женщины опыт кормления или нет. Мама, которая только-только родила малыша, очень нуждается в одобрении и принятии ее стремления организовать грудное вскармливание. Дорогие мамочки! Не стесняйтесь просить помощи у родных и говорить о том, что для вас важно. Близкие люди порой просто не знают об этом.

Давление со стороны медперсонала роддома. Это, к сожалению, до сих пор очень часто встречается в российских реалиях. Больше половины мам сталкиваются с настойчивыми требованиями дать необоснованный докорм, выпить таблетку для подавления лактации или, как минимум, могут услышать, что ее грудь какой-то «не той формы». Могу заверить всех женщин, что неправильной формы груди не бывает, «молочных» и «немолочных» матерей тоже. Это всего лишь мифы. А таблетки для подавления лактации во многих европейских странах запрещены, так как имеют множество побочных эффектов.

Какими бы ни были причины, по которым молодой маме не удалось кормить ребенка грудью, очень важно оказать женщине поддержку, понять и выслушать ее, если ей это нужно. Следует проанализировать, что и почему не получилось, и вселить в нее уверенность, что она самая замечательная мама для своего ребенка, независимо от того, каким способом его кормит.

Похожие книги из библиотеки