Раннее развитие ребенка

Малыш в возрасте до года тратит огромное количество энергии на физическое и эмоциональное развитие. Очень важно помнить, что «дополнительное» развитие ребенка не должно приводить к перегрузкам его нервной системы.

Это хорошо, если мамы посещают занятия по развитию ребенка хоть с 6 месяцев, и таким образом больше общаются и отдыхают. Чудесно, что мамы создают свои сообщества и вместе творят, привлекая к этому деток. Замечательно, когда мамы общаются со своими детками, показывая карточки для обучения чтению с рождения. Но важно помнить о последствиях и почаще задавать себе вопрос – зачем? Если вы в год обучите ребенка читать, то чем займетесь в два? А что ребенок будет делать в школе? К сожалению, такая непродуманность раннего развития часто вредит детям. Всегда надо строить планы вперед, а не жить одним днем.

Если мама просто держит своего малыша на руках, говорит с ним, поет песенки, дурачится в играх на полу – великолепно! Плохо только, если мама погрузилась в телефон или в собственные мысли и совсем не общается с ребенком (словесно, я имею в виду). Развитие – это, прежде всего, общение с мамой, папой и ближним кругом родственников. Именно оно дает ребенку движение вперед.

Есть несколько важных моментов, о которых говорят нейропсихологи и на которые я хочу обратить внимание. У детей до трех лет ведущую роль играет образное мышление, оно позволяет развивать то, что наиболее важно для ребенка: чувства, эмоции, переживания. Позже идет необходимая стадия формирования личности малыша и его самоощущения.

Мы развиваем чувства прежде всего через опыт: общение с мамой, папой, социальные связи, различные переживания. Накапливается база чувств и эмоций: страшно, весело, зло, приятно и так далее. Например, гроза – это громко и темно, это дает ребенку новый опыт. Мозг ребенка выступает в роли губки, которая впитывает огромные потоки информации. Часть этих потоков способна навредить. Зачем читать и считать с пеленок? Какие эмоции развивают кубики для чтения или карточки со словами? Все эти занятия, как правило, нарушают правила восприятия информации и основ легкого чтения, а в возрасте 5-7 лет приходится переучиваться читать. Вы закладываете в ребенка то, что ему никак не пригодится в дальнейшем.

Другое дело – восприятие звуков, музыки, картинок, цветов и любая работа с мелкой моторикой. Если вы хотите развить в ребенке музыкальность, имеет смысл, чтобы дома звучала музыка: детские песни, классика и все, что нравится малышу. Можно петь самим или покупать детские музыкальные инструменты. Если мамы сами играют – чудесно: это поможет развить ощущение ритма, вкус и даже улучшить самоконтроль. Считается, что дети, которые растут в окружении музыки, легче переключаются с той или иной негативной эмоции.

Еще один пример раннего развития с формированием базы для будущего – воспитание билингвы. Это возможно, если ребенок живет в билингвальной семье, или вы хорошо владеете иностранным языком. Говорите с ребенком, включайте аудиосказки на двух языках, закладывайте эту информацию в мозг ребенка, тогда легче будет ее «извлечь» в старшем возрасте.

Мелкая моторика – залог развития, это правда. Активность кончиков пальцев очень важна при развитии высших психических функций: внимания, памяти, речи ребенка. Но вы дадите ему не меньше информации и помощи в развитии, если сами будете делать массаж ладошек малыша, давать ему трогать разные поверхности, листики, камешки и т. д. Массаж ладошек – это вообще замечательная вещь. Он помогает успокоить и усыпить ребенка, переключает внимание, если тот зол или капризничает. Массаж делайте по такой схеме: сначала каждый пальчик мелко промните сверху вниз (от ногтя к ладони). Потом массируйте ладошку малыша круговыми движениями по часовой стрелке. Чередуйте эти движения в течение 5-10 минут. Такой массаж – мое спасение, советую его и вам.

Настоящее развитие, раннее или гармоничное, – в общении ребенка и родителей, в их совместном времяпрепровождении, в разговорах, играх, объятиях, в их жизни вместе. Этого не сможет заменить никакая коробка с камешками или красками.

Похожие книги из библиотеки