Здоровая физическая активность

Если беременность протекает нормально, скорее всего, наблюдающий вас врач порекомендует сохранить тот ритм жизни, в котором вы жили раньше. Если вы занимались йогой, то вам стоит продолжать занятия, исключив те асаны, которые не рекомендуется выполнять во время беременности. Если вы занимались фитнесом или бегом, грамотно скорректируйте свою нагрузку, самостоятельно или с помощью тренера. Если желание заниматься спортом впервые появилось у вас уже во время беременности, то не стоит стремиться к рекордам, следуя чужим примерам. Лучше всего сделать ставку на изменение общего ритма жизни. При этом нагрузка ни в коем случае не должна быть вам в тягость ни физически, ни морально. В таком случае можно добавить умеренную активность, если она одобрена вашим врачом.

Основные плюсы дополнительной нагрузки в течение дня таковы:

– Вы сохраните здоровый вес во время и после беременности;

– Вы получите ощущение бодрости во время беременности; физическая активность уменьшит вероятность послеродовой депрессии;

– У вас улучшится перистальтика кишечника, активность служит профилактикой запоров и геморроя;

– Уменьшится вероятность возникновения варикоза, а также болей в спине во время и после беременности.

Мировые организации здравоохранения сходятся во мнении, что самый эффективный, безопасный и гармоничный вид спорта для беременной или недавно родившей ребенка женщины – ходьба. Так что начать ходить пешком именно во время беременности – отличная идея!

Добавьте в свое расписание плавание, водную аэробику или занятия йогой для беременных. Это отличный старт для погружения в более активный образ жизни, чем был у вас до зачатия ребенка. Более того, это положит начало активному материнству.

Беременность – прекрасное время. Время, когда мы особенно чутко прислушиваемся к своему организму, его потребностям и нуждам. Наша задача – научиться грамотно расшифровывать эти сигналы, жить в гармонии со своим телом и наслаждаться этим уникальным периодом.

Похожие книги из библиотеки