Выписка из роддома

Выписка из родильного дома… Какая тут может быть психология? А между тем на консультациях я порой слышу примерно следующее: «Я до сих пор не могу простить, что, когда я родила семь лет назад сына, муж мне даже розочку не принес!» Вот она, женская натура! С одной стороны, хотят, чтобы в семье была тишь да гладь, с другой стороны – огрехи мужа помнят всю жизнь. А не создать ли нам краткую памятку молодому отцу?

1. «Мне ничего не надо, лишь бы ты был рядом». Это означает: «Я запомню этот день на всю жизнь – и именно от тебя зависит, что именно я запомню».

2. Дорогие мамы! Соберите пакеты на выписку заранее и покажите мужу, где они лежат. Дорогие папы, очень вас прошу: сто раз спросите вашу жену, где и что сложено, а пакеты, которые она подготовила, подпишите жирными буквами. Ох, сколько я знаю нелепых случаев! Часто забывают обувь для мамы. Сколько женщин выписывались из роддома в шубах и тапочках! Случается, привозят пакеты с мусором или – о ужас! – с «добеременными» вещами, которые были спрятаны в долгий ящик. Я знаю одного товарища, который из лучших побуждений собрал вещи для жены сам: трусики-стринги, секси-бюстгальтер, джинсы размера XS. Все красиво, очень старался. Жаль, жена не оценила стараний!

3. Надо понимать, что у мамы и новорожденного сейчас самый острый период адаптации, и все происходящее – стресс для них. Проявите заботу и понимание. Не надо созывать на выписку всю родню и друзей, особенно если ваша жена против.

4. Подумайте о чистоте помещений и пропитании. Это лучшее, что вы можете сделать. Для вашей любимой не самым приятным сюрпризом будет увидеть разбросанные вещи и следы трехдневного празднования. В случае необходимости – пригласите фирму по уборке: сейчас это не очень дорого стоит. Заранее спросите у врача, что ей можно и что нельзя есть, закупите продукты и приготовьте хотя бы элементарную пищу, чтобы молодая мама с порога не побежала готовить и убирать.

5. Даже если она сто раз сказала «не надо», цветы и шарики необходимы! Это и знак признания маме, и выражение радости новому человеку. Поверьте, среди женщин очень мало настоящих «ненавистниц цветов». Часто эти слова говорят с целью оправдать вас… Ведь не очень приятно признавать, что «меня не балуют цветами». Проще говорить: «мне не нравятся цветы, да и любовь надо проявлять не раз в год на 8 Марта». Но по статистике, большинство женщин не откровенны в таких заявлениях.

6. Совсем недавно сформировалась традиция делать жене подарок «за ребенка». Лично я не совсем ее понимаю, но раз это модно, то можно ее учесть. Речь не обязательно идет о машине или кольце с бриллиантами. Проявите фантазию.

И пусть день выписки станет хорошим подарком всей вашей семье и запомнится на долгие годы приятными моментами!

Похожие книги из библиотеки