Описание упражнений для расслабления во время родов

Описанные ниже образы помогут вам представить противоположные реакции на родовые боли. Обратите особое внимание на влияние этих образов на расслабление мышц. Некоторые образы могут вызвать напряжение и страх, другие помогут расслабиться.

1. Когда начинается схватка, вы чувствуете тянущую боль сначала в пояснице… «О-ох!» Вот она. Боль нарастает и железной рукой охватывает живот… «О, нет!» Боль сильнее и сильнее. Невыносимо! Хочется кричать: «Хватит, я больше не могу! Не могу!». Вы сжимаете кулаки. Мышцы спины напрягаются. Вы скрипите зубами, зажмуриваетесь, сопротивляясь боли. «Пожалуйста, прекратите это!» Схватка сжимается на животе. Вы ослабли. Помочь некому. Вы задерживаете дыхание. Кончится это когда-нибудь? Схватка постепенно ослабевает. Она прошла, но вы боитесь, что она снова начнется. Все сначала? «О-о-ох!»

Что вы чувствовали, читая все это? Напряглись, расстроились? Для сравнения прочтите следующее описание.

2. Схватка начинается подобно волне, едва уловимая, где-то вдалеке, как легкий запах. Неясная в начале, волна нарастает, становится все выше, все сильней. Вы задумываетесь: «Что же мне делать?» Сокращение матки достигает вершины напряжения, силы и боли – вашей силы, вашего напряжения и вашей боли. Вы можете оседлать эту волну и умчаться на ней вперед. Ее сила будет принадлежать вам, шейка матки раскроется, и ребенок начнет выходить из нее. Вы не сражаетесь с волной, вы слишком слабы для этого, но вы чувствуете удовлетворение, поддержку и силу. Ваше лицо остается спокойным, ваши ноги и руки – вялыми и расслабленными. Вы не боитесь. Вы открываетесь этой силе. Теперь волна спадает и уходит вглубь вашего тела. Вы отдыхаете.

Что вы чувствуете, представляя себе схватки таким образом? Вы находите этот образ менее грозным? Он лучше помогает вам настроиться на положительные эмоции, чем первое описание? Если так, то вы можете использовать его при подготовке к родам.

Как вы поняли, ваше представление о боли во время схваток влияет на ваше физическое состояние. Если вы представляете себе боль как необходимое и нормальное условие протекания родов, вы легче перенесете ее. Знание и тренировка помогут именно так относиться к боли, и это значительно облегчит вам роды.

Похожие книги из библиотеки