Хирургическое лечение

Для стадий Т1с — Т2с существует три различных лечебных подхода: операция — радикальная простатэктомия, различные варианты лучевого воздействия (дистанционная лучевая терапия, брахитерапия и их комбинация) и наблюдение до момента появления клинических симптомов. В последнем случае речь идет о пожилых пациентах, имеющих выраженные сопутствующие заболевания. Специалисты считают, что радикальное хирургическое лечение не показано больным старше 70 лет (с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет). В каждом конкретном случае сами пациенты вправе участвовать в выборе метода лечения. В любом случае ведется борьба не только с местным очагом опухоли, но и возможными общими причинами, ведущими к развитию заболевания. Если своевременно не провести интенсивное лечение на ранних стадиях развития новообразования, опухоль будет метастазировать в другие ткани и в конце концов приведет к смерти больного.

Радикальное хирургическое лечение заключается в полном удалении предстательной железы (простатэктомия). Обычно при этом удаляются также семенные пузырьки, ближайшие лимфоузлы и простатическая часть уретры. В заключение формируется новая задняя уретра за счет соединения шейки мочевого пузыря с оставшейся частью уретры. Обычно операцию начинают с удаления тазовых лимфоузлов, которые в случае метастазирования рака предстательной железы поражаются в первую очередь. Производят их микроскопическое исследование, что играет важную роль в прогнозе заболевания. В последние годы все шире выполняется лапароскопическая радикальная простатэктомия, позволяющая сократить пребывание больного в стационаре и обеспечивающая восстановление нормального мочеиспускания через пять суток после вмешательства. Отметим, что при поражении лимфоузлов необходимо дополнительное лечение (медикаментозное или оперативное).

При каждой операции возможны осложнения, что, естественно, относится и к радикальной простатэктомии. Это сложная операция, которая за последние годы претерпела серьезные технические усовершенствования. Помимо таких распространенных осложнений, часто встречающихся при выполнении любых операций, как пневмония, развитие раневой инфекции и образование тромбов, которые могут попадать с током крови в легкие, после удаления предстательной железы у больного могут развиться и другие осложнения. Это импотенция, недержание мочи (полное или при напряжении), сужение уретры, повреждение прямой кишки. Что касается импотенции (эректильной дисфункции), то следует учитывать, что когда речь идет о таком грозном заболевании, как рак, то надо заботиться о том, чтобы поскорее (и полностью) удалить очаг опухоли. Кроме того, разрабатываются технологии операции, позволяющие создать обходные нервные пути и восстановить потенцию в 30–80 % случаев. Другие осложнения лечатся весьма успешно с помощью оперативных, медикаментозных, физиотерапевтических методов.

Несмотря на то что радикальная простатэктомия традиционно применяется только у больных локализованным раком простаты, ряд авторов считает возможным выполнение хирургического лечения пациентам с клинической стадией Т3^. Понятно, что отдаленные результаты в этой группе пациентов несколько хуже, все же при назначении гормонального и лучевого лечения надежды продлить жизнь значительно больше.

Похожие книги из библиотеки