Лучевая терапия

Лучевая терапия показана пациентам с локальными формами рака предстательной железы (Т1—Т2), желающим избежать хирургического лечения или имеющим высокий операционно-анестезиологический риск, а также больным с клинической стадией Т3N0M0. Обычно к ней прибегают при наличии противопоказаний к оперативному лечению или отказе от хирургического вмешательства со стороны пациента. Облучение может быть рекомендовано, когда опухоль не выходит за пределы предстательной железы и нет еще метастазов в ближайших лимфоузлах. Пациенту, отдавшему предпочтение облучению, следует знать, что после облучения нет гарантии уничтожения всех пораженных раком клеток. Оставшиеся злокачественные клетки чаще дают рецидив, чем после радикальной операции. С другой стороны, для тех пациентов, кому нельзя делать радикальную операцию по разным причинам (возраст, общее состояние и т. д.), лучевая терапия является разумной альтернативой хирургическому вмешательству.

Несмотря на усовершенствование техники и стремление оказать минимальное воздействие на окружающие простату органы, все равно повреждаются здоровые ткани. Среди основных жалоб — импотенция, недержание мочи, раздражение мочевого пузыря и прямой кишки. К счастью, некоторые проявления (мучительные, частые позывы к мочеиспусканию и поносы) чаще имеют преходящий характер. Важен неоспоримый факт: при радикальной операции шансы на выздоровление выше, чем при облучении.

Лучевая терапия, являясь одним из основных методов лечения рака, нередко приводит к осложнениям, связанным с выраженными изменениями в тканях. Обычно они появляются к концу курса лечения. Наличие и выраженность последствий облучения зависят от ряда факторов, в том числе и от дозы поглощенного излучения. Непосредственные местные лучевые реакции разной степени выраженности наблюдаются у значительной части больных со стороны нижних мочевых путей и толстой кишки. Большинство из них проходит в течение ближайших 4 месяцев. Мы не станем приводить статистические данные, известные специалистам, назовем лишь среди возможных осложнений нарушение эрекции, понос, кровотечения, сужение уретры, недержание мочи.

Данные последних лет свидетельствуют о преимуществе комбинированного гормоно-лучевого лечения у больных локальным раком предстательной железы с неблагоприятным прогнозом, а также пациентов с клинической стадией Т3.

Похожие книги из библиотеки