Кризис первого года

Представьте: вы все понимаете, вы четко знаете, чего хотите. Вы просите окружающих о помощи, вы обращаетесь к самому близкому человеку – своей маме! Но ни она, ни все остальные не понимают вас! Что же делать в этой ситуации, кроме как психануть, выгнуться, зарыдать, укусить, ударить?.. Приблизительно такие чувства обуревают малыша в возрасте около года (возможен промежуток от 9 месяцев до 2 лет).

Название «кризис одного года» этому возрасту дали родители, а не психологи. Вот для них это и в самом деле кризис или, скорее, шок: был чудесный малыш, целовал маму, обучился играть в ладушки… а теперь вдруг превратился в маленького неуправляемого монстрика. Но на деле это не кризис, а всего лишь этап в развитии. Дело в том, что развитие мозга ребенка происходит быстрее, чем физическое и вербальное. Объем новой информации огромен, мозг впитывает ее как губка. В какой-то момент нервная система малыша, перегруженная потоком данных, не выдерживает и требует перезапуска. А путь выхода эмоций у ребенка один – крик, сопровождаемый невербальными проявлениями (ударами, укусами, пинками).

Главная проблема годовалого ребенка: у него еще нет речи, но при этом ему так много надо до вас донести (а самое главное – свое «хочу»). Вы не понимаете его, и каждый раз это – маленькая трагедия. Малыш злится на непонимание мамы и применяет зубы и кулаки. А каково бы было вам на его месте?

Кроме того, на втором году жизни у ребенка появляется миллион новых навыков и изменений в физическом развитии:

• Он начинает ходить, а значит, и падать. Малыш устает физически, управлять своим телом ему очень непросто.

• Режутся самые тяжелые и болезненные зубы. При этом у ребенка может болеть и голова.

• Меняется работа вкусовых рецепторов. Раньше малышу было все равно, что кушать, а теперь появились пристрастия, которых взрослые не понимают.

• Меняется режим дня, сокращается количество дневных снов – к этому очень тяжело привыкнуть.

Как же помочь себе и ребенку пережить это трудное время?

1. Терпеть, терпеть и еще раз терпеть!

2. Продумайте пару десятков вариантов, как отвлечь малыша от скандала: вместе посмотреть в окно, почитать книжку, взять игрушку, полистать журнал с яркими картинками, порисовать – уверена, вы придумаете что-то свое!

3. Не проявляйте агрессию! Ни в коем случае нельзя бить ребенка, шлепать и применять другие физические наказания.

4. Не повышайте голос на ребенка! Он будет «зеркалить» ваш крик и еще громче орать в ответ.

В отличие от кризиса трех лет, этот непростой период бывает почти у всех детей. Психологи утверждают: если мама отрицает, что это происходило с ее малышом, она просто не помнит, – мозг заблокировал негативные воспоминания. Но есть и повод для радости: это длится недолго! Обычно острый период занимает 2-3 месяца. Поэтому запаситесь терпением и в любой ситуации сохраняйте спокойствие.

Похожие книги из библиотеки