Няня

Няня в семье: быть или не быть? И как минимизировать риски при выборе няни? Как психолог и мама, я буду рассматривать психологическую сторону этого вопроса, а о некоторых организационных моментах, которые не стоит упускать из виду, расскажут учредители Pro-семейного проекта «Clever», специализирующегося на подборе филиппинского персонала.

Общепринятое мнение – лучше всего, если ребенок находится с мамой. Но ситуации бывают разные. В каких случаях маме, вероятнее всего, не обойтись без помощников?

1. У мамы нет возможности постоянно находиться вместе с ребенком и брать его с собой по делам.

2. Маме надо выходить на работу или учебу для заработка и самореализации.

3. В семье несколько детей, и ресурсов одной мамы не хватает.

4. У мамы накапливается усталость от ежедневной рутины, ей необходимо сменить обстановку, спокойно сделать дела вне дома, найти время на себя и провести время с мужем.

Если вы можете отнести какую-то из этих причин к себе, не стоит отказываться от помощи хотя бы на несколько часов в неделю. Особенно, если нервная система уже не справляется с ежедневной эмоциональной нагрузкой.

Как психолог и мама, я думаю, что:

• Если с малышом могут оставаться бабушки, а вам не надо срочно выходить на работу – ура, вам повезло! Но те, кто пользуется помощью няни, вовсе не заслуживают осуждения.

• Если стоит выбор «бабушка или няня», помните, что главное – это здоровые отношения в семье. Семьи часто обращаются к психологу в результате жесткого конфликта из-за подходов к воспитанию детей. Если бабушка «обещала, но передумала» сидеть с внуками – она имеет на это право, однако в этом случае у родителей возникают вполне понятные трудности.

• Сложно не согласиться с позицией, что бабушка нужна малышу для радости, ее время – выходные и праздники. Для ежедневной рутины есть няня или детский сад.

• Няне вы платите деньги, а значит, можете диктовать ей свои правила и условия.

• Увы, хорошую няню сложно найти. Здорово, если вам ее «передали» друзья или знакомые. Сейчас в поиске помогают социальные сети, но помните, что любые виртуальные рекомендации не могут быть надежной гарантией.

• Скрытая видеокамера в доме (как и в детском саду), – это очень хорошо. Сейчас в обществе стали проще относиться к видеонаблюдению. Да и техника стала более совершенной: наблюдать за ребенком можно прямо с мобильного телефона.

• Ребенок должен адаптироваться к няне (как и к детскому саду). Я понимаю, что бывает жалко денег. Но хотя бы месяц нужен вам всем на привыкание.

• Договор с няней обязателен. Опишите в нем все ваши требования и ожидания (включая, например, то, разрешаете вы целовать ребенка или нет).

• Продумайте систему оплаты. Например, можно выдавать зарплату 10 числа текущего месяца за предыдущий. Если няня неожиданно захочет уйти, она либо отработает время и даст вам возможность найти замену, либо вы будете иметь право не оплачивать ей 10 дней.

Специалисты по подбору персонала советуют строить процесс поиска няни по следующей схеме:

1. Подготовьтесь к приходу нового человека в семью – самостоятельно или при помощи психолога.

2. Сформулируйте цель, ради которой вы берете няню, и роль няни в вашей семье.

3. Оговорите обязанности няни, условия работы и зарплату.

4. Определите ключевые критерии выбора кандидата.

5. Выберите оптимальный для вас способ поиска (по объявлению, через агентство, друзей, Интернет и др.).

6. Если поиск происходит через посредника, найдите такого посредника, которому сможете доверять.

7. Подготовьтесь к собеседованию, составьте список вопросов.

Помимо базовых вопросов (возраст, место проживания, образование, документы, наличие рекомендаций, семья и другое), обсудите с кандидаткой ряд тем. При этом:

• Задавайте открытые вопросы.

• Спрашивайте: «Каково ваше мнение?»; «Как вы относитесь к…?».

• Предлагайте моделировать ситуацию: «А что, если…? Каковы будут ваши действия?»

Вы можете задать няне следующие вопросы:

«Расскажите о вашем опыте работы с детьми. Какого они были возраста? Какие у вас были обязанности? Как вы видели свою роль в воспитании ребенка? Чем вы занимались с детьми дома? Какие развивающие материалы использовали? Какая часть работы с детьми вам нравится? Какая не нравится?»

Для полноты картины можете спросить мнение няни: как обеспечить безопасность ребенка дома, на улице? Должен ли у ребенка быть строгий режим дня и зачем? Учила ли няня ребенка соблюдать дисциплину? Как она добивалась ее соблюдения, если ребенок не слушался? Если вы ищете няню к ребенку до года, спросите, как она успокаивала ребенка, есть ли у нее опыт приучения к горшку или отучения от соски.

Если вы ищете няню с обязанностями помощницы по хозяйству, спросите, какую работу по дому она делала. Как она думает, хорошо ли ей удавалась работа? Нравилось ли ей поддерживать порядок, готовить? Как ее труд оценивал работодатель?

Постарайтесь понять, какова мотивация кандидатки к работе, а также, по косвенным признакам, насколько она позитивный человек, уважает ли работодателя и не склонна ли к «выносу сора из избы». В этом вам помогут следующие вопросы: «Чем вам нравилась прошлая работа? Что не нравилось? Каким был прошлый работодатель? Как складывались ваши отношения? Были ли неудачи и в чем их причина? Почему вы ушли с этой работы? Хотели бы вы там остаться? При каких условиях бы вы согласились остаться? Общаетесь ли вы до сих пор с предыдущим работодателем? Можно ли позвонить вашему работодателю и получить рекомендацию?»

В конце беседы можно задать открытый вопрос: «Хотите ли вы о чем-то меня спросить?» Как правило, профессиональная няня задаст вопросы, касающиеся ребенка, ее графика, обязанностей и т. д. Воспитанный и умный человек не будет настойчиво обсуждать зарплату и компенсации, задавать слишком личные вопросы.

Так вы сможете оценить манеру поведения кандидатки, ее позицию по важным для вас вопросам, понять, подходит ли вам ее опыт, насколько комфортно вам с этим человеком и готовы ли вы пригласить эту няню в свой дом на пробный день.

8. На собеседовании прислушивайтесь к своей интуиции, но максимально проверяйте факты.

9. Проводите пробные дни – при необходимости, с несколькими кандидатами.

10. С выбранным кандидатом с самого начала согласуйте ключевые аспекты работы, составьте договор, в котором перечислены обязанности, принципы и требования.

Удачи вам в поиске вашей прекрасной няни!

Похожие книги из библиотеки