Контактное расслабление

Методика контактного расслабления состоит в следующем: ваш партнер прикасается к той или иной мышце вашего тела, а вы стараетесь ее расслабить. Такой метод расслабления мышц во время беременности – один из самых приятных.

Исходное положение – лежа на боку или сидя в кресле в удобной для вас позе.

Напрягите группу мышц и попросите своего партнера прикоснуться к ней так, чтобы его рука приняла форму этой группы мышц. Сбросьте напряжение и сравните расслабленные мышцы с формой руки вашего партнера. Представьте себе, как напряжение покидает ваше тело.

Ваш партнер может воспользоваться любыми из перечисленных ниже способов прикосновения. Понаблюдайте, какой из них для вас предпочтительнее, но осваивайте все методы, поскольку во время родов ваши ощущения могут измениться.

Неподвижное прикосновение. Ваш партнер держит свою руку неподвижно на группе мышц до тех пор, пока не почувствует, что вы расслабились.

Крепкое надавливание. Ваш партнер надавливает кончиками пальцев или всей рукой на напряженные мышцы, но не постоянно, а толчками. Почувствовав такое прикосновение, вы должны расслабить мышцы.

Поглаживание. Ваш партнер легко или с небольшим усилием поглаживает напряженные мышцы. Поглаживать руки и ноги следует от центра.

Массаж. Ваш партнер с усилием растирает или сжимает напряженные мышцы. Обычно так массируют область шеи или спины, но можно применять этот прием и для других групп мышц.

Похожие книги из библиотеки