Игрушки

Иногда я задаюсь вопросом: кому игрушки приносят больше радости – родителям или ребенку? Как только люди узнают, что скоро в их семье появится малыш, их начинает занимать тема игрушек, и этот интерес продолжается долгие годы. Есть исследования, показывающие, что на средства от покупки игрушек можно было приобрести ребенку квартиру! Но, с другой стороны, каким будет детство без кукол, машинок и любимого мишутки? Давайте рассмотрим эту тему и ответим на частые вопросы родителей.

На раннем этапе жизни ребенка, в возрасте до 3 месяцев, игрушки прежде всего помогают родителям. Например, мобиль – карусель, которая вешается над кроваткой ребенка, – может занять его на некоторое время. Она хорошо концентрирует на себе внимание, развивает зрение и слух. Главное – правильно подобрать игрушку. Многие мамы покупают мобили пастельных цветов, но это неправильно! Психологи и окулисты единогласны: ребенку в этом возрасте нужна только яркая, контрастная игрушка. Младенец просто не заметит мобиль нежной расцветки. Это же касается и первых погремушек. Старые советские образцы в этом смысле совсем не плохи: у них понятная форма, они громко звучат.

Свои модные тренды существуют и в мире игрушек – например, всеми любимый жирафик. Я восторгаюсь людьми, которые его придумали. Действительно, игрушка из качественной резины, которую удобно засунуть в рот и почесать лезущие зубки, – это просто находка для родителей. Но нужна ли игрушка от некоего бренда или достаточно подобрать безопасного производителя – пусть взрослые решают сами. Вопрос безопасности очень важен! К сожалению, не всегда контроль над производством игрушек находится на нужном уровне. Лично я, перед тем как давать игрушку своим детям, устраивала ей простую проверку: надо, чтобы от нее не было запаха, чтобы она не окрашивала воду, если опустить ее туда на полчаса, чтобы от игрушки невозможно было откусить кусок.

Когда ребенок начинает садиться (около 6 месяцев), ему можно дарить уже больше игрушек. Ребенка могут заинтересовать развивающие коврики, которые издают всевозможные звуки и сочетают различные поверхности и детали, которые можно трогать, дергать, кусать.

Шестимесячный возраст у ребенка – это период активного самолюбования. Конечно, малыш полюбит зеркало! Сейчас можно купить специальные безопасные зеркала. Ребенок будет смотреть на себя, радоваться, вступать со своим отражением в элементарное взаимодействие. Полгода – время испытания для родительских ушей: детям нравятся различные пищалки и все, что издает звуки. Они готовы стучать всем и обо все, так что для этого даже не нужны специальные приспособления – простых ложек и крышки от кастрюли будет достаточно. В этом возрасте внимание малышей начинают приковывать различные мячики. Кроха учится держать мяч в своих руках, пытается бросать. Можно предложить ребенку пирамидку: эта традиционная игрушка всеми любима. Но не стоит ждать, что ребенок соберет ее в правильном порядке. Это произойдет только ближе к году после долгих тренировок.

Сейчас очень популярны игры, развивающие мелкую моторику. Существуют специальные пособия для ее развития, но можно сделать все необходимое для таких игр и в домашних условиях. Творческим мамам это удается даже лучше, чем производителям игрушек. Но большинство хороших игрушек помогает развитию сенсорики: у них различные поверхности – гладкая, шуршащая, ребристая и т. д.; они наполнены маленькими шариками, которые можно ощутить под пальчиками и помять руками.

После 9 месяцев жизнью ребенка начинает управлять музыка. Малышу нравится все, что поет и издает звуки. Внимание детей приковывают различные книги, особенно музыкальные. Книги должны быть из плотного картона, чтобы малыш мог сам переворачивать страницы и при этом не пораниться. Замечательная игрушка для этого возраста – сортер, который предлагает попасть в отверстие деталькой нужной формы.

Я хочу предостеречь родителей от опасных игр! Никогда не давайте детям полиэтиленовые пакеты. Не оставляйте детей в ванной без присмотра: от этого происходит много трагических случаев. Если вам нужно выйти из комнаты, а вы не уверены в ее безопасности, то посадите малыша в кроватку или в другую ограниченную зону, но не оставляйте его на вашей кровати или диване. Дети развиваются очень быстро, и то, что малыш не мог добраться до края кровати вчера, не значит, что он не сделает это сегодня.

Известно, что для ребенка достаточно 10-15 игрушек. Но чаще всего родители игнорируют этот совет, постепенно превращая свой дом в филиал «Детского мира». Конечно, игрушки приносят радость, но важно не забывать, что главная радость для ребенка – это близкие люди. И никакая, даже самая дорогая игрушка, их не заменит.

Похожие книги из библиотеки