Совместный сон

До рождения ребенка большинство будущих родителей высказывается категорично: «Дети должны спать в своей кровати». После родители делятся на два лагеря – за или против совместного сна. Начну с того, что нет правильного ответа на этот вопрос. Каждая семья выбирает свой путь и свое решение – это нормально.

Личность ребенка созревает в период «кризиса трех лет», но и тогда проходит лишь первые ступени зрелости. До этого возраста малыш отождествляет себя только с близкими, считает себя их частью. Представьте на секунду, что вы устали, силы вас покинули. В этот момент вам захочется попасть в объятия мужа, ощутить тепло и внимание. Вот так и у детей. Для них совместный сон – это, прежде всего, эмоциональная подзарядка. Рядом с мамой им безопасно, комфортно, спокойно.

Спит ребенок один или с вами – это вопрос вашего удобства. Многие из детей, с рождения спящих отдельно, в возрасте года – полутора начинают проситься к родителям. Это объяснимо: растет поток информации, увеличивается нагрузка – и малыш спешит к маме. Рядом с ней сон спокойнее, и развитие идет вперед. Многие семьи, практикующие раздельный сон, продумали, как дать малышу больше материнского внимания в течение дня, и у них все чудесно.

Тем не менее вокруг совместного сна не затихают горячие дискуссии. Предлагаю обсудить некоторые популярные вопросы:

Можно ли с рождения класть ребенка спать в отдельной комнате?

Можно, но не нужно. Это неудобно для мамы (придется бегать туда-сюда) и для малыша, который не ощущает себя в безопасности. Если уж устраивать отдельную кровать, то рядом с вашей.

Можно отселять ребенка в шесть месяцев, когда начинается прикорм?

Дело не в способе потребления пищи, а в психологическом комфорте и ощущении безопасности. В возрасте шести месяцев отдельная комната для малыша – рано, но кроватка рядом с вами – допустимо.

Когда ребенку лучше начинать спать отдельно: до года или после? Какое самое лучшее время?

Самое лучшее время – когда ребенок к этому готов. Обычно такая готовность формируется у него около трех лет, на волне кризиса «я сам». Малышу становится интересна своя комната, яркое постельное белье с любимыми героями или необычная кровать.

А если мы ждем второго ребенка?

Ну, старший в этом не виноват. Не стоит подвергать его двойному стрессу: от появления брата или сестры и перевода в отдельную кровать. Начинайте спать раздельно за 4-5 месяцев до рождения малыша, в мягкой форме.

Во Франции рекомендуют приучать ребенка спать отдельно либо до 5 месяцев, либо после 2-3 лет. Что вы думаете по этому поводу?

Я думаю, что все дети разные. Есть те, кто спит с рождения сам, а есть те, кто до 6 лет бегает ночью в родительскую кровать. Важно соблюдение общего комфорта и отсутствие сравнения между детьми.

Совместный сон с малышом – смерть сексуальной жизни родителей?

Неужели есть те, кто считает, что секс – это то, что происходит только ночью, в спальне, под одеялом? Есть и другие места, и время суток. Заниматься любовью можно и после того, как ребенок заснет. Засыпаете вместе с ним? При чем тут совместный сон? Это просто усталость мамы!

Если мальчик спит с мамой – он испытывает притяжение к ней…

«Спасибо» Фрейду! На самом деле, никаких исследований, кроме его теорий на эту тему, нет. Лично я считаю эти опасения недоказанными, как и то, что мальчиков нельзя целовать и играть с ними в куклы.

Совместный сон тормозит развитие речи.

Развитие речи тормозит планшет с 8 месяцев и куча других факторов. Совместного сна среди них нет.

Ребенок никогда не уйдет из родительской кровати.

Скоро вы сами будете просить его полежать с вами. Как только начнет созревать и формироваться личность ребенка (около 3 лет), он захочет получить собственную кровать, комнату и все остальное. Поэтому следите за признаками готовности.

А что может посоветовать нам специалист? Приведу ниже рекомендации Елены Мурадовой, консультанта по сну, основателя Центра детского сна и развития «BabySleep». Она изучает основы здорового детского сна, а все ее советы проверены в каждодневной практике.

Меня очень часто спрашивают, как я, будучи первым профессиональным консультантом по сну в России, отношусь к совместному сну. Ведь считается, что консультанты по сну помогают родителям научить детей засыпать самостоятельно. А это ведь только сон в отдельной кроватке, так? Не так. Точнее, в «BabySleep» это не только так. У нас своя философия работы – мы помогаем родителям и детям высыпаться, никогда ничего не навязывая и не осуждая. И тут я полностью поддержу Ларису: каждая семья имеет право на информированный выбор и на свое решение!

С точки зрения консультанта по сну мне не так важно, где спит ребенок.

1. Мне важно, как он спит и как спят его родители.

2. Мне важно, насколько внимательны родители к потребностям ребенка.

3. Все плюсы и минусы очень относительны. Даже очевидный плюс совместного сна для кормящей матери – не вставать и никуда не ходить, а просто дать грудь проснувшемуся ребенку – оспаривается не одним десятком женщин у нас на индивидуальных консультациях. Некоторые мамы утверждают, что им проще 1-2 раза за ночь проснуться и покормить, а при совместном сне они вообще не высыпаются, и страдает вся семья. В это же время для сотен другим мам совместный сон – просто спасение.

4. Мне важно, что все дети разные. Есть малыши, которые сами засыпают в кроватке, когда устали, но есть и чувствительные дети, для которых совместный сон – не роскошь, а необходимость. Конечно, как писала Лариса выше, большинство детей чувствуют себя комфортно и спокойно рядом с мамой. Но рядом – это значит «рядом в своей кроватке», но не «на маме всю ночь, пиная ее и выдергивая ей волосы, выживая из кровати папу» и т. д.

5. Мне важно, чтобы независимо от способа организации сна родители спали в одной комнате с ребенком как минимум первые 6 месяцев жизни малыша (официальная рекомендация Американской академии педиатрии, связанная в первую очередь с профилактикой СВДС (SIDS) – синдрома внезапной детской смерти).

6. Мне важно, чтобы при любом способе организации сна соблюдались правила безопасности, особенно в первые 6 месяцев жизни ребенка. В меру жесткий матрас, небольшое расстояние между прутьями (6-7 см), отсутствие зазора между матрасом и бортиком, регулируемый только взрослыми механизм подъема бортика – для отдельной кроватки. Отдельное одеяло (пеленка, спальный мешок), в меру жесткий матрас, отсутствие в кровати животных, исключение употребления алкоголя, наркотических и успокоительных средств родителями, отсутствие сильного переутомления у мамы, место малыша между стенкой и мамой (а не между родителями) до 6-12 месяцев – при совместном сне.

Мне важно, чтобы родители знали:

1. Все дети рано или поздно отселяются в свою кровать после совместного сна. В случае, если это не происходит естественным образом в 2-3 года, в «BabySleep» мы применяем специальные методики пошагового отселения без слез и протестов.

2. В первые 3 года жизни малыш может переходить из кровати родителей в свою и обратно. Этот нормально, и так происходит почти у всех. Причины – болезни, переезды, зубы.

3. Можно помочь ребенку научиться засыпать самостоятельно как в отдельной кроватке, так и при совместном сне.

4. После 6 месяцев вы можете почти в любое время научить малыша засыпать на «его территории». Вопрос в необходимости и индивидуальных особенностях. Например, у мамы, которая ждет двойню через год после рождения первого малыша вопрос звучит не «когда правильно», а «как правильно сделать это в ближайшее время».

5. Только вы решаете, где, как и с кем будет спать ребенок. Ищите достоверную информацию, избегайте категоричности. И берегите себя. Главное – комфорт всей семьи!

Похожие книги из библиотеки