Нужна ли ребенку соска?

Пустышка чаще всего появляется в жизни малыша, «чтобы было». Нельзя сказать, что это плохая идея. Хотя сейчас часто утверждают, что соска и грудное вскармливание не совместимы, мой опыт матери говорит об обратном. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, хорошо обходятся без пустышек. У детей-искусственников соска появляется чаще. Каждый родитель этот вопрос решает сам.

Психология не рассматривает пустышки отдельно: на эту тему нет значимых исследований или работ. Считается, что до 2 лет ребенку можно давать соску и днем, и во время сна. Но в возрасте 15-18 месяцев лучше мягко сокращать применение пустышки днем. Ведь в этот период начинает активно развиваться речь, и было бы лучше, чтобы рот ребенка был свободен.

По малышу обычно бывает видно, что он готов к отучению: он долго может быть занят игрой, не вспоминая о пустышке, засыпает без нее и не ищет во сне. Главное – вовремя поймать этот момент. Отучение от соски насильно или в неправильное время приводит к формированию навязчивых движений – сосанию пальца, одеяла, игрушки. А это уже психологическая проблема, бороться с которой сложнее.

Оптимальный возраст для расставания с пустышкой – от 2,5 до 3 лет. Для этого есть целый ряд причин:

• перестают резаться зубы;

• появляется речь;

• малыша уже можно успокоить разнообразными способами, в том числе просто поговорив с ним;

• ребенок входит в стадию развития «я большой»;

• ребенок может засыпать без пустышки.

Однако, если вы видите, что ребенок готов отказаться от соски раньше – не тяните, используйте благоприятный момент!

Как же сделать это просто и безболезненно?

1. К моменту отучения должна остаться только одна пустышка, никаких запасных «на всякий случай» – одна, и все!

2. Начинайте всегда с разговоров. Очень часто, если момент для предложения выбран верно, дети охотно дарят соску – малышам, кискам и т. д.

3. Не советую использовать хрен или горчицу. Ребенок уже большой, он может догадаться просто помыть пустышку, а вы в этой ситуации окажетесь проигравшим.

4. Самый простой способ – понемногу надрезать соску сверху. Тогда в соску попадает воздух, и она сплющивается. Через пару дней отрежьте еще кусочек, потом еще. Так через 5-6 дней соска станет совершенно непригодной для использования.

5. Многое зависит от уровня зрелости ребенка. Говорите с ним, обсуждайте, сочиняйте истории. Подходящий метод обязательно найдется, главное – точно определить момент.

Похожие книги из библиотеки