Упражнения на контактное расслабление

Попробуйте напрягать перечисленные ниже группы мышц, а затем расслаблять их при прикосновении вашего партнера. Потренируйтесь расслабляться при неподвижном касании, давлении, поглаживании и во время массажа.

1) Голова. Лицо. Шея.

2) Плечи.

3) Руки и кисти. Живот. Ягодицы.

4) Ноги и ступни.

Активное расслабление

Если вы научились расслабляться в любом положении и при любых занятиях, значит, вы уже неплохо подготовились к родам, и в больнице вам очень пригодится этот навык. Цель ваших занятий – научиться в любых условиях вызывать у себя состояние такого же полного физического и психического расслабления, как и при занятиях дома, когда вы лежите, а ваше тело поддерживают подушки или удобная кушетка.

Попробуйте расслабить мышцы, находясь в различных положениях: стоя (прямо или опираясь на стену или своего партнера), сидя, полусидя, стоя на четвереньках, стоя на коленях, положив голову и плечи на кресло, сидя на корточках, лежа на боку. В каждом из этих положений определенные группы мышц работают, в то время как другие остаются расслабленными. Только научившись расслабляться в таких положениях, вы будете в состоянии эффективно расслабиться во время родов. В состоянии глубокого расслабления, когда у вас установится правильное дыхание, попробуйте представить себе начало схваток, вызывая у себя яркие наглядные образы предполагаемых ощущений. С помощью таких упражнений вы сделаете каждое свое практическое занятие репетицией родов.

Похожие книги из библиотеки